Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Cкандал на заднепровском рынке

Юлия Давыдова

В прошлый понедельник, возмущенные инициативой нового директора рынка Игоря Юхименко повысить арендную плату за торговые места, продавцы пришли к зданию городской администрации. Пикетчики простояли напротив мэрии около двух часов, пока инициативная группа встречалась с представителями администрации города. Итог встречи таков: весь июль продавцы платят по старым тарифам. Но уже с августа - по новым, то есть на 20-50 процентов больше, чем сейчас. Казалось бы, паритет был достигнут. Но не тут-то было.

На следующий день, во вторник, 4 июля, на рынке разгорелся новый скандал.

Дело в том, что последние полгода часть торговцев открытого рынка в Заднепровье платили за свои места не непосредственно администрации рынка, а частному предпринимателю Игорю Владимировичу Михайлову. Он арендовал у прежнего руководства 1000 квадратных метров площади открытого рынка. Поэтому каждое утро охранники из его собственного ЧОПа проходили по рядам и брали деньги за место с продавцов (примерно по 500 рублей с весов).

Но в прошлый вторник, 4 июля, деньги с продавцов за аренду пришли собирать не только «ЧОПовцы» Игоря Михайлова, но и охранники рынка.

- Это что же получается?! - возмутились торговцы, - нам что - за одно и то же дважды платить?!

Однако у Игоря Юхименко нашлось вполне логичное объяснение происходящего.

- Я проверил все бумаги, - рассказал он нам по телефону, - и выяснил очень странную вещь. Михайлов взял в аренду тысячу метров земли, но фактически берет деньги у торговцев на площади шесть с половиной тысяч. Я подсчитал, получилось - 300 лишних палаток. Никаких документов, подтверждающих право Михайлова на дополнительные 5,5 тысяч квадратных метров нет. Возможно, торговцы ничего не знали о таком положении вещей. Но, так или иначе, я их об этом предупредил несколько дней назад. Более того, я даже пошел на уступку: предложил торговцам, уже заплатившим Михайлову, не отдавать мне деньги повторно, но при условии, что со следующего дня арендную плату они начнут платить рынку. Однако, по непонятной мне причине, предприниматели отказались от предложенного мною выхода.

Между директором МУП «Заднепровский рынок» и ЧП Михайловым в тот день происходила настоящая борьба за права на получение арендной платы с торговцев. Растерянные люди стояли возле своих пустых прилавков с нераспакованными товарам, а по обе стороны от них стояли сотрудники ЧОПа Михайлова и охранники рынка. И те, и другие следили, чтобы предприниматели не начали раскладывать товар, не уплатив арендную плату тому, чьи интересы они представляют. В итоге, не найдя другого выхода, Игорь Юхименко вызвал милицию.

Сотрудники Заднепровского РОВД появились на рынке сразу после звонка Юхименко. Однако, чем закончился их визит на место противостояния, в РОВД нам комментировать отказались.

А уже через день Игоря Владимировича Михайлова расстреляли в упор возле своего дома.

- Очень неприятно, что события на рынке и убийство в сознании людей будут как-то связаны, - прокомментировал трагическое событие Игорь Юхименко. - Особенно неприятно, что конфликт произошел накануне расправы над предпринимателем. Мне жаль, что дело получило такой поворот. Уверен, следствие найдет заказчиков убийства и выяснит истинную подоплеку произошедшего.

Что же касается самого рынка, то слухи об убийстве расползаются с молниеносной быстротой. Однако сами рыночные торговцы не делают никаких выводов. Главным образом, оперируют тем, что услышали и прочитали в СМИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

14 июля 2006

В Глинковском доме-музее снимают фильм по роману И. Гончарова «Обрыв»  2065

Почему зампредседателя облдумы проголосовал против себя  1169

• Cкандал на заднепровском рынке  1325



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)