Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
9 марта 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Детские сады: «Кирпичику» – труба?

Эта проблема висела в воздухе со времён царя Гороха, но была поставлена на повестку дня лишь при «позднем» Халецком. Так по сей день она и стоит. Проблема называется – детский сад по ул. Марии Октябрьской. А есть ещё более древнее, трогательное и пугающее одновременно название этого садика – «Кирпичик». (Дело в том, что социальный объект изначально принадлежал кирпичному заводу.) В пореформенное время от «Кирпичика» не осталось и кирпичика на кирпичике.

– Хотя вообще-то здание было вроде как шлаконаполное, – рассказали окрестные жители. – Небольшое, одноэтажное. В начале девяностых его закрыли на замок, а через несколько лет запоры сломали и помещения перешли под безраздельную власть бомжей. Ещё через несколько лет здание практически полностью превратилось в руины. Ну а потом его решили восстанавливать. Восстанавливать там, ясное дело, было нечего. Стоило просто строить заново. И таки решили! Да с помпой! Дескать, первый новый детский садик Смоленска! Наш ответ образовавшейся на тот момент пятитысячной очереди!

Так и строят до сих пор. Кирпичики вроде бы все сложили, а объект никак не сдадут.

В чём заминка?

Как рассказал «Смоленской газете» глава администрации Смоленска Константин Лазарев, дело в том, что строительство приостановлено, так как во время ввода в строй теплового контура произошло размораживание теплонесущих труб. Задвижка, установленная строителями, оказалась низкого качества, в результате чего и случилась авария. Сейчас идут работы по замене главной трубы и всей системы теплоснабжения здания. В настоящий момент привлечена бригада численностью до десяти человек. После завершения отделочных работ, предположительно к 1 сентября, объект будет сдан в эксплуатацию. «Наши строители сработали недостаточно качественно», – деликатно признает глава администрации. Разделит ли нью-«Кирпичик» анекдотическую судьбу бассейна «Дельфин» – супер-долгостроя Смоленска, покажет только время. А пока будем держать кулачки, чтобы этому садику не пришла очередная труба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 марта 2011

На Смоленщине планируют возродить Борисоглебский монастырь  868

В конце февраля был заложен первый камень в строительство детского кафе на пересечении улиц Октябрьской революции и Кирова  1183

На Смоленщине прошли первые Нахимовские чтения  769

Команда смоленских скороходов завоевала «бронзу»  621

• Детские сады: «Кирпичику» – труба?  730

В Смоленской областной юношеской библиотеке» состоялся творческий вечер Раисы Ипатовой  1024



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)