Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 марта 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В смоленскую полицию – через аттестацию

С первого марта текущего года официально вступил в силу федеральный закон «О полиции», с которым связано множество тем для обсуждения. Переход от одной формы организации к другой всегда происходит болезненно, с сокращениями в рядах сотрудников МВД. Чтобы внести в вопрос окончательную ясность, с журналистами «Смоленской газеты» встретился заместитель начальника УВД по региону, начальник управления по работе с личным составом, полковник милиции Владимир КАЛИНИН.

– Как проходит процесс сокращения личного состава? С какими трудностями при этом вы сталкиваетесь?

– Штатная численность МВД сокращается на 22 процента. Реформе предшествовал целый ряд мероприятий, учитывалось мнение общественности, проводились соцопросы. Во многом на основании этого руководство пришло к решению провести реформирование именно сейчас. Был издан целый ряд президентских указов, в том числе о предельной штатной численности и структуре органов внутренних дел. Одним из самых важных для нас является также указ о проведении внеочередной аттестации наших сотрудников. С первого января 2012 года планируется финансировать полицию за счёт федерального бюджета и утвердить при этом предельную численность в 1 млн. 106 тыс. 472 единицы, в том числе сотрудников внутренних дел «в погонах» – 907 тыс. 630 человек. Начиная с 2010 года полным ходом идёт реформирование, в связи с чем в минувшем году сокращено 12 процентов, а в этом планируется сокращение на оставшиеся десять (это примерно 500 единиц личного состава).

– Возникают ли проблемы с трудоустройством уволенных сотрудников?

– В настоящее время эта проблема остро не стоит. Всего в прошлом году было сокращено 765 человек, уведомлено о предстоящем сокращении 357 сотрудников. Используя наши внутренние резервы, практически всех уволенных сотрудников мы трудоустроили. Многие из уволенных ушли с правом назначения пенсии по линии УВД. Сегодня созданы консультационные центры по информированию уволенных сотрудников с целью их трудоустройства. Создана и комиссия по трудоустройству.

– Что будет представлять собой предстоящая аттестация?

– Приём сотрудников в полицию будет осуществляться только путём внеочередной аттестации. Состав аттестационной комиссии совсем скоро окончательно утвердят, и она приступит к работе. Мы хотели бы, чтобы в состав полиции входили только самые лучшие сотрудники, отлично подготовленные профессионалы, не скомпрометировавшие себя за время службы. Поэтому за уровнем их подготовки, в том числе и физической, мы активно следим. При аттестовании будут приниматься зачёты и экзамены, большое внимание в которых уделяется знанию положений закона «О полиции». А там очень чётко и понятно расписано, когда сотрудник имеет и когда не имеет права принуждать гражданина к исполнению закона, применять физическую силу и оружие, проникать в помещения. Основа закона – это защита прав гражданина и общества в целом. До первого июня все должны быть аттестованы. В первую очередь аттестацию проходит высший начальствующий состав. Кроме того, есть целая категория сотрудников, которые в обязательном порядке будут проходить тест на полиграфе.

– Как будут обстоять дела с заменой названий, символики и аббревиатур?

– Вся символика, атрибутика и названия должны быть заменены до первого января 2012 года. Это работа, которой мы будем заниматься параллельно с аттестацией и сокращением.

– Каково настроение личного состава?

– Любая реформа всегда ведёт за собой всевозможные изменения. Скажу так: тем, кто по-настоящему работает, не до этого. Никакой паники нет, сотрудники относятся к происходящему с пониманием.

– Когда сотрудникам МВД поднимут заработную плату?

– Выплата заработной платы перейдёт на федеральное финансирование с первого января следующего года. С первого апреля нынешнего она будет поднята на 6,5 процента. Это немного, но, как я уже говорил, переходный период всегда нелёгок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

17 марта 2011

В общежитии Смоленской государственной медицинской академии полностью выгорела секция на пятом этаже  1329

Заместитель председатель Витебского облисполкома Олег Мацкевич отвечает на вопросы «Смоленской газеты»  1621

15 марта в Доме офицеров состоялся концерт легендарной группы «Сплин»  681

В 2011 году в Смоленске будет отремонтировано более 100 дворовых территорий и более 40 улиц  755

В Смоленской области увеличиваются посевные площади  821

• В смоленскую полицию – через аттестацию  964

39 миллионов на дачный сезон  664

15 марта прошло совещание по подведению итогов работы органов Пенсионного фонда России по Смоленской области за 2010 год  1244

Смоленск и Тюль готовятся к 30-летию побратимства  1062

В Смоленске состоится вечер композитора Любовского  613

Третий год ОАО «Смолспецтех» в Смоленске успешно выпускает тракторы «МТЗ»  3004

В Смоленске приведут в порядок 100 дворов  677



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)