Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 июля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

В Смоленск пришел sXe

Юлия Климавичюте

Немногие из тех, кто заметил на рекламных щитах Смоленска такие мааааленькие листочки с надписью «sXe», понял, о чем речь в этом объявлении. А речь, оказывается, о борьбе с наркоманией, курением, алкоголизмом и прочими нехорошими привычками вместе взятыми, и о набирающем популярность образе жизни под названием «стрейт эдж». Но обо всем по порядку.

Straight Edge («straight» — прямой, «edge» — грань, линия) — это общественное движение, которому уже больше двадцати лет. Истоки образования этого направления нужно искать в США в 80-х годах, когда свет увидела песня вашингтонской группы Minor Threat. Песня эта называлась «Straight Edge» и несла в себе очень простое послание: не пить, не курить, не употреблять наркотики. Ничего себе мысли у панков?! С этого момента и ведет свой отчет эволюционное, по-своему очень необычное, движение - «стрейт эдж».

Некоторое время спустя, музыкой, выражающей идеи движения, становится хардкор, сменивший на этом «посту» панк-рок. Свою роль в распространении «стрейт эдж» сыграл и скейтбординг, который был традиционно связан хардкором. Этот экстримальный спорт удачно вписывался в идею свободного от наркотиков и алкоголя образа жизни. У направления «стрейт эдж»  появился и свой символ – крест (Х), поэтому стрейтэджеров сокращенно называют sXe (вот она, разгадка надписи на смоленских объявлениях!).

Стрейтэджеров огромное количество по всему миру. Возможно, появились таковые и в Смоленске. Они принадлежат к разным возрастным и социальным группам, слушают разную музыку, по-разному отдыхают. Но объединяет их то, что все они провели четкую грань – так называемую линию (straight edge), за которую нельзя переступать. Это не просто отказ от курения, спиртных напитков и мяса (большинство sXe-вегетарианцы). Идеология стрейтэджеров включает и другие составляющие. Достаточно сказать против чего они выступают помимо перечисленного: праздность, порнография, дискриминация, накопительство, невежество, обжорство, увлечение нарядами, пластические операции…. Отказ от этих вещей, по мнению стрейтэджеров, помогает человеку встать на путь самосовершенствования и ощутить полный контроль над собой.

Неплохая идея, как считаете?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 июля 2006

25 обращений военного комиссариата в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности уклоняющихся от призыва в армию  1370

Закрыто движение транспорта  1160

День ВДВ в Смоленске  2301

• В Смоленск пришел sXe  1354

Завершено следствие по делу бывшего руководства управления ФГСЗН по Смоленской области  1339

За шесть месяцев нынешнего года неналоговые доходы, в состав которых входят арендные сборы, составили 148,7 млн руб.  1524

Смоленские гостиницы можно бронировать через Интернет  1701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)