Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 августа 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Новое аварийно-спасательное формирование

8 августа  Главное управление МЧС России по Смоленской области провело учение по отработке действий областной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий разливов нефтепродуктов. К учению привлекались: нефтебаза ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» (Cмоленский филиал), оперативная группа Главного управления МЧС России по Смоленской области, Cмоленский филиал «Центра аварийно-спасательных и экологических операций», оперативная группа «Центра аварийно-спасательных и экологических операций» (г. Москва).

Цель учения – ликвидация разлива нефтепродуктов на объекте экономики. По плану учений произошло следующее: разгерметизация и пожар одной из емкостей, в которой хранилось дизтопливо.

Подразделениями пожарной охраны произведено охлаждение и пенная атака горящего резервуара. Затем спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России приступили к ликвидации последствий разлива нефтепродукта. При помощи специального оборудования разлившееся дизтопливо было собрано с грунта и водной поверхности, а затем утилизовано.

В учениях впервые в Смоленской области принимал участие Центр аварийно-спасательных и экологических операций. Эта организация создана в целях предупреждения и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов. Подобные организации созданы в51-ом регионе России под эгидой Министерства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Впервые на территории Смоленской области была применена специальная техника по сбору нефтепродуктов, их временного хранения и утилизации.

Наша область одна из первых получила подобное оборудование из федерального центра (после Тверской и Владимирской областей). Это – осветительные установки для работы в ночное время; установки по сбору нефтепродуктов с грунта и водной поверхности; установка для утилизации загрязненных продуктов. Начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Муровицкий и заместитель генерального директора «Центра аварийно-спасательных и экологических операций» Алексей Меркулов отметили, что в областной подсистеме РСЧС появилось новое аварийно-спасательное формирование, способное решать задачи по ликвидации техногенных катастроф и оказывать помощь ближайшим соседям, в том числе и на международном уровне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 августа 2006

Эдуард Кулемин: победа на "Арсенале 06"  1090

• Учение по отработке действий областной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий разливов нефтепродуктов  1742

На пополнение книжного фонда областной юношеской библиотеке выделили 200 тысяч рублей  1272

Фальшивки "наводнили" город  1119

Причины обрушения моста устанавливаются  1518

В Смоленске отметили День железнодорожника  1652



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)