Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
14 февраля 2011 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Органами прокуратуры усилен надзор за соблюдением законодательства о занятости населения

Проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и на­ходящихся под риском увольнения, теряет прежнюю остроту, но продолжает оставаться актуальной. Наиболее незащищенными в данных условиях явля­ются женщины, инвалиды, молодежь, окончившая учебные заведения и не имеющая опыта работы.

В связи с этим, органами прокуратуры области в 2010 году надзор за соблюдением законодательства о занятости населения был усилен.

Прокуратурой области проана­лизирована деятельность Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, горрайпрокурорами проведены проверки поднадзорных центров занятости населения в части исполнения законода­тельства в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, расходования выделенных на эти цели из федерального бюджета.

В ходе проведенной горрайпрокурорами проверок выявлены факты нарушения ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Рос­сийской Федерации», согласно которой решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании граждани­на безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в уста­новленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска при проверке СОГУ «Центр занятости населения города Смоленска» выявлены нарушения сроков начисления пособий по безработице и их выплаты, имевшие место в январе 2010 г. Задержки в выплате обусловлены поздним поступлением денежных средств на счета учреждения.

Также 15-ти признанным безработными гражданам пособие начислялось только через 4 дня со дня принятия решения о признании безработным.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора СОГУ «Центр занятости населения города Смоленска» прокуратурой Ленинского района г. Смоленска внесено представление об устранении нарушений за­конодательства о занятости населения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В сентябре 2010 г. проведены проверки соблюдения законодательства о занятости населения в Департаменте государственной службы занятости Смоленской области, в центрах занятости населения, проверки работодате­лей на предмет соблюдения ими законодательства о занятости.

В ходе проверки выявлены нарушения административного законодательства и законодательства о занятости населения.

В частности установлено, что Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области не реализовывались полномочия по составлению протоколов об админист­ративных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.42 и 19.7 КоАП РФ. При наличии оснований не составлено ни одного прото­кола об административных правонарушениях по данным статьям.

Таким образом, вышеназванным Департаментом ненадлежащим образом выполнялись полномочия по осуществлению контроля за обес­печением государственных гарантий в области занятости населения, приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрацией инвали­дов в качестве безработных. Не принимались предусмотренные законода­тельством меры по пресечению и устранению нарушений в сфере занятости населения.

По выявленным нарушениям прокуратурой области в адрес начальника Департамента внесено представление об устранении нарушений административного законодательства и законодательства о занятости населе­ния. Представление рассмотрено, удовлетворено, в Должностные инструкции внесены соответствующие изменения, активизирована работа по возбужде­нию дел об административных правонарушениях.

Также горрайпрокурорами выявлялись нарушения законодательства о занятости населения в части непредоставления работодате­лями информации в центры занятости о наличии вакантных рабо­чих мест, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, о планируемом высвобождении ра­ботников в связи с ликвидацией, или сокращением штата работ­ников организации.

Нарушения указанных норм выявлены прокурорами Ельнинского, Монастырщинского, Смоленского районов, Сафоновским, Рославльским меж­районными прокурорами.

Всего в 2010 г. в связи с выявленными нарушениями законодательства о занятости населения горрайпрокурорами возбуждено 1 уголовное дело; внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; 7 лиц привлечены к адми­нистративной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, 1 лицо - по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о занятости населения продолжается.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции А.В. Боровиков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

14 февраля 2011

В Смоленской области вынесен обвинительный приговор генеральному директору ЗАО «Шаломинское»  1228

• Органами прокуратуры усилен надзор за соблюдением законодательства о занятости населения  1955

Под Смоленском стартовала «Лыжня России»  658



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)