Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 марта 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Самой «горячей точкой» смоленской политики по-прежнему остается тема «городского кризиса»

Светлана САВЕНОК

Начало «большого федерального электорального цикла» для лиц, включенных во властную вертикаль - это как Новый год или Пасха. К подобного рода праздникам готовятся загодя и со всей ответственностью: избавление от «хлама», генеральная уборка… словом, чтобы все «на своих местах» стояло. Прочно и красиво. Стабильность на местах надобна. А вот скандалы, что называется, «совсем не в тему».

Впрочем, если бы у нас все происходило «как надо» и всегда «в тему»… «О чем Говорит Смоленск» стал бы глянцем, напичканным бравурными фоторепортажами об успехах (общих и индивидуальных) и достижениях. Мы бы и рады стать подобного рода глянцем, но не время пока. Поэтому вынуждены писать о нашей смоленской реальности. По правде говоря, иногда очень хочется «приподзакрыть» глаза на определенные моменты (что, собственно говоря, мы и сделали в прошлом номере). Но ведь от этого проблемы не «рассосались». Поэтому нынче, отдавая себе отчет в том, что вызовем определенную волну недовольства у некоторых «ответственных товарищей», тем не менее, ставим на повестку дня вопросы, заниматься решением которых власти все равно придется. И лучше, если сделает она это, «пока не поздно».

Ты не поверишь!

Самой «горячей точкой» смоленской политики по-прежнему остается тема «городского кризиса». Избрание власти полноценной (в том смысле, что все значимые клеточки в табели о рангах заполнены) к стабильности в стенах здания горадминистрации, увы, пока не привело. Смоленская двухголовая конструкция (глава города и глава администрации города) - это отнюдь не вариант тандема «Путин-Медведев». К тому же явно отсутствует тонкость в процессе «выяснения отношений» публичных (и теневых) политиков. Все происходящее «грубо, зримо» и неприглядно.

Наглядный пример - та же кабинетная эпопея, произошедшая в мэрии дважды (сначала - после избрания главы города, а затем и его первого заместителя). Теперь гости, прибывшие в Смоленск для разговора «по сути» (те же инвесторы), перенаправляются в бывшую приемную Горсовета. Поскольку именно в «недрах Горсоветовских кабинетов» работают глава администрации Константин Лазарев и его первый заместитель Сергей Маслаков. Два «главных» кабинета в здании мэрии занимают председатель Горсовета (потому как он же - глава города) Александр Данилюк и его (главы города и председателя) первый зам Дмитрий Левант.

В прошлом номере «кабинетную тему» мы описали в рубрике «Посторонним В». Потому что говорить всерьез о значимости роли кабинета тогда постеснялись (да и писали уже - о степени влияния того или иного должностного лица вернее всего судить по людям, которые стремятся попасть к нему на прием). Но оказалось, что и о кабинете надо было всерьез писать, тогда бы не пришлось по телефону объяснять некоторым московским читателям журнала (а есть, оказывается, и такие), что это не фантазия нашего юмориста, а реалии смоленской городской политики.

Своя игра

Раз уж кабинетный вопрос стал вопросом принципиальным, поговорим и мы об этом всерьез. С одной стороны, «бывший председательский кабинет» не мешает главе администрации Лазареву выстраивать стратегию развития города, оперируя весьма смелыми для Смоленска цифрами (напомним, только в реконструкцию систем «Горводоканала» планируется инвестировать порядка пяти-семи миллиардов рублей).

С другой - это показатель того, что проблема все-таки существует. На данном этапе отсутствие полномочий и рычагов у одной «головы» существующей конструкции городской власти компенсируется размером кабинета и статусом «высшего должностного лица», прописанным в Уставе города. Завтра этого может оказаться мало, понадобятся дополнительные полномочия. И не исключено, что в ход пойдут новые приемы, чтобы показать, кто занимает «первейшую» позицию в городской вертикали. Даже если этот вопрос на самом деле не волнует главу исполнительной власти, проблема главенства в данной конкретной ситуации (с нынешним составом депутатского корпуса) остается. «К бабке не ходи» - администрация будет получать ультиматумы.

Карта влияния, очевидно, будет разыгрываться регулярно. И дело здесь вовсе не в персоналии Александра Данилюка. А в том, что в нынешнем депутатском созыве утвердились совершенно новые стандарты понимания значимости депутатской позиции. Голос депутата по тому или иному вопросу стал гораздо «весомее», нежели это бывало прежде. И как показал опыт долгих «неизбраний» (должностных лиц) и «нерешений» (вопросов), твоя собственная «нужная» позиция теперь вполне может стать предметом торга. Мы говорим, прежде всего, о торге политическом. Изучение финансовой подоплеки принятия политических, в том числе, кадровых решений - не в нашей компетенции. Впрочем, в свое время депутат Юрий Михайлов озвучивал именно такую версию.

Выгодна ли стабильность при таких нормотворческих нравах? Безусловно, нет. Следовательно, в обозримом будущем ее не будет.

Как аукнется…

Любопытно, что такая ситуация не на пользу не только региональной власти (в свете предстоящих выборов), но и власти городской. Помнится, около года назад город ставил перед областью вопрос о необходимости возвращения областному центру полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. Тогда казалось, что принципиально вопрос решен, и дело только в технических деталях. А совсем недавно губернатор прокомментировал ситуацию с передачей (вернее, непередачей) полномочий:

- Передать полномочия по распоряжению землей можно только стабильной власти. Пока, к сожалению, этого в городе-герое Смоленске мы не видим - на бывшего мэра заведено уголовное дело, новые органы местного самоуправления только недавно избраны. Но уже 10 депутатов Смоленского городского Совета обратились ко мне с жалобой на действия председателя Совета - Главы города. У депутатов пока нет рабочего настроя, некоторые горячие головы еще не остыли и жаждут «кадровой крови». В такой нестабильной ситуации земля не может быть передана городу.

Следуя губернаторской логике, полномочия по распоряжению землей город получит не скоро.

Взглянуть в лицо нечем?

Но разве это повод, когда на данном этапе депутатские «цели ясны, задачи определены»? И оценивая происходящее «здесь и сейчас», прогнозируем, что эти цели будут достигнуты, а задачи выполнены. Поэтому, понятие «стабильность» мы относим к перспективам даже не завтрашнего дня. Для «вертикали» плохо, что абсолютное большинство депутатского корпуса - члены и сторонники «Единой России», которые при необходимости понятие «партийной вертикали» трактуют с той же своеобразностью, что и собственные депутатские задачи.

14 февраля первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский провел рабочую встречу с членами фракции ЕР в Смоленской областной Думе. Отвечая на вопросы журналистов, высказался Рязанский и о роли партийных фракций «Единой России» в различных органах власти, отметив, что формирование в них партийных структур «позволяет принимать принципиальные решения». О деятельности и принимаемых фракцией в Смоленском городском Совете «принципиальных» решениях мы писали не раз уже: и об исключении из партии Николая Алашеева (руководителя фракции) за нарушение партийной дисциплины, и за последовавшей манипуляцией с самороспуском и самовосстановлением фракции во главе с «исключенным» руководителем… Партия смотрит на эти «шалости» как добрая мамаша на избалованное дитя.

Впрочем, нет. Здесь куда уместнее Шварца вспомнить. Партия власти, как тот Король из «Обыкновенного чуда»: «Чувствую смутно, случилось что-то неладное, а взглянуть в лицо действительности - нечем. Не трогайте меня!».

В марте 2009-го единоросы ночью «вернули» в свои ряды победившего на мэрских выборах Эдуарда Качановского. Потому что «в лицо действительности взглянуть было нечем». Теперь та же история с фракцией…

Думаете, обойдется без «взрыва»? Вот уж вряд ли. Потому что нынешний «большой электоральный цикл» напрямую увязан и с предстоящими выборами в областную Думу. Будьте уверены, что желающих «ловить рыбку в мутной воде» окажется предостаточно. И стабильная политическая ситуация точно в эту рыбалку не вписывается.

P.S. Впрочем, нынешнее отсутствие стабильности в городской власти - не единственный неприятный момент, который расшатывает властную вертикаль. В перспективе не исключена еще бОльшая неприятность. Городская «депутатская болезнь» может оказаться заразной. И тогда «заморочки» и скандалы, подобные Горсоветовским, вполне себе станут обыденностью и для Смоленской областной Думы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 марта 2011

• Самой «горячей точкой» смоленской политики по-прежнему остается тема «городского кризиса»  770

Работы по памятнику 1150-летия идут полным ходом и на конкурс уже представлено шесть проектов  773

Оператор «Энфорта» открыл филиал в городе Смоленске  828

В Смоленской области назначен руководитель управления международных связей  697

В Смоленской области начался энергетический аудит бюджетных учреждений  987

На детскую оздоровительную кампанию-2011 в Смоленской области выделят 335 млн руб.  694

Три четверти смоленских областных законов инициировано губернатором  630

К юбилею в Смоленске построят два современных объекта здравоохранения  1252

УФНС по Смоленской области предлагает узнать свой ИНН с помощью онлайн-сервиса  2908

В Смоленской области появится молодежный Совет муниципальных образований  724

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась коллегия Департамента Смоленской области по культуре  1032

Заместитель главы города Смоленска Сергей ЩЕБЕТКОВ: Смоляне могут и должны влиять на судьбу города!  1309

Смоленские сотрудники ОВД задержали угонщиков за 40 минут  772

На развитие улично-дорожной сети Смоленска направят около 2 миллиардов рублей  701

В Громовой башне новая экспозиция древнего оружия  667

Смолянин стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)