Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

«ВДВ» АНАЛИЗИРУЕТ: ПОЧЕМУ ИНОСТРАНЦЫ И РОССИЯНЕ НЕ ЕДУТ В СМОЛЕНСК ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И НЕ ВЕЗУТ К НАМ СВОИ ДОЛЛАРЫ И ЕВРО

Инна Петрова/Татьяна Романова

Мы всегда гордились своим городом, который почти на 300 лет старше российской столицы. Действительно, Смоленск - один из древнейших и красивейших в России, увенчан героической славой и титулом города-героя. Страж Родины с древними легендами и уникальными памятниками культуры. С таким «багажом» грех не быть одной из туристических мекк страны - и городская казна, и местное население от этого были бы только в выигрыше. Торговля сувенирами, ресторанный, гостиничный, экскурсионный бизнес, налоги в местный бюджет - перечислять все преимущества привлекательного для туристов города можно долго. И тем не менее туристический бизнес Смоленщины в последние годы находится в заброшенном состоянии. Вопрос «что показать гостям города?» одинаково ставит в тупик и простых смолян, и руководителей местных турфирм.

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?

Даже наши соседи, братья-белорусы, которым мы привыкли почему-то сочувствовать, в данном вопросе обскакали нас по всем статьям. Уж к ним-то туристы едут с удовольствием. Безопасность - раз, чистота - два, сервис - три, а уж как они над своими достопримечательностями трясутся! Один Славянский базар в Витебске чего стоит - и у туристов со всех концов страны и даже дальнего зарубежья - масса ничем не омраченных впечатлений, и у города и местных жителей - солидный доход от аттракционов и продажи сувениров.

А ВЕДЬ И МЫ МОГЛИ БЫ ТАКЖЕ

- Буквально в нынешнем месяце выйдет поправка к Федеральному закону №116 об особых экономических зонах России, - говорит кандидат географических наук, проректор СГУ, доцент кафедры региональной политики Юрий Ковалев. - Это поправка о туристических зонах. Но для нашего города эта планка пока что тоже слишком высока. Для того чтобы получить статус туристической зоны, нужно иметь на это основания. Попросту - соответствовать. В качестве обслуживания, например, или по уровню сохранности исторических и природных достопримечательностей. Получать этот статус регионы будут на конкурсной основе. Пока что больше всего шансов у Краснодарского края, Карелии, Бурятии. Может быть, после них до Смоленска и дойдет очередь. Но для этого еще многое нужно сделать.

ЧТО МЕШАЕТ

Отвечая на вопрос «почему нет?», знающие люди, чьи комментарии ниже приведены в этой статье, сошлись во многом. Во-первых, слова о том, что Смоленск - ворота России, - всего лишь слова. В реальности ворота России - это столичный аэропорт «Шереметьево» или же питерский «Пулково». На самом деле пассажиропоток в Россию движется в основном по воздуху. Иностранцы воспринимают Смоленск исключительно как транзитный город, если ехать в столицу на автомобиле или автобусе. Впечатлений хватает только на одно посещение, и - счастье, если его никто не испортит. Увы, но это факт: в «русском Чикаго», как десяток лет назад окрестили родной город смоляне, с иностранным подданным может приключиться масса неприятностей - от банальной кражи кошелька до избиения.

Во-вторых, Смоленск совершенно не раскручен как туристический объект. Хотя бы на уровне городов «Золотого кольца» России. А ведь интереснейших достопримечательностей у нас на порядок больше, чем, например, во Владимире! Что же до качественного уровня курортных городов российского юга - Краснодарского, Ставропольского края - нам еще ехать и ехать. Взять те же самые смоленские гостиницы, сервис которых при довольно высоких ценах за проживание, ненавязчив до неприличия.

В-третьих, уровень подготовки городских экскурсоводов катастрофически низок. Если раньше их обучали на базе организации «Смоленсктурист», то теперь - нигде. Специалистов остались единицы, а некоторые новички не то, что не обладают знаниями - двух слов связать не могут.

- Вот вам характерный пример, - вспоминает директор турагентства «На семи холмах» Ирина Смирнова. - Однажды к нам обратилась делегация из Сорбонны: профессора, изучающие историю наполеоновских войн, хотели видеть место смоленского сражения. И вдруг - никто из смоленских экскурсоводов не мог точно указать место сражения... У меня ушел месяц на то, чтобы найти одного историка-любителя, который смог сделать это. В результате французские ученые мужи пришли в детский восторг, когда им на пальцах объяснили, где и чьи войска стояли, как шло сражение. Как и в наполеоновские времена, современные французы утопали в грязи, но с радостью ходили за ним. А когда он с помощью металлоискателя извлек из земли старинные пули тех времен и подарил каждому члену делегации - восторг гостей был просто неописуем.

Действительно, финансирование туризма в Смоленске - более чем недостаточное. Меценатов нет - каждый предприниматель занят исключительно собственным бизнесом. Каждый хочет «рубить капусту» здесь и сейчас, а вкладывать деньги «в памятники» и весьма призрачное будущее регионального туризма никто не желает. Внимания к этому вопросу властей также «маловато будет».

- За все 18 лет моей работы в туристическом бизнесе лично я по поводу его развития от власть имущих практически ничего, кроме пустых слов, не слышала, - не скрывает недоумения директор туристско-оздоровительного союза «Гермес» Виктория Барашкова. - И сейчас никаких шевелений не заметно. Налицо лишь запустение и хроническое отсутствие профессионального роста на всех ступенях туристического бизнеса Смоленска. Информационное продвижение региона также недалеко ушло. Туристов сюда нужно заманивать, и заманивать глянцевыми проспектами и качественным сервисом.

Впрочем, если верить чиновникам из мэрии, дело скоро должно сдвинуться с мертвой точки. По словам начальника городского управления культуры, внешних связей и туризма Сергея Жукова, «на поприще «пиара» нашего региона за рубежом уже предприняты некоторые меры. Последние три года наши представители стали посещать различные выставки и туристические форумы. В прошлом году был разработан и открыт сайт в Интернете «В Россию через Смоленск». Уже после таких действий поток туристов в наш город увеличился. Но теперь необходимо постоянное представительство в интернете Смоленска как интересного туристического объекта».

В общем, остается только надеяться, что местные власти не пройдут мимо такого приятного и полезного способа пополнения казны и кошельков жителей города и области. Но все это, увы, вопрос, не одного дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 апреля 2006

Зачем в смоленск приедет немецкая баронесса  1936

Где в смоленске отметят день рок-н-ролла  1610

Уйдет ли смоленск под воду?  1562

Чисто-прекрасно  1410

• «ВДВ» АНАЛИЗИРУЕТ: ПОЧЕМУ ИНОСТРАНЦЫ И РОССИЯНЕ НЕ ЕДУТ В СМОЛЕНСК ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И НЕ ВЕЗУТ К НАМ СВОИ ДОЛЛАРЫ И ЕВРО  2192

Ты беременна? Это преждевременно!  1801

Убийца таксистов выбирал глухие дворы  2786

Наследники в законе  4791

Почему в смоленске дорожает жилье?  1832

Депутат Госдумы встретился с жителями Рудни (Смоленская область)  1967

Смоленский дизайнер-модельер стала участником Недели высокой моды в Москве  2102

Вкладчики "Социальной инициативы" не смогли в полном составе попасть на прием к главе Смоленска  1469

В Смоленске прошли первые публичные слушания по правилам землепользования и застройки  1770

В Смоленске убит директор компании "Сладкий мир"  2757



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)