Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 февраля 2011 года   |   tpp-inform.ru   |   Обсудить

Смоленск: «зеленый свет» молодежному бизнесу

Как известно, начать собственный бизнес – дело не простое, особенно если ты молод и неопытен. Начинающего предпринимателя поджидает множество трудностей: большие финансовые расходы, серьезная конкуренция, необходимость принимать ответственные решения. Вместе с тем каждый, кто уже попробовал себя в роли хозяина своего дела, больше никогда не захочет работать «на дядю». Вывод один: необходимо активно поддерживать молодого человека в его стремлении организовать производство или сферу продвижения какого-либо товара или услуги.

В Смоленском регионе такую поддержку можно назвать широкомасштабной благодаря комплексу мероприятий «Содействие развитию молодежного предпринимательства». Он реализуется в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2009–2012 гг. Уполномоченной организацией по этому вопросу в 2010 г. на конкурсной основе стала Смоленская торгово-промышленная палата.

В ТПП всегда пристальное внимание уделяли обучению и повышению профессиональной подготовки предпринимателей. Неоднократно ТПП организовывала циклы учебных мероприятий для начинающих предпринимателей, поддерживала именными стипендиями лучших студентов региональных вузов. После того как Смоленская ТПП в 2010 г. стала главным организатором осуществления комплекса мероприятий по программе «Содействие развитию молодежного предпринимательства», спектр ее возможностей значительно расширился.

В соответствии с этой программой Смоленской ТПП был организован и проведен ряд мастер-классов и обучающих семинаров для молодых предпринимателей. Так, в октябре 2010 г. прошел двухдневный семинар-практикум «Современные технологии развития бизнеса», проведенный специалистами московской консалтинговой компании ACTION SPASE Traning GROUP. Затем начинающие предприниматели смогли получить практические навыки во время мастер-класса на тему «Управление проектом от идеи до внедрения». В ноябре прошли еще два мастер-класса «Мастерство презентации – путь лидеров» и «Технологии успеха».

Развитию научного потенциала молодежи, признанию ее достижений способствовало проведение так называемой экспертной сессии для молодых изобретателей и руководителей инновационных проектов. Сессия включала в себя презентацию проектов и обсуждение их с экспертами. Экспертами был определен и лучший проект – «Система контроля работы промышленного оборудования и администрирования программ на станках с ЧПУ», автором которого стал Василий Чуранов. Идея такова: с помощью специального прибора – терминала – можно осуществлять мониторинг работы оборудования, рассчитывать его эффективность, информировать руководство цехов о простоях станков и машин.

Кроме этого, делегация молодых смоленских предпринимателей в сентябре прошлого года приняла участие в международном форуме «Инновации и высокие технологии» в Киеве. В ходе работы форума прошли презентации инновационных проектов, новых научно-технических разработок в области высоких технологий, а также ряд круглых столов и семинаров.

В октябре – ноябре Смоленской ТПП был организован и проведен в три этапа конкурс бизнес-проектов. По итогам финального этапа экспертами был определен лучший проект «Видеостудия», автором которого стала Евгения Титова. Помимо признания, диплома «Лучший бизнес-проект», победительница конкурса получила рекомендацию на получение субсидии в рамках областной целевой программы. Отметили эксперты и еще несколько интересных проектов: «Туристическая карта Смоленской области», «Русская игрушка» и др.

Не только благодаря своему необычному названию «Пластилиновый валенок», но и благодаря самой концепции его проведения конкурс социальной рекламы также вызвал большой интерес у молодежи. В нем приняли участие студенты из восьми высших и средних специальных учебных заведений Смоленска. Молодые люди подали на суд жюри 69 конкурсных работ в различных номинациях: «Строю свое будущее», «Жить и работать в России», «Дорогой добрых дел», «Созидательная сила», «Молодежь и инновации». В декабре состоялось награждение победителей конкурса.

Одна из стажировок на тему «Принципы, методы и инструменты управления современными компаниями – опыт Германии» прошла на земле Северный Рейн-Вестфалия. Молодых смолян принимала Международная академия управления и Технологий (INTAMT) в Дюссельдорфе. Программа была посвящена принципам, методам и инструментам управления современным предприятием на примере немецких компаний. Участники стажировки посетили химический технопарк в Марле. Производственные технологии, рабочие места, да и внушительная прибыль технопарка – свидетельство того, что дробление крупного негибкого предприятия на небольшие самостоятельные компании – дело перспективное.

Побывав на хлебопекарне, небольшой экоферме, участники стажировки пришли к выводу: автоматизация производственных процессов, система логистики, управления ресурсами в Германии находятся на том уровне, к которому надо стремиться.

Особо интересным было посещение города Хаген, с которым у Смоленска еще в 1985 г. были установлены партнерские отношения.

Еще одна стажировка прошла в Москве на базе Международной школы бизнеса Московской ТПП. Молодые люди разрабатывали собственные бизнес-проекты: проводили расчеты, выявляли трудности и риски. Начинающие бизнесмены также познакомились с организацией работы крупной рекламной фирмы, с производственными процессами завода Renault, посетили ряд инновационных компаний. В конце стажировки каждый участник защитил свой собственный проект.

Обучение бизнес-планированию и инвестиционному проектированию стало одним из ключевых мероприятий, реализованных Смоленской торгово-промышленной палатой на базе филиала Московского энергетического института, Смоленского института бизнеса и предпринимательства, филиала Московского государственного университета технологий и управления в Вязьме. Более 300 начинающих бизнесменов в возрасте до 30 лет из Смоленска, Сафонова, Вязьмы, Гагарина, Угры, Темкино прошли полный курс обучения.

В рамках программы была также организована работа областного Консультационного центра развития молодежного предпринимательства на базе Смоленской ТПП. Молодые люди обращались за всевозможными консультациями, задавали вопросы: с чего начать свой бизнес, какая организационно-правовая форма оптимальна, какую систему налогообложения выбрать, как принимать на работу, как мотивировать сотрудников. Многим была оказана помощь в разработке бизнес-планов.

Еще одним мероприятием проекта стала Межрегиональная практическая конференция «Молодежь и бизнес. Развитие в партнерстве», организованная и проведенная ТПП 16–17 декабря совместно с Департаментом экономического развития и торговли и Главным управлением по делам молодежи Смоленской области.

В конференции приняли участие более 500 человек. Помимо смолян, на ней присутствовали представители ряда центральных областей и Белоруссии, которые получили возможность участвовать в круглых столах, образовательных семинарах и переговорных площадках. План работы конференции был построен таким образом, что в первый день обсуждались собственно вопросы молодежного бизнеса, а второй был отведен проблемам лидерства: каким должен быть руководитель молодежного коллектива и как ему строить отношения с персоналом ровесников.

В рамках этого молодежного форума прошли несколько тематических выставок «Услуги для малого бизнеса», выставка образовательных программ дополнительного бизнес-образования, инфраструктура развития предпринимательства. Наряду с пленарным заседанием состоялись и секционные заседания. Для будущих предпринимателей был проведен ряд мастер-классов, состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса социальной рекламы в сфере малого предпринимательства.

Так воплощалась в 2010 г. на практике программа «Содействие развитию молодежного предпринимательства». Судя по ее результатам, можно вполне рассчитывать на то, что молодые смоленские предприниматели не останутся без внимания и в 2011 г.

Татьяна Болошина,

пресс-служба Смоленской ТПП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

28 февраля 2011

Глава Смоленска озабочен размерами своего аппарата  769

Смоленский музей открыл новую экспозицию с раритетами четырёхвековой давности  609

В Смоленской области стимулирующие надбавки будут получать работники "скорой" и ФАПов  1494

В Смоленске презентовали телеаппаратуру для перехода региона на "цифру"  729

Нужна ли Смоленску площадь Тёркина? Результаты опроса  684

• Смоленск: «зеленый свет» молодежному бизнесу  1192



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)