Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 марта 2011 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Мелкие предприниматели Смоленска сидят на пороховой бочке

Это мнение высказал генеральный директор ОАО «Облгаз» по городу Смоленску и Смоленскому району Сергей Стоянов после взрыва газового баллона в одной из смоленских бань

Напомним, что взрыв в бане на улице 2-я Садовая прогремел днем 2 марта – взорвался баллон с бытовым газом. При этом два человека получили травмы средней степени тяжести. «После того, как мы побывали на месте происшествия, я могу с уверенностью сказать, что все оборудование, которое там установлено, могло взорваться в любой момент, - заявил Сергей Стоянов. - Там были допущены все возможные нарушения. Оборудование уже десять лет никем не обслуживалось, и даже договора на обслуживание нет. Все системы безопасности, предусмотренные проектом, либо неисправны, либо отсутствуют, как, например, сигнализатор загазованности. Вентиляция заткнута фанерой, а в результате перепланировки в помещении нет окна, предусмотренного системой безопасности».
По словам Сергея Стоянова, это далеко не единственное небезопасное место в городе. Дело в том, что мелких индивидуальных предпринимателей сейчас никто не проверяет и не контролирует. «Правила безопасности систем газопотребления и газораспределения» не распространяются на системы автономного отопления мощностью до 100 киловатт, и все предприниматели пользуются этим, - говорит Стоянов. - Поэтому их не проверяет даже Ростехнадзор. Мы тоже не имеем таких полномочий».
Получается, что мелкие предприниматели защищены от всех проверяющих инстанций, но кто защитит их от самих себя и собственной халатности? Сергей Стоянов обратился к главе администрации города Смоленска Константину Лазареву с предложением созвать совещание, в котором примут участие представители «Облгаза», Ростехнадзора, прокуратуры и городской администрации. «В городе должна быть какая-то структура, которая могла бы контролировать всех этих «лавочников», - заявил Стоянов. Константин Лазарев, в свою очередь, рекомендовал Сергею Стоянову обратиться в прокуратуру и получить разрешение на проведение проверок. «Нам нужно скоординировать действия, - сказал Лазарев. - Я уверен, что таких случаев более чем достаточно. Необходимо составить график и осуществить все проверки за весенне-летний период».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 марта 2011

Благодаря действиям помощника прокурора Хиславичского района предотвращена трагедия  867

Суета вокруг детского кафе и не только  779

В Смоленской области перед судом предстанет учащийся лицея, изнасиловавший 14-летнюю девочку  817

Смоленск предлагает вывести программу жилья для сирот на федеральный уровень  706

В Смоленской области появятся электронные браслеты для преступников  668

В Смоленской области ФСС и ПФР согласовали план совместных проверок  1590

В смоленском лагере подросток изнасиловал 17-летнюю девушку  1168

Сильнейший за последние 10 лет паводок угрожает Смоленской области  732

• Мелкие предприниматели Смоленска сидят на пороховой бочке  781

Группа "Сплин" отыграла двухчасовой концерт в Доме офицеров  749

Письмо с информацией о заложенной бомбе пришло на электронный адрес Смоленского института искусств  650



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)