Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Наследники в законе

Анна Краско

В ОЧЕРЕДЬ СТАНОВИСЬ!

Кому достанется квартира и имущество, если не было составлено завещание? Кто может рассчитывать на наследство?

Есть два способа вступления в наследство: по завещанию и по закону.

Наследство открывается в момент смерти. Вступить в права владения наследством можно через шесть месяцев после смерти того, кто оставил имущество. Если нет завещания, то происходит наследование по закону. Вначале призываются наследники первой очереди: это супруг и супруга, их дети, родители. Если таких нет - второй очереди и так далее. Сегодня существует пять очередностей привлечения к наследству. Наследниками могут стать люди, которые имеют очень отдаленное родство с умершим или просто на момент смерти проживали с этим человеком. Если совсем ни одной кровиночки и знакомых не найдется, тогда все переходит государству. Делится наследство среди родственников одной очереди. Причем супруг или супруга наследует половину всего. Оставшаяся половина делится на остальных в этой очередности, в том числе и на этого супруга.

 

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ

Зачем надо писать завещание? Что лучше - завещать или дарить имущество?

Наследственное право в России в цивилизованном виде только начинает развиваться. Во главу угла поставлена воля завещателя, только в исключительных случаях она может быть оспорена в суде. Если человеку не безразлично, кому достанется его имущество после смерти, надо позаботиться об этом заранее и составить завещание. Оно может все круто переменить. В завещании вполне возможно лишить наследства всех родственников и оставить все постороннему лицу. Например, написать завещание в пользу детского дома, вуза или государства. Но такое завещание может быть оспорено родственниками в судебном порядке.

Завещание может быть оспорено в суде:

если суд установил, что в момент заключения завещания наследодатель был недееспособен;

если наследник своими действиями способствовал наступлению смерти завещателя;

если есть существенные нарушения законодательства.

Получая что-то в подарок или в наследство по завещанию, придется заплатить налог 13 процентов, если вы не близкий родственник. Для составления завещания не требуется подтверждения факта собственности. А вот чтобы засвидетельствовать факт дарения у нотариуса, вам надо принести с собой документы, подтверждающие ваше право собственности на вещь, которую вы собираетесь дарить. Часто бывает: пожилой человек написал завещание на квартиру, родственники об этом знали. Когда они приходят за наследством, то обнаруживают, что квартира не была приватизирована. А раз квартира не была в собственности умершего, его родственники тоже никаких прав на нее не получат.

 

СКОЛЬКО СТОИТ НАСЛЕДСТВО

Сколько придется заплатить за наследство государству?

С 1 января этого года отменен налог на наследство для ближайших родственников. В круг близких родственников входят: супруг и супруга, их дети, братья, сестры, родители. При наследовании любой суммы и собственности им не надо платить никакого налога. Остальные родственники платят налог в размере 13 процентов. Раньше такой привилегии для близких родственников не существовало.

 

НАСЛЕДСТВО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

За границей умирает ваш богатый дядюшка и оставляет вам наследство. Где его получить? Не придется ли платить дважды за наследство за границей и в России?

При получении «заграничного» наследства действуют нормы международного права. Получать наследство вы будете по законодательству места открытия наследства. Таким местом считается либо место последнего проживания умершего, либо место нахождения его основного имущества. Если у вас в Минске умирает дядя, то получать наследство вам придется в Минске по законодательству Республики Беларусь. В США - по законам Штатов. Налоги на наследство вам тоже придется платить там, где вы получили наследство. Если у России есть с этим государством договор об избежании двойного налогообложения, то вам не надо будет платить налоги сразу в двух странах. А такой договор у России заключен с большинством развитых западных стран.

 

НАСЛЕДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

У старушки нет близких родственников или она просто не хочет им ничего оставлять. Может ли она завещать все свое имущество любимому пуделю, коту или попугаю?

У нас животные не являются субъектом юридических прав. В отличие от законодательства Великобритании и США, в России у животных нет права на получение наследства. Оставить наследство своей собаке вы не можете. Но можете завещать имущество человеку с условием, что он будет заботиться о вашем питомце.

 

ДОЛГИ В НАСЛЕДСТВО

Муж после себя оставил одни долги. Придется ли жене платить долг мужа, а сыну - долги отца?

В России долги не наследуются, если только человек не берет на себя добровольное обязательство выплатить долг. Если муж задолжал и его, не дай бог, убили, жена за его долги не отвечает. Но бывают случаи, когда наследуется имущество вместе с долгами. Нельзя получить имущество в наследство, а от долгов отказаться. В нагрузку к наследуемому имуществу вы всегда получите долги. Если вы получили в наследство квартиру с долгом за коммунальные услуги, вам придется их заплатить или отказаться от квартиры.

 

Для галочки

1. Узнать адрес нотариуса по месту открытия наследства (там, где проживал умерший). Сделать это можно в управлении юстиции по Смоленской области.

Управление Министерства юстиции по Смоленской области, бульвар Гагарина, 10, тел. 52-82-65.

2. С собой надо взять паспорт и свидетельство о смерти вашего родственника, документы, говорящие о вашем родстве. Для первого посещения нотариуса этого достаточно. Какие еще вам потребуются документы, подскажет нотариус.

3. Если не возникнет препятствий к вашему вступлению в право наследства (о них говорилось выше), через шесть месяцев вы становитесь полноправным наследником.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 апреля 2006

Зачем в смоленск приедет немецкая баронесса  1935

Где в смоленске отметят день рок-н-ролла  1610

Уйдет ли смоленск под воду?  1561

Чисто-прекрасно  1410

«ВДВ» АНАЛИЗИРУЕТ: ПОЧЕМУ ИНОСТРАНЦЫ И РОССИЯНЕ НЕ ЕДУТ В СМОЛЕНСК ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И НЕ ВЕЗУТ К НАМ СВОИ ДОЛЛАРЫ И ЕВРО  2191

Ты беременна? Это преждевременно!  1800

Убийца таксистов выбирал глухие дворы  2786

• Наследники в законе  4790

Почему в смоленске дорожает жилье?  1831

Депутат Госдумы встретился с жителями Рудни (Смоленская область)  1966

Смоленский дизайнер-модельер стала участником Недели высокой моды в Москве  2102

Вкладчики "Социальной инициативы" не смогли в полном составе попасть на прием к главе Смоленска  1468

В Смоленске прошли первые публичные слушания по правилам землепользования и застройки  1770

В Смоленске убит директор компании "Сладкий мир"  2756



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)