Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 марта 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор Сергей Антуфьев: Смоленщина должна изменить структуру зернового клина

«Сразу хочу сказать, что предложения районов, которые поступили ко мне после согласования департамента по сельскому хозяйству, меня не устраивают. У нас семь районов решили посеять меньше трёх тысяч гектаров площадей, в том числе несколько – меньше двух тысяч!» - таким резким пассажем начал сегодня селекторное совещание с руководителями муниципальных районов Губернатор Сергей Антуфьев. Оно было посвящено ходу подготовки к весенне-полевым работам и задачам, стоящим перед Смоленщиной в отрасли растениеводства.

Районы, вызывающие озабоченность Губернатора – это Велижский, Демидовский. Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Темкинский и Шумячский. Также руководителя региона не устраивают низкие темпы приоьбретения новой сельскохозяйственной техники и инертная приверженность нерациональной структуре зернового клина, когда 70% посевных площадей в области занимает овёс – не гречиха, не ячмень и не пшеница. По-прежнему мизерные площади отводятся под картофель, лён, рапс. Похоже, итоги прошедшего года ничему не научили некоторых руководителей на местах – они продолжают работать по старинке, не предпринимая никаких мер по интенсификации агропромышленного производства. Между тем на селе проживает 30% всего населения области, и именно от сельского хозяйства зависит уровень его благосостояния.

Как сообщил заместитель Губернатора Владимир Суржиков, в областной целевой программе развития АПК предусмотрены значительные субсидии на техническое перевооружение картофелеводства и овощеводства. Льняной рынок в стране начинает возрождаться. В настоящее время по поручению Губернатора разрабатывается ведомственная целевая программа «Развитие льняного комплекса в Смоленской области» на 2011-2015 годы. Переработкой выращенного сырья будет заниматься Вяземский льнокомбинат и Ярцевский ХБК. На производство одной тонны льноволокна из бюджетов двух уровней предусмотрена субсидия в размере 12776 рублей. Кроме того, субсидируются средства химизации и семена высоких репродукций. Также в областной программе предусматриваются меры господдержки и технического перевооружения льноводства.

Для проведения весеннего сева хозяйствам области требуется 23,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых. На 1 марта обеспеченность семенами составляет 96% от потребности. Вызывает тревогу Демидовский район, где имеется всего 29% семян от задания. Менее 70% составляет обеспеченность семенами Ельнинского, Кардымовского, Краснинского районов.

Медленными темпами ведётся и приобретение минеральных удобрений под урожай-2011. На 1 марта сельскохозяйственными организациями области приобретено лишь 9,3% от доведённого задания. Не куплено ни одной тонны удобрений в Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Ельнинском, Кардымовском, Руднянском, Тёмкинском, Угранском, Холм-Жирковском, Шумячском и Ярцевском районах. Понимая сложность начала сельскохозяйственного года, Администрацией области подписано постановление о возможном получении субсидии в размере 50% от стоимости удобрений во втором квартале текущего года, с последующим перерасчётом (согласно утверждённым ставкам) после проведения весеннего сева.

В соответствии с целевой программой, предусматриваются субсидии сельскохозяйственным организациям на приобретение запасных частей в общем объёме 10 млн. рублей. Готовность тракторов на 1 марта в целом по области составляет 78%, почвообрабатывающих и посевных машин – 78-70%.

Администрацией Смоленской области совместно с Департаментом по сельскому хозяйству принято решение направить субсидии по молоку на оплату дизельного топлива, выделяемого по льготным ценам. Для реализации этого решения каждому району необходимо представить пакет документов для перечисления средств из областного бюджета на оплату горючего в ОАО «НК «Роснефть» - Смоленскнефтепродукт». По состоянию на 5 марта не представлены надлежащим образом оформленные документы Ельнинским, Монастырщинским, Краснинским, Шумячским, Руднянским, Хиславичским, Велижским, Починковским, Ярцевским и Холм-Жирковским районами.

Губернатор Сергей Антуфьев потребовал от руководителей районов увеличить посевные площади на 15%, но не за счёт овса, пересмотреть структуру зернового клина. Смоленщина должна обратить внимание на гречиху – нынче отведённые ей площади сократились с 2,5 тыс. га до 1,7 тыс. Между тем гречка – самая дорогая крупа в наших магазинах. Необходимо чувствовать конъюнктуру рынка!В районах в срок до 25 марта должны быть созданы штабы по проведению весенне-полевых работ. Штабы должны исправить неблагоприятную ситуацию по семенному фонду и по готовности сельскохозяйственной техники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

15 марта 2011

По факту обрушения части кровли в магазине ООО «СМОЛОПТХОЗТОРГ» проводится прокурорская проверка  765

Смоленская область должна стать рыбоводческим регионом  736

• Губернатор Сергей Антуфьев: Смоленщина должна изменить структуру зернового клина  712

Калужская и Смоленская области создали для туристов "гагаринский" маршрут  644

В Смоленской области прошли выборы в органы местного самоуправления  677

В Смоленской области введён карантин по бешенству  772

В Смоленской области под посевы льна отведут 12 тыс. га  732

На выборах в Смоленской области "ЕР" завоевала больше половины мандатов  714

В Общественной палате пройдёт «горячая линия» по вопросам ЖКХ и реализации прав потребителей  654

В Смоленском государственном драмтеатре вручили награды лучшим работникам регионального агропромышленного комплекса  701

Причиной взрыва газа на улице 2-я Садовая, 25, стало нарушение правил безопасности  706

В Смоленске участились случаи горения бытового мусора  634

Начальник смоленского МЧС Михаил Осипенко: генерал знает, где может рвануть  1401

Смоленск – крупнейший покупатель трамваев Усть-Катава  1160

У стен Смоленской крепостной стены прошел III фестиваль Snowboard Contest  708

Смоленской области удалось защитить региональную программу модернизации здравоохранения  673

Отправить денежный перевод из Смоленска стало дешевле  885

Следить за ситуацией в налоговой инспекции Смоленска будут сразу три веб-камеры  1020

В Смоленске появится центр фехтования  1194

Арт-галерея «40 квадратов» просуществовала в Смоленске около двух лет, закрытие запланировано на 25 марта  783

Самым популярным среди предметов ЕГЭ у смолян станет обществознание  780

На Смоленщине появится детский Дом творчества с обсерваторией  903

В столовой администрации Смоленской области особого меню для Великого поста нет  1009

Узнать свой номер ИНН можно на сайте УФНС России по Смоленской области  1923

Труп пожилой женщины с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире на улице Багратиона  802

В Смоленской области мужчину задушил верёвкой его родственник  607

В Смоленской области 8 марта произошло двойное убийство  813

Смоленские пенсионеры сами впускают мошенников  604

В Смоленской филармонии состоится творческий вечер Леонида Любовского  975

В Смоленской области КПРФ наступает на пятки "Единой России"  603

В Смоленской области начали выплачивать региональный материнский капитал  1230



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)