Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 августа 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Рыночная арифметика

Вчера в Заднепровском районном суде Смоленска состоялись предварительные слушания по уголовному делу о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, самоуправстве и причинении имущественного ущерба путем обмана. По всем перечисленным статьям обвиняется бывший директор Заднепровского продовольственного рынка Дмитрий Косов.

История появления уголовного дела, по которому москвич Дмитрий Косов является единственным обвиняемым, сложна и драматична. О том, что на Заднепровском рынке выявлены факты мошенничества в особо крупных масштабах, впервые заявил начальник областного УВД Виктор Семенов на итоговой коллегии в начале года. После этого громкого заявления последовала неприлично затянувшаяся пауза. Прокуратура молчала, и в марте этого года слово вновь взял генерал Семенов, заявив, что направлению этого дела в суд препятствуют некие могущественные силы. Как события развивались дальше – история умалчивает, однако, не смотря на препоны, 16 томов с подробным описанием финансовых афер на Заднепровском рынке в суд все-таки попали.

Пока шло следствие, рынок обрел нового директора в лице депутата областной Думы Игоря Юхименко. В торговых рядах задул ветер перемен, традиционно сопровождающийся забастовками, провокациями и пулевой стрельбой на улицах Смоленска. Горожане окончательно уверились, что Заднепровский продовольственный рынок в очередной раз делят. Дмитрий Косов с этим не согласен. Он уверен, что просто на рынок пришли люди, которым не понравились «прогрессивные и честные» методы его управления городским имуществом. Московский защитник подсудимого со своим клиентом полностью солидарен. «В ходе следствия моим подзащитным было сделано фактическое заявление на имя прокурора Смоленской области о многочисленных фактах коррупции на рынке, - говорит адвокат Карен Нерсисян. – Однако в ответ на просьбу Косова разобраться в ситуации, было возбуждено уголовное дело в отношении него самого».

Дмитрий Косов обвиняется сразу в нескольких преступлениях, среди которых злоупотребление полномочиями, самоуправство с угрозой применения насилия и причинение имущественного ущерба путем обмана. Главная же претензия сводится к тому, что Косов укрыл от городской казны почти 45 млн. рублей, полученных в результате передачи торговых площадей в субаренду. Бывший директор называет выводы следствия «немножко предвзятыми» и оперирует при этом несколько другими цифрами. По его словам, в правоохранительных органах «попытались сложить два плюс два, получили пять, отняли от пятерки четыре и теперь требуют ответить, куда пропала единица».

На предварительные слушания в суд защитник Косова явился с десятью подготовленными ходатайствами. Карен Нерсисян уверен, что следствие по делу было ангажированным, проведено с вопиющими нарушениями, а потому еще до начала суда с его клиента должны снять обвинения, как минимум, по двум из четырех статей Уголовного Кодекса. В судебном процессе адвокат намерен добиваться для своего клиента полного оправдательного приговора и обещает не оставить камня на камне от «надуманных» обвинений. «Дело Косова, наверняка, задумывалось, как показательное. Все, кто не будет соблюдать установленные непонятно кем правила, должны знать, что выбор у них небольшой – либо судьба быть застреленным, либо посаженным», - заявил Карен Нерсисян в коридоре Заднепровского суда.

Тем временем Дмитрий Косов жив-здоров и всерьез намерен побороться за свою свободу. Возможно, именно поэтому старательно и дальновидно избегает упоминания имен тех, кто так внезапно решил установить на Заднепровском рынке новые правила.

Игорь НЕДОВЕРОВ. REN-TV Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 августа 2006

Обнаружены и уничтожены боеприпасы времен войны  1198

"Смоленская генерирующая компания" станет филиалом  1539

Фестиваль спектаклей Санкт-Петербургского Академического театра балета имени Л. Якобсона  1308

Перед зданием городской администрации пройдет шахматный турнир  1118

Большой спортивный праздник  1215

Очередная авария в районе Серебрянки  2485

Праздник иконе Божией Матери "Одигитрия"  1269

Смоленские таможенники задержали незадекларированную партию ювелирных изделий  1250

В Смоленской области идет работа по созданию электронного банка данных недвижимости  1526

В Смоленской области появился Центр аварийно-спасательных и экологических операций  1771

В Рославльском районе продолжаются работы по установлению причин обрушения моста  1402

В Смоленске отметят Всероссийский День физкультурника  1353

За год количество пользователей интернета в Смоленской области увеличилось почти в 4 раза  1468

Задолженность по заработной плате в Смоленской области составила свыше 20 млн рублей  1189

В Смоленске ежемесячную надбавку в тысячу рублей получают 1435 классных руководителей  1109

За первое полугодие в Смоленске сумма поданных на неплательщиков в суды исков составила около 13 млн. рублей  1548

• Суд над бывшим директором Заднепровского продовольственного рынка  1905

1:0 - не в нашу пользу  1168

Рок–н-ролл в башне Громовой  1426



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)