Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 марта 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова встретилась с жителями Угранского района

Председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова встретилась с жителями Угранского района. Поводом внепланового выезда в Угру стали обращения граждан, критикующих районное руководство.

Знакомство с положением дел на месте показало, что далеко не все изложенные факты получили подтверждение. Так, сообщение о том, что потолок недавно открытой поликлиники вот-вот обвалится, было явно надуманным. В трёхэтажном здании, средства на капитальную реконструкцию которого были выделены по решению Губернатора Сергея Антуфьева, поддерживаются чистота и порядок, все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием, помощь пациентам оказывается вовремя и качественно. Не соответствует действительности и заявление о ликвидации в центральной районной больнице детского отделения. В соответствии с современными требованиями была проведена реорганизация, и вместо отделения, почти пустующего, открыты специальные палаты с новой мебелью, постельным бельём, трехразовым питанием. Кстати, и сейчас в них лечатся только две девочки, три места свободны. Решена и другая проблема: из-за нехватки кадров в больнице работает только один стоматолог, поэтому принято решение о регулярном приёме маленьких пациентов врачами из Смоленска и Вязьмы.

Нарекания вызывали и школьные проблемы. Сообщалось, что в нарушение требований Угранская школа не обнесена двухметровым забором и в ней нет специализированной охраны, поэтому детей страшно отправлять на занятия. Но, по словам директора школы Валентины Комисаровой, в вооружённых охранниках просто нет необходимости, ведь в посёлке, где все друг друга знают в лицо, школьный персонал прекрасно справляется с задачами контроля. Что же касается забора, то территория учебного заведения окружена оградой, хоть и невысокой. Проезжая часть находится в значительном удалении от здания. Правда, ещё один вопрос остаётся открытым: через все четыре этажа по одной из стен школы протянулась трещина. По всей длине выставлены гипсовые и стеклянные «маячки», призванные сигнализировать об изменениях. За последние шесть лет, в течение которых проводится еженедельный мониторинг, никаких изменений не произошло. Кстати, трещине уже 29 лет, и она лишь на шесть лет моложе самой школы. Тем не менее ситуация находится на постоянном контроле в администрации района.

И всё же проблемы, которые действительно заслуживают пристального внимания, в Угранском районе остаются. Подавляющее большинство из них касается работы жилищно-коммунального хозяйства, формирования тарифов, обеспечения населения качественной водой, газоснабжения, содержания дорог, ремонта бани. Несмотря на то, что решение большинства вопросов относится к компетенции местных властей, району существенно помогает областной центр. Из резервного фонда Губернатора были направлены значительные средства на ремонт школ. Выделены деньги на строительство двух скважин, станции водоподготовки и замены всего поселкового водопровода. Также глава района Николай Силаев сообщил, что уже подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бани.

В результате трёхчасового разговора наряду с эмоциональными выступлениями прозвучало немало конструктивных предложений. Так, жители попросили проверить деятельность управляющей компании, в адрес которой прозвучало много нареканий и критических выступлений. Также угранцы обратились к руководству области с просьбой ускорить решение самой насущной проблемы – газификации района. Ведь благодаря этому можно реально говорить о создании предприятий, а значит, появятся рабочие места. Жители будут обеспечены постоянной работой и гарантированным заработком.

Подводя итог встречи, Елена Ульяненкова заверила собеседников, что все поднятые вопросы будут доведены до сведения Губернатора Сергея Антуфьева, причём Общественная палата не ограничится только констатацией фактов, а подготовит соответствующие рекомендации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

5 марта 2011

Прокуратурой Руднянского района проведена проверка исполнения законодательства о защите объектов культурного наследия  724

Прокуратура Смоленской области оспорит решение суда о выделении участка для строительства детского кафе  1004

Директор "Специализированного дома ребенка "Милосердие" Светлана Петроченко получила условный срок  819

Губернатор Сергей Антуфьев: акцент на борьбе с туберкулёзом  626

Всю информацию с веб-камер ИФНС по г.Смоленску каждый желающий может увидеть на экране компьютера  1473

Начальником Департамента Смоленской области по социальному развитию назначен Сергей ГОРЮНОВ  2967

Татьяна Фомичева назначена на должность Управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Смоленске  1800

• Председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова встретилась с жителями Угранского района  808

Состоялось заседание координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области  875

9 марта в городе Гагарине будет дан старт Году российской космонавтики  667



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)