Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 февраля 2011 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев ознакомился с реализацией инвестиционной программы производственного объединения «Кристалл»

В декабре 2010 года крупнейшее российское предприятие по переработке алмазов ОАО «ПО «Кристалл» перешло на более высокие технические требования к бриллиантам и приступило к массовому производству инновационного продукта Excellent, что уже нашло положительный отклик на мировом бриллиантовом рынке.

Выпуск продукции, соответствующей идеальным параметрам, значительно повышает конкурентоспособность предприятия, выводит его на новый уровень, и делает особенно актуальным техническое перевооружение производства.

Об этом генеральный директор предприятия Максим Шкадов рассказал на презентации для руководителей области и журналистов, состоявшейся 15 февраля.

С учетом новых требований, Советом директоров был утвержден план инвестиций в инновации технического перевооружения ОАО «ПО «Кристалл». А благодаря содействию Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева Правительство Российской Федерации приняло постановление об увеличении уставного капитала предприятия на 4 млрд. рублей. В результате у предприятия появились дополнительные возможности для переоснащения и модернизации производства.


Часть инвестиций была направлена на совершенствование основных операций технологического цикла. Теперь просмотр алмазного сырья с целью его дальнейшего приобретения как в России, так и за рубежом осуществляется с использованием мобильных систем компьютерного сканирования и приборов для прогнозирования цвета будущего бриллианта.


Операция «разметка», цель которой – комплексное исследование алмазного сырья для определения дальнейшего хода его обработки, оснащена лазерными комплексами нового поколения, позволяющими определять местоположение природных включений в алмазе, неразличимых при десятикратном увеличении. Уникальная лазерная техника дает возможность получать бриллианты более высоких качественно-цветовых характеристик.


«Распиливание» алмазного сырья осуществляется высокопроизводительными комплексами нового поколения Sigma-10, в которых используется «зелёный» лазер. Параметры и режимы оборудования позволяют осуществлять точнейшее распиливание, значительно снизить безвозвратные потери алмазного сырья при распиливании и повысить качество обработки.


Контроль качества готовой продукции осуществляется бесконтактными системами контроля параметров бриллиантов нового поколения, которые оснащены современными цифровыми камерами, что повышает точность измерения готовых бриллиантов. Не остаются без внимания и другие важные операции технологического процесса.


По словам генерального директора Максима Шкадова, инновационная составляющая производства и менеджмента на предприятии является приоритетной. В этом «Кристалл» всегда опережал не только своих конкурентов, но и многие секторы промышленности страны. Сегодня специалисты предприятия ведут активные научно-исследовательские работы, направленные на совершенствование и развитие технологического процесса. Главная задача, которая в настоящее время стоит перед производственным объединением, – повышение качества продукции. «Рынок бриллиантов не стоит на месте, а конкуренция на нём ужесточается. Мы должны стремительно двигаться вперед, и техническое оснащение имеет огромное значение. Поэтому сейчас как никогда важно выбирать оптимальные технические инновации и оперативно внедрять их в производство», – сказал Максим Шкадов.


Сергей Антуфьев высоко оценил результаты модернизации, отметив, что «Кристалл» подтверждает свою репутацию современного высокотехнологического предприятия, которое стремительно движется вперед, оставаясь при этом абсолютным мировым лидером в сфере алмазообработки. «Для руководства Смоленской области очень важно, что «Кристалл» достойно преодолевает последствия мирового экономического кризиса. Предприятие, учитывая трудности, с которыми столкнулось в 2009 году, вполне могло бы сократить количество работников. Но здесь пошли другим путём, сохранив трудовой коллектив, а реализация инвестиционного проекта позволила избежать болезненной процедуры сокращения рабочих мест», – подчеркнул Губернатор.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

17 февраля 2011

Константин Лазарев потребовал усилить контроль над уборкой дворовых территорий  660

Смоленские спасатели ликвидировали последствия учебного ДТП  729

В Смоленской области предложено изменить порядок предоставления жилья ветеранам боевых действий  1300

Ущерб от "черных лесорубов" в Смоленской области за год составил 50 млн рублей  647

Житель Смоленска проведет в колонии 4,5 года за изнасилование  819

Смоленские солдаты признались в хищении польских кредиток  845

• Сергей Антуфьев ознакомился с реализацией инвестиционной программы производственного объединения «Кристалл»  815



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)