Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Личная «Волга» Гагарина вернулась в музей

22 февраля после реставрации автомашина с номером 78-78 МОД, подаренная Юрию Гагарину правительством страны в 1961 году, вновь заняла место в стеклянном павильоне на территории мемориального музея.

ГАЗ-21, с полувековым стажем (пробег превысил 90 тысяч километров) – словно только что сошел с заводского конвейера. Как сообщил генеральный директор «Гагаринского автосервиса» Анатолий Мирончиков, все работы предприятие провело собственными силами. С автомобиля полностью сняли старую краску и нанесли новый слой. В ходе реставрации пришлось поменять руль и приборную панель, остальные агрегаты, включая кузов, - «родные», получили вторую жизнь. Двигатель приведен в порядок и надежно законсервирован.

В боксе автосервиса к машине прикрепили трос, и ее взял на буксир обычный микроавтобус. На небольшой скорости «Волгу» доставили на территорию Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина. Дальше рабочие покатили раритет, и установили на прежнее место, в стеклянном павильоне рядом с Домом-музеем родителей Героя. Кстати, это «хранилище»  оборудовано вытяжной вентиляцией, чтобы обеспечить комфортный микроклимат - автомобиль сильно пострадал от летнего зноя-2010.

Принимавшая работу племянница первого космонавта, заведующая мемориальным отделом музея Тамара Филатова с улыбкой сняла с павильона табличку «Экспонат находится на реставрации». Легендарная «Волга» готова встретить высоких гостей, которые приедут в марте на празднование юбилея первого полета человека в космос.

Кстати

Водительские права Юрий Гагарин получил в год своего космического полета. Ездил он, по свидетельству земляков, очень хорошо, не нарушая правил. Известно, что на личной «Волге» несколько раз приезжал на малую родину. Кроме ГАЗа у Гагарина был в личном пользовании французский спортивный автомобиль «Матра», подаренный ему в 1965 году одноименной фирмой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

25 февраля 2011

Результаты прокурорского надзора в сфере реализации приоритетных национальных проектов за 2010 год  1125

Прокуратура Починковского района защитила жилищные права 10 ветеранов  878

Собственник земельного участка, на Соборном холме, проводил земляные работы без охранных археологических мероприятий  813

В Военной академии войск ПВО в Смоленске начнут готовить профессиональных сержантов  1246

В Смоленской области руководитель коммерческого предприятия подозревается в уклонении от уплаты налогов  706

О Смоленской области снимают фильм под названием «Война и мир»  995

Жительница Смоленской области била четырехмесячную дочь головой о пол  775

В Смоленской области готовятся к «Детскому КиноМаю»  651

Смоленские автомобилисты получат новые права вовремя  751

За два дня в Смоленске сгорело шесть бань  712

• Личная «Волга» Гагарина вернулась в музей  1762

День защитника Отечества - в детских "Вишенках"  690

Рабочая встреча Губернатора с руководством «Ростелекома»  768

В Смоленской области появился Центр лыжного спорта и биатлона  856



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)