Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Историю смоленска выбросили на помойку

Даша Никитина

СМОЛЕНСК БРАЛ?

«Крепость Смоленска - крупнейший уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества, не знающий себе равных по фортификационным качествам, живописности расположения, монументальности, богатству декоративного убранства...», - гласит свод памятников истории и культуры России. До наших дней, кстати, дожил совсем небольшой «кусочек зодческого искусства», длиной всего около 3 км, но позаботиться даже о нем город и горожане не в состоянии.

Крепостная стена является памятником федерального значения, и финансироваться его реставрация соответственно должна из федерального бюджета, что худо-бедно и делается.

Кстати, проведение реставрационных работ на некоторых участках стены планируется уже в следующем году.

А вот за уборку в историческом месте отвечать не хочется никому. Пожалуй, самый запущенный участок Смоленской крепости (башни Орел, Веселуха, Поздняковская) находится за вендиспансером (ул. Маршала Жукова). В последние годы смоляне полюбили устраивать пикники на живописных холмах возле крепости.

«Убирать на этом участке обязаны городские власти в соответствии с действующим законодательством, но и сами горожане должны следить за порядком!» - считает начальник отдела археологии центра по охране и использованию памятников истории и культуры Федор Модестов. А вот в приемной заместителя главы города по обустройству города уверяют, что убирать в охранной зоне (в радиусе 5 м) крепостной стены должны сами представители центра по охране памятников. В результате же там, по всей видимости, не убирает никто.

ЕСТЬ ТУТ ОДНО МЕСТЕЧКО...

Нельзя сказать, что смоляне не любят свои исторические места. Например, Шеинов бастион (земляная насыпь за кинотеатром «Октябрь») является постоянным местом паломничества смоленской молодежи. Правда, о том, что был он насыпан в 1633 году при обороне Смоленска от польских войск, не известно практически никому, хотя невзрачная табличка у подножия об этом свидетельствует. Даже в смоленской администрации меня переспросили: «А где это?» А вот о том, что это прекрасное, уединенное место в центре для распития спиртных напитков и прочего «культурного» отдыха, жителям известно. Стоит подняться на бастион, чтобы убедиться: горожане знают, помнят, любят... Но вот незадача - убирать территорию там опять же никто не хочет... Администрация уверена, что заниматься уборкой должен Горзеленхоз, а лучше бы этим занимались питейные заведения, находящиеся неподалеку. Места же общепита содержат в порядке только свою территорию и знать не знают, что на них возложили почетную миссию - уход за историческим памятником.

А вот с католическим кладбищем, также «любимым» смолянами, все понятно. И представители смоленской администрации, и центр по охране исторических памятников в один голос утверждают, что это «не их!» Только администрация уверяет, что уборку на кладбище должно проводить спецАТХ, а сотрудники комитета ответственными за чистоту называют католическую общину - кладбище-то католическое. Община со своей задачей как может справляется: единственная часовня, официально переданная католическому приходу, сверкает свежевыкрашенными стенами. С порядком на кладбище, правда, сложнее - там круглосуточно продолжается пиршество.

Официальные организации утверждают в один голос, что пока сами смоляне не научатся сохранять город в чистоте, мы так и будем пребывать в «сирости и убожестве». В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, господа!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 августа 2006

Отчет о посещенном концерте штатовской группы «Портленд»  1710

Сколько получают смоляне  2674

Ограблен «Кеша», застрелен сторож  1486

В Смоленске упраздняются районные военкоматы  3034

В Смоленской области пройдет смотр-конкурс лучших пекарей ЦФО  1679

В области никак не нормализуется ситуация с поставкой льготных лекарств  1357

В беседке, принадлежащей музею-усадьбе М.И.Глинки, произошел пожар  1387

Cтрашно жить в центре Смоленска  1515

Откуда берутся названия улиц  7723

• За уборку в исторических местах отвечать не хочется никому  1309

21 июля убили еще одного известного в городе предпринимателя Александра Ковалева  1855



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)