Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 февраля 2011 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

Жители Смоленска осуждены за убийство своего однокурсника

Собранные следственными органами Следственного комитета по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Евгению Шалаеву, Алексею Иванову, Эдуарду Дзержинскому, Олегу Шугарову. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений в предусмотренных п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений), ч.5 ст.33- п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

7 декабря 2009 года в городе Смоленске местный житель обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении своего 22-летнего сына. В связи с тем, что о местонахождении молодого человека несколько дней не было ничего известно, он не выходил на связь с родственниками и знакомыми, средства сотовой связи были отключены и на момент исчезновения управлял автомашиной, у следствия появились основания полагать, что он явился жертвой преступления.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 10 декабря 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Установлено, что двое бывших однокурсников (Шалаев и Дзержинский), совместно с еще двоими его товарищами, испытывая материальные трудности, решили убить молодого человека, чтобы завладеть его машиной "Фольксваген - Джета". 3 декабря 2009 года злоумышленники встретились с ним на автодороге "Починок-Хиславичи". Привезли парня в безлюдное, удаленное от населенных пунктов место. Когда молодой человек вышел из автомобиля, Иванов, выстрелил в него из пистолета ТТ. Увидев, что полученное ранение не смертельное, а пистолет заклинило, Дзержинский столкнул раненого парня в кювет, после чего Шугаров фалом для буксировки автомашины обмотал его шею, и злоумышленники стали душить молодого человека, пока не убедились, что тот мертв. Совершив убийство, тело убитого спрятали в болоте, а Шугаров скрылся на похищенной машине.

Кроме того в ходе следствия было установлено, что Шугаров за день до совершения убийства, находясь на месте дорожно-транспортного происшествия, участником которого не являлся, а оказывал помощь пострадавшим, украл сотовый телефон из салона автомашины участника аварии.

Приговором суда Шалаеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Шугарову, Иванову и Дзержинскому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому. Все злоумышленники будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

4 февраля 2011

Компания ОАО «Смоленскэнергосбыт» приобрела для коррекционной общеобразовательной школы специальную мебель и технику  724

В Хиславичском районе местный житель укусил сотрудника милиции при исполнении  918

В здании смоленского полиграфкомбината произошел пожар  1152

Смоленские школьники могут заработать на олимпиаде по правовой информатике  687

• Жители Смоленска осуждены за убийство своего однокурсника  1277

В Смоленске трое братьев предстанут перед судом за покушение на убийство таксиста  852

В Смоленске пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2011"  752

В Смоленске приостановили занятия во всех школах  675

ГИБДД Смоленской области РФ жалуется на белорусских лихачей  940

В Смоленской области открыт "космический" туристический маршрут  861

Начальник смоленского угрозыска: за год раскрыто 91 убийство и покушение  917

Каждый пятый сотрудник смоленского угро попадет под сокращение  830

За год работы Центры обслуживания клиентов ОАО «Смоленскэнергосбыт» приняли более 40 тысяч потребителей  755

На протяжении нескольких десятков лет завод «Стеклоприбор» накапливал на своей территории ртутные отходы  1325

Отдых не в радость: смоляне застряли в Египте  734

В Смоленске горела обувная фабрика: пострадавших нет  755



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)