Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
27 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Купаться скоро будет негде

Юлия ГРИШИНА

На днях ГУ МЧС России по Смоленской области обнародовало список озер, в которых можно купаться. Он оказался очень коротким - таких озер на территории области насчитывается всего 11. Однако этот коротенький список может стать еще меньше из-за варварского отношения к водоемам. В прошлый четверг на одном из самых образцовых озер Смоленска - Реадовском произошло ЧП. Рабочие красили «серебрянкой» опоры линий электропередачи. Они занялись столбами, стоявшими в непосредственной близости от пляжа и воды, именно в тот момент, когда сильный ветер дул в сторону озера. Спасатели пляжа и медработник самостоятельно пытались остановить горе-маляров, а когда поняли, что это бессмысленно, вызвали работников ГИМС МЧС России по Смоленской области.

- Мы приехали на место с сотрудниками санитарных служб, - рассказывает начальник ГИМС МЧС России по Смоленской области Сергей Уланенков. - И только совместными усилиями нам удалось уговорить маляров прекратить работу.

Но даже за то короткое время, пока рабочие красили опоры, территория пляжа покрылась серебристым налетом, а на водной глади появилось пятно нитрокраски площадью 75 квадратных метров.

- Пока что мы не запрещаем купаться в этом озере, - говорит Сергей Валерьевич. - Количество краски, попавшей в воду, незначительно. Но в этом случае меня удивило поведение рабочих. Ведь если бы в тот день была хорошая погода, то брызги «серебрянки» попали бы на отдыхающих, а их на этом пляже ежедневно собирается до тысячи человек.

Еще один пример ужасающего отношения к нашим озерам - ЧП на озере лесопитомника, куда попали канализационные стоки. Дело осложняется тем, что это озеро непроточное, поэтому выхода только два - либо спускать из него воду, либо ждать, когда оно превратится в болото. В любом случае, судьбу озера лесопитомника будет решать администрация Промышленного района. Чтобы его спустить, необходимо порядка 600 тысяч рублей.

В ближайшую неделю синоптики не обещают нам жары, но в начале августа начнется очередное потепление. Тогда смоляне опять потянутся к водоемам. Но, похоже, что купаться им уже будет негде. На днях ГУ МЧС России по Смоленской области обнародовало список озер, в которых можно купаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 июля 2006

Смоленские милиционеры едут в Кремль  1752

В Смоленске появился свой Интернет-справочник  2783

Не думай об арбузах свысока  1682

Из лагеря сбежали дети  1585

Более 20 мальчишек и девчонок сбежали из детского оздоровительного лагеря «Юный Ленинец»  3788

• ГУ МЧС России обнародовало список озер, в которых можно купаться  2352

Закон «О размещении объектов игорного бизнеса» не так-то просто реализовать  1195

Череда убийств крупных предпринимателей никак не закончится  1479

Противостояние на Заднепровском рынке: стороны взяли тайм-аут  1275

После Нового года нормативы потребления горячей воды вырастут минимум на 20 литров  5231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)