Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 августа 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Рок –н-ролл в башне Громовой

Муза

12 августа состоится необычная для нашего города акция. В этот день музей «Башня Громовая», точнее прилегающий к башне участок стены (так называемое прясло) впервые превратится в площадку рок-концерта. Здесь выступят известные смоленские команды «Кафе-блюз» и «Гардарика».

Вот как комментирует идею этого проекта Вероника НИКИФОРОВА: «Я не только солистка группы «Кафе-блюз», но и сотрудник Смоленского музея-заповедника. Кстати, выступление нашей группы явилось одним из составляющих первой в Смоленске «Музейной ночи», с успехом прошедшей в 2005 году. Именно тогда я убедилась, как утомил смолян традиционный «обывательский» отдых вроде дискотек и ресторанов. Наша молодежь жаждет чего-то необычного, если хотите – таинства, праздника. Вы только представьте себе: вечеринка в стиле рок-н-ролл – да еще и в музее!..

На этот раз цель проводимой нами акции двоякая. С одной стороны – создать в музее атмосферу непринужденной интеллектуальной тусовки, тем самым привлечь основных музейных «непосетителей» – студентов, неформалов, молодые семьи. С другой – помочь музею материально, внести свою пусть скромную, но лепту.

В сентябре 2002 года Смоленск отметил 400-летие со дня возведения крепостной стены. К этому юбилею было приурочено окончание реставрационных работ в башне Громовой. К слову сказать, реставрация эта породила огромное количество слухов, один фантастичнее другого, но все в духе новейших рыночных веяний. Поговаривали, что вместо музейной экспозиции, бытовавшей в башне два десятка лет, откроют ресторан класса «люкс». Но слухи так и остались слухами, – Громовая башня принадлежит Смоленскому государственному музею-заповеднику, являясь одним из его экспозиционных отделов.

Однако для того, чтобы подчеркнуть значимость Громовой среди других башен крепости, проведенной реставрации недостаточно, – здесь необходимо размещение новой экспозиции. Архитектурно-художественный проект будущей экспозиции, разработанный группой музейных дизайнеров из Санкт-Петербурга, является, по отзывам специалистов, одним из самых оригинальных за последнее десятилетие. Но, как все оригинальные, интересные проекты, он требует значительных вложений. К сожалению, музей этих средств не имеет, а обращения музейщиков к спонсорам и меценатам – глас вопиющих в пустыне. Поэтому я и мои «верные соратники по оружию», увлеченные, талантливые музыканты приглашаем всех, кто любит хорошую музыку в хорошем исполнении на концерт в башне Громовой. Начало концерта в 15.00. Все сборы будут переведены в фонд музея».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 августа 2006

Обнаружены и уничтожены боеприпасы времен войны  1198

"Смоленская генерирующая компания" станет филиалом  1539

Фестиваль спектаклей Санкт-Петербургского Академического театра балета имени Л. Якобсона  1307

Перед зданием городской администрации пройдет шахматный турнир  1118

Большой спортивный праздник  1215

Очередная авария в районе Серебрянки  2485

Праздник иконе Божией Матери "Одигитрия"  1267

Смоленские таможенники задержали незадекларированную партию ювелирных изделий  1250

В Смоленской области идет работа по созданию электронного банка данных недвижимости  1526

В Смоленской области появился Центр аварийно-спасательных и экологических операций  1771

В Рославльском районе продолжаются работы по установлению причин обрушения моста  1402

В Смоленске отметят Всероссийский День физкультурника  1352

За год количество пользователей интернета в Смоленской области увеличилось почти в 4 раза  1468

Задолженность по заработной плате в Смоленской области составила свыше 20 млн рублей  1189

В Смоленске ежемесячную надбавку в тысячу рублей получают 1435 классных руководителей  1109

За первое полугодие в Смоленске сумма поданных на неплательщиков в суды исков составила около 13 млн. рублей  1548

Суд над бывшим директором Заднепровского продовольственного рынка  1904

1:0 - не в нашу пользу  1168

• Рок–н-ролл в башне Громовой  1426



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)