Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 марта 2011 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленской области начался энергетический аудит бюджетных учреждений

Власти Смоленской области обдумывают, как оправдать расходы на энергетический аудит бюджетных учреждений.

Работа по составлению энергетических паспортов объектов, находящихся в ведении органов государственной власти и местного самоуправления, началась в Смоленской области в прошлом году. На сегодняшний день она выполнена примерно на 10 процентов. Это сравнительно неплохой показатель. Весной картина изменится - завершится энергоаудит, который проводится в течение нынешнего отопительного сезона, и немалое число объектов получит энергетические паспорта. По информации управления Ростехнадзора, тон задает сфера образования: профильный департамент не только наладил энергетические исследования зданий школ и детских садов, но и договорился со специалистами о приемлемой стоимости работ.

- Департамент по образованию сотрудничает с федеральными учреждениями, у которых нет нормы прибыли, - поясняет начальник управления Александр Морозов. - И, если сравнивать с соседними регионами, окажется, что на энергетическое обследование школы у нас расходуется едва ли не в пять раз меньше. Средняя стоимость этой работы в ЦФО - 300-400 тысяч, у нас удается обходиться 60-95 тысячами рублей.

Необходимость проведения энергетических исследований не обсуждается - заниматься этим обязывает федеральное законодательство. Работа, как утверждают специалисты, хлопотная и затратная: энергоаудит одной-единственной школы с помощью всевозможных приборов, датчиков и самописцев - это 500-600 нормо-часов. В Смоленской области школ больше 500.

Вслед за паспортизацией объектов должна начаться работа, направленная на снижение энергозатрат: за пять лет энергопотребление должно сократиться на 15 процентов.

- После составления энергетического паспорта объекта нам понадобится еще больше денег на утепление крыш и стен, замену окон, труб, теплоизоляцию и прочие работы, - предполагает губернатор Сергей Антуфьев. - Специалисты уверяют, что энергоаудит поможет существенно снизить затраты бюджетных учреждений на ТЭР и для этого далеко не всегда потребуются большие капиталовложения. Но так ли это - покажет время. По-моему, ждать от этой работы быстрого экономического эффекта пока не приходится.

Есть и другие опасения. В будущем году вступят в силу новые правила страхования потенциально опасных объектов. Суммы, которые придется платить собственникам за их эксплуатацию, могут увеличиться даже не в разы, а на несколько порядков. Простой пример: составлен энергетический паспорт котельной, возникает необходимость проведения дорогостоящих работ, но в муниципальном бюджете нет средств. И чем дольше эта котельная работает без модернизации, тем больше становятся страховые платежи - по мнению начальника регионального управления Ростехнадзора Александра Медведева, они могут достигнуть четырех-пяти миллионов рублей в год. Кроме того, в регионе опасаются, что требование сокращать энергопотребление отразится на размере субсидий из федерального бюджета, причем - вне зависимости от реальных результатов этой работы. Определено, что к 2015 году региональный бюджет должен тратить на ТЭР на 15 процентов меньше. И объем безвозмездных поступлений сократится на эту сумму. К счастью, у специалистов в сфере снижения энергозатрат есть доводы, которыми удается убедить чиновников в необходимости этой работы.

Мнение

Вячеслав Луговой, генеральный директор Центра энергосбережения и повышения энергетической безопасности:

- Всю работу по энергосбережению у нас сейчас почему-то пытаются свести к замене лампочек. Не в лампочке дело, да и она нам много не сэкономит. Задача аудиторов - найти быстроокупаемый и малозатратный способ сокращения энергозатрат. Да, есть котельные, модернизация которых требует огромных средств, и срок окупаемости соответствующих мероприятий выйдет за рамки бюджетного планирования. Но имеются и другие примеры: в некоторых школах можно сократить потребление тепла на 60 процентов, что позволит окупить эти работы за один сезон! В районах есть большие школы, где 20 учителей и 10 учеников. А деньги за теплоснабжение платятся огромные.

P. S.

В течение двух лет из бюджета региона на проведение энергетических исследований будет выделено 28,3 миллиона рублей: 16,6 миллиона в текущем году, 11,7 миллиона рублей - в 2012-м. Стоимость исследований нормативными актами не установлена, но указанной суммы, по уверению специалистов, достаточно, чтобы оснастить все бюджетные объекты энергетическими паспортами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 марта 2011

Самой «горячей точкой» смоленской политики по-прежнему остается тема «городского кризиса»  769

Работы по памятнику 1150-летия идут полным ходом и на конкурс уже представлено шесть проектов  773

Оператор «Энфорта» открыл филиал в городе Смоленске  828

В Смоленской области назначен руководитель управления международных связей  697

• В Смоленской области начался энергетический аудит бюджетных учреждений  987

На детскую оздоровительную кампанию-2011 в Смоленской области выделят 335 млн руб.  694

Три четверти смоленских областных законов инициировано губернатором  630

К юбилею в Смоленске построят два современных объекта здравоохранения  1252

УФНС по Смоленской области предлагает узнать свой ИНН с помощью онлайн-сервиса  2908

В Смоленской области появится молодежный Совет муниципальных образований  724

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась коллегия Департамента Смоленской области по культуре  1032

Заместитель главы города Смоленска Сергей ЩЕБЕТКОВ: Смоляне могут и должны влиять на судьбу города!  1308

Смоленские сотрудники ОВД задержали угонщиков за 40 минут  772

На развитие улично-дорожной сети Смоленска направят около 2 миллиардов рублей  701

В Громовой башне новая экспозиция древнего оружия  667

Смолянин стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)