Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 марта 2011 года   |   news.km.ru   |   Обсудить

На Смоленщине планируют возродить Борисоглебский монастырь

В Смоленске планируют восстановить утерянную православную святыню - Борисоглебский монастырь, где в 1015 году встретили мученическую смерть святые благоверные князья Борис и Глеб.

Борисоглебский монастырь был построен в XII веке на малом притоке Днепра, речке Смядынь. Со временем монастырь превратился в крупный духовный центр на юго-западе Руси. Однако, впоследствии монастырь был полностью разрушен, и до наших дней сохранились только фрагменты фундаментов монастырских сооружений.

Как сообщает портал Седмица.RU, предложение о возрождении монастыря поступило от региональных властей и Смоленской епархии Русской Православной Церкви. На прошедшей неделе губернатор области Сергей Антуфьев и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт осмотрели это памятное место. Они договорились, что к 1150-летию Смоленска здесь будет построен временный храм, а к 2015 году, когда Русская Церковь намерена отметить 1000-летие мученической кончины святых Бориса и Глеба — здесь будет воссоздан весь монастырский комплекс.

Как напоминает Седмица.RU, к 1150-летию города Смоленск в области создается Всероссийский паломнический центр при Герасимо-Болдинском монастыре в Дорогобужском районе и женском монастыре в самом Дорогобуже, а также в селе Новоспасском Ельнинского района. Гостиницы для размещения паломников будут созданы в Гагарине, Вязьме и Рославле, являющихся крупными православными центрами. В Смоленске гостиница для паломников будет создана на Соборном холме, в непосредственной близости от Успенского кафедрального собора.

Центр создается в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Смоленская область станет первым российским регионом, в котором начнут реализовывать программу развития паломнического туризма.

Борис и Глеб стали первыми святыми Русской Православной Церкви. Их историческую роль охарактеризовал академик Д. С. Лихачев, отметивший, что князья призваны были укрепить государственное единство Руси «на основе строгого выполнения феодальных обязательств младших князей по отношению к старшим и старших по отношению к младшим». В 1991 году при непосредственном участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси), на Смядыни был установлен памятный знак мученикам-страстотерпцам, заступникам Русской земли благоверным князьям Борису и Глебу .

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 марта 2011

• На Смоленщине планируют возродить Борисоглебский монастырь  869

В конце февраля был заложен первый камень в строительство детского кафе на пересечении улиц Октябрьской революции и Кирова  1184

На Смоленщине прошли первые Нахимовские чтения  770

Команда смоленских скороходов завоевала «бронзу»  622

Детские сады: «Кирпичику» – труба?  731

В Смоленской областной юношеской библиотеке» состоялся творческий вечер Раисы Ипатовой  1025



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)