Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 марта 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей Егоров чуть не погиб возле стройплощадки на площади Победы в Смоленске

Алексей Егоров, возвращаясь 5 марта с работы, чуть не погиб возле стройплощадки на площади Победы в Смоленске. Какой-то предмет (в первые минуты после инцидента у бывшего омоновца мелькнула мысль, что это пуля) просвистел возле его виска и пробил сквозное отверстие в двух стёклах маршрутки №42, проезжавшей вдоль металлических ограждений вокруг будущего перехода.

Почуял неладное Алексей Егоров уже в тот момент, когда увидел, как из-под земли на стройплощадке погрузчик вытаскивает что-то на натянутом до предела тросе. Как только раскрошившиеся стёкла посыпались в салон микроавтобуса, Алексей повалился на пол, затем стал выпихивать пассажиров: «Если стреляли один раз, – подумал он, – значит, будет и повторный выстрел».

Оказавшись на открытом пространстве, он позвонил в дежурную часть. Проезжавшая мимо «скорая» оказала пострадавшему пассажиру первую помощь: осколки стёкол угодили не только в щёку, но и в глаз. После предварительного осмотра входного отверстия эксперты подтвердили опасения бывшего омоновца: угол, под которым пуля вошла в стекло, указывал на то, что выстрел был произведён с гостиницы «Смоленск». Но то-то и оно, что пули нигде не было. Единственное, что нашли эксперты, – небольшой камень со следами тонировочной плёнки, покрывавшей стекло маршрутки. С огромной скоростью, почти как пуля, он влетел в боковое окно микроавтобуса.

Есть несколько версий происшедшего. Первая: в маршрутку попал камень, выскочивший из-под колеса автомобиля. Состоятельно ли это объяснение? В Интернете есть фотографии, по которым каждый может составить своё мнение относительно такой трактовки происшествия. В момент инцидента микроавтобус находился рядом с ограждениями красного цвета. С одной стороны – ларьки, с другой – металлический забор. Откуда прилетел шальной камень, пробивший два стекла? Все автомобили, просачиваясь сквозь узкий проезд на площади Победы, снижают скорость, и даже если из-под колеса какого-нибудь лихача и мог выскочить грозный камень, он не развил бы такой скорости, чтобы пулей просвистеть мимо виска обескураженного пассажира.

Другая версия, к которой склонилась одна из смоленских газет, – в маршрутку запустил камнем неизвестный. Беглый взгляд на злосчастный микроавтобус не оставляет сомнений, что человеку не под силу бросок, при котором камень не просто разбивает два стекла, но при этом ещё и проходит под острым углом снизу вверх.

Версия третья: камень вылетел со стройплощадки.

По информации пресс-службы УВД по Смоленской области, экспертам не хватило трёхдневного срока, чтобы определиться с причинами происшествия. Проверка продлится ещё неделю, и затем будет принято процессуальное решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Ясно одно: смерть едва не настигла человека, выжившего в аду чеченской кампании. Вряд ли после этого территорию вокруг стройплощадки на площади Победы можно назвать безопасной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 марта 2011

Студентка Псковского колледжа искусств стала лауреатом конкурса исполнителей в Смоленске  708

В Смоленске за взятку задержан сотрудник УФСИН  711

На "Смоленском кольце" может пройти этап Formula Superleague  743

Снегоуборочные тракторы не должны выворачивать из тротуаров бордюрные камни и срезать зелёные насаждения  721

Все культурные события в Смоленске проходят при минимальном внимании публики  958

Следующее заседание по делу бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского состоится 5 апреля  752

• Алексей Егоров чуть не погиб возле стройплощадки на площади Победы в Смоленске  1130

В Смоленске задержали «телефонных террористов»  622

Анатолий Абрамкин: В районах выборы «чище»  688

Весна в Смоленске началась с криминала  1103

Сотрудница Смоленскэнергосбыта завоевала серебряную медаль на "Дорогобужской лыжне-2011"  746

Судьба Шаталово в Смоленской области по-прежнему туманна  699

Смоленск посетил первый секретарь посольства Польши  625



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)