Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как разрубить гордиев узел сельского хозяйства

Евгений ЛИВАНОВ

На территории Смоленской области с начала этого года реализуется нацпроект «Развитие АПК». Что планируется получить на выходе и какие дивиденды он уже начал приносить Смоленщине?

Что подразумевает собой нацпроект?

ОДИН из четырех приоритетных национальных проектов (наряду с «Образованием», «Здоровьем», «Доступным и комфортным жильем») включает в себя три направления:

  • «Ускоренное развитие животноводства».
  • «Стимулирование развития малых форм хозяйствования».
  • «Обеспечение доступным жильем  молодых специалистов (или их семей) на селе».

Реализация первого направления национального проекта позволит повысить рентабельность животноводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм) и ввести в эксплуатацию новые мощности.

Это станет возможным за счет:

  •  повышения  доступности долгосрочных кредитов, привлекаемых на срок до 8 лет;
  • роста поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства  благодаря увеличению уставного капитала ОАО «Росагролизинг»,  снижению ставки за использование средств уставного капитала ОАО «Росагролизинг» и продлению срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет;
  • совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования  путем утверждения объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 годах и вплоть до 2009 года и отмены ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов.

Второе направление национального проекта направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Это предполагается достичь путем:

  • удешевления кредитных ресурсов, привлекаемых малыми формами хозяйствования АПК;
  • развития инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в АПК сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных).

Реализация третьего направления позволит обеспечить доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Свое, родное…

ВСЕ вышеперечисленные задачи глобальные, в масштабах страны. А что происходит и будет происходить в масштабах нашей области?

Во-первых, все вышеозначенные мероприятия будут проводиться и у нас, разумеется, с учетом специфики социально-экономической ситуации в регионе. Задач предстоит решить не то что-бы много, а очень много. Вот выдержки из экспертной оценки ситуации, вошедшей в областную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Смоленской области» на 2005 - 2010 годы. Дата создания документа - конец 2004 года.

«Агропромышленный комплекс Смоленской области (далее - АПК), являющийся важнейшим сектором экономики региона, с начала 1990-х годов переживает кризис, который обусловлен накопившимися проблемами […].

Наиболее острой является восстановление платежеспособности сельскохозяйственных организаций. […] Из-за неблагополучного финансового положения большая часть сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств не имеет возможности обновлять производственно-техническую базу. […] Сократились закупки новой техники и оборудования, что привело к физическому износу большей части основных средств производства. Уровень обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций за последние 5 лет составил менее 1 процента в год. […] Остановлены работы по реконструкции и техническому перевооружению животноводческих ферм […]».

И так далее, и тому подобное. Также среди болевых точек - убыточность производства, высокие процентные ставки по кредитам, нарушение соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики. Если не катастрофическая, то серьезная ситуация с демографией в сельской местности. В результате оттока молодежи из села, низкой рождаемости наметилась устойчивая тенденция резкого старения сельского населения. Критическим остается положение с обеспеченностью сельскохозяйственных товаропроизводителей квалифицированными кадрами всех уровней.

Это наиболее заметные критические точки, каждая из которых порождает десятки своих, локальных проблем. Для того, чтобы разрубить этот гордиев узел, и принят к реализации нацпроект «Развитие АПК».

Что есть и что будет?

«РЕАЛИЗАЦИЮ нацпроекта в нашей области сейчас можно оценить на «четверку», - считает вице-губернатор Владимир Северинов, курирующий вопросы агропромышленного комплекса. - Безусловно, за полгода мы гор не свернули, да и не смогли бы. Слишком уж велики масштабы вопросов. А сейчас я пока могу сказать одно: работа ведется, и ведется планомерно. В первую очередь, хочу отметить успешную интеграцию в реализацию нацпроекта крупных сельхозпредприятий. Например, у нас масштабнейший проект с «Тасис-Агро» в Сычевском районе. Там закупается две тысячи голов крупного рогатого скота, уже закуплена современная техника. Цена вопроса тоже внушительная - около 800 миллионов рублей. Смоленский мясокомбинат развивает производство в Катыни и Ярцеве, хорошие перспективы у Жуковского свинокомплекса и агрокомплекса в Новомихайлове. Есть интересный инвестиционный проект по Новодугино… О том, что это даст области, говорить, наверное, излишне - начиная от новых рабочих мест, повышения уровня жизни населения до увеличения налоговых поступлений в бюджет».

Оздоровлять сельское хозяйство области будут не только за счет усилий местных производителей.

Недавно губернатор побывал в Вяземском районе на открытии свинокомплекса «Кайдаковский». Столичному мясокомбинату «Останкинский», который инвестировал строительство, достались лишь руины от прежнего хозяйства. Сегодня в «Кайдаковском» используется самая современная, канадская, технология выращивания свиней. И несмотря на то, что «Кайдаковский» вошел в реализацию нацпроекта по Московскому региону, часть его доходов в виде налогов будет оставаться на Смоленщине.

Свиноводство вообще занятие более чем перспективное и прибыльное, и именно на его развитие делают большую ставку. По рентабельности оно стоит на втором месте после мясного птицеводства. Именно поэтому почти все крупные свинокомплексы области (например, «Панской», «Катынский», «Авдюковский», ОАО «Смолмясо») вошли в национальный проект по сельскому хозяйству и получили десятки миллионов рублей на решение наиболее сложной, затратной проблемы - на пополнение основных фондов, строительство и приобретение техники, маточного поголовья.

А фермеры пока молчат

«ЕСЛИ с интеграцией крупных агропромышленных предприятий в нацпроект у нас дела обстоят достаточно хорошо, то картина с фермерскими и личными подсобными хозяйствами у нас не совсем благоприятная, - сетует Владимир Северинов. - Мне, честно говоря, не очень понятно, почему люди не подают заявок на участие в национальном проекте. Ведь одно из трех направлений так и озаглавлено: «Стимулирование развития малых форм хозяйствования». То есть под эти цели в федеральном и областном бюджетах заложены средства. Люди то ли не понимают, то ли чего-то боятся. Но почему бы не прийти, не проконсультироваться? Просто восстановление сельского хозяйства области - это дело общее. Без участия фермерских и личных хозяйств нам не вытянуть АПК на тот уровень, на котором он должен находиться».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 июля 2006

Краска на Реадовском озере  1447

Телефон «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России  2121

За полгода выявлено более тысячи преступлений экономического характера  2053

Каждый шестой сотрудник компании ОАО «Смоленскэнерго» повысил квалификацию  1307

В Вязьме обезвредили взрыватели к артиллерийским снарядам  1366

В ничью закончился матч со «Спартаком»  1164

Клип Gastello покажут на A-ONE  1505

Поселок Хмелита Вяземского района Смоленской области стал одним из участков федеральной программы газификации  2645

Смоленская область заняла 10-е место в итоговом рейтинге регионов по проведению административной реформы  2085

Компания ОАО "Смоленскэнерго" готова к объявленным ураганам и грозам  1453

ОАО "Смоленская генерирующая компания" готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду  1449

Губернатор Смоленской области встретился с немецкими инвесторами  1419

Смоленск посетил глава корпорации OSRAM  3079

В СМОЛЕНСКЕ ПОЯВИТСЯ ГИПЕРМАРКЕТ РАМСТОР  2054

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С НЕМЕЦКИМИ ИНВЕСТОРАМИ  1652

Cамые популярные нарушениях в сфере торговли и услуг  2616

В Новоспасском экранизируют роман «Обрыв». А какие еще фильмы снимали в нашей области?  12754

• На территории Смоленской области реализуется нацпроект «Развитие АПК»  2724

В администрации перекраивают транспортную схему Смоленска  2165

Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости  2240

Юрий СЫНКИН: «Мы еще в самом начале пути»  1856

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1617



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)