Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
14 августа 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Отдельная реальность смоленского мэра

Вернувшись из Китая, смоленский мэр решительно расставил все точки над i. Посредством двух интервью и одной авторской статьи Владислав Халецкий внес полную ясность по ряду ключевых вопросов (инвестиционной политике, развитию городского хозяйства и месту рядового смолянина в планах и решениях городских властей). Если выделить из этого бурного потока суждений и планов суть, и проанализировать сухой остаток, напрашивается интересный вывод: не стоит критиковать мэра. Спорить с ним бесполезно, поскольку нынешний городской глава живет в иной, отдельной реальности. И в этой отдельной реальности существуют своя логика, своя правда, своя, отдельная справедливость.

Город Смоленск в этой отдельной реальности является «единственным большим транспортным узлом, непосредственно связывающим Россию, Москву с Беларусью, Европой, Балтией и нашей северной столицей» (см. Откровения мэра). Из этого утверждения главы города можно сделать невероятное для нашей реальности предположение: люди из той, «отдельной реальности» изучают географию исключительно по рекламе пива «Балтика» (помните, «Уважаемые пассажиры, поезд Москва – Санкт-Петербург проследует через Смоленск. Приятного путешествия»?). Впрочем, на развитие города это мелкое географическое расхождение двух реальностей прямого действия не оказывает. Главное, что город расположен очень удачно и инвесторам всегда рад.

А для того, чтобы мэр смог отчитаться о плодах инвестиционной деятельности горадминистрации (которую он возглавляет уже четыре года), в отдельной реальности достаточно в срочном порядке (когда жареный петух клюнет) сделать несколько бюрократических операций. Создать в мэрии соответствующие структуры, ввести новые должности, запланировать презентации и выставки, утвердить Концепцию, разместить все на своем сайте, и дело пойдет. А чтобы отчитаться о том, что инвестиционная политика мэрии почти мгновенно дала «некоторые положительные результаты», в отдельной реальности поступают просто – записывают на свой счет урожай, посеянный другими (региональной властью). Но это уже детали, главное, что предприятия, которые по отчетам вносят «наибольший вклад в инвестиционную деятельность на территории города» (ОАО «Свет», ОАО «Айсберг») располагаются в городской зоне. Значит, и инвестиции идут в город, и не просто идут, а удваиваются и имеют тенденции к дальнейшему росту. А кто на самом деле работал на их привлечение – не суть. Здесь отдельная реальность.

Железная логика

И все бы хорошо было с инвестициями в этой отдельной реальности, но и здесь оказалась своя «ложка дегтя». «Почти на финишной прямой мы уже потеряли одного солидного инвестора», - сокрушается Халецкий. Произошло это несчастье, оказывается, из-за отсутствия понимания председателем горсовета целостности замыслов мэра в области инвестиционной политики и ситуации в целом:

- В одном из своих выступлений Сергей Александрович Лебедев дал хорошую оценку работы нашего «Горводоканала» и высказался в том смысле, что тот сам в состоянии решить свои проблемы, - сообщил Владислав Николаевич. – Естественно, после таких слов председателя горсовета и его уверенности, что «Горводоканал» сам справится со своими проблемами и инвестиции ему не нужны, поступил звонок от инвестора, который высказал сомнения по поводу целесообразности вложения своих средств в его реконструкцию. Затем поступило и отказное письмо».

Вот такие странные в той реальности инвесторы – почитали в прессе высказывание Лебедева о том, что «Горводоканал» за три года «закрыл» 69 миллионов рублей и дальше продолжает «гасить» свои огромные долги, и сразу же отказались вкладывать в него деньги. Тем инвесторам, оказывается, выгоднее вкладывать деньги в развитие того предприятия, которое бесповоротно погребено под тяжестью долгов - чем долгов больше, тем выгоднее проект для инвестора. А чуть какая перспектива наметилась – сразу в отказ. Правда, у «Горводоканала» по словам мэра, долгов осталось вдвое больше, чем «закрыто», но, видимо, даже такие предприятия в их «отдельно реальном» понимании для вложения инвестиций уже не подходят.

Нам, живущим в другом измерении, этой инвестиционной логики не понять, равно, как не понять логики Владислава Николаевича, сделавшего в одном интервью два абсолютно противоположных заявления:

- Без выплаты всех долгов никто никаких кредитов «Горводоканалу» не даст, - это о необходимости привлечения инвестиций в «Горводоканал».

- Хотя есть короткий путь: «Горводоканал» берет кредит, производит все указанные работы, но увеличивает при этом тарифы ровно на столько, сколько потребуется для компенсации затрат в течение 10 лет. Если жители согласны на это, можно начинать работать хоть завтра, - это один из вариантов, предложенный мэром в решении проблемы качества воды в Гнездове.

Без вариантов: все продать

Скорее всего, люди, проживающие в Гнездове, так и останутся при воде, непригодной для употребления из-за повышенного содержания серы. И, хотя, по версии Владислава Халецкого «пикетирование – это неправильный способ общения с администрацией», можно предположить, что пикеты у мэрии еще будут. Жителям Гнездова ведь не объяснишь, что пикеты бесполезны. Мэр на них при всем желании реагировать не может, поскольку живет в отдельной реальности. Там все другое, все свое, отдельное от нас и наших проблем.

Там есть только один верный вариант получать доходы в бюджет от помещений, расположенных в самых выгодных местах – продать их. Потому что аренда, получаемая городом слишком ничтожна. Если же плату увеличить, «то ее не выдержит большинство арендаторов». Тамошние арендаторы, оказывается, в состоянии платить рыночную цену за аренду помещения только частным собственникам, но никак не городской казне, иначе разорятся. Та же «фишка» происходит и с Заднепровским рынком. Пока собственником (т.е. хозяином) рынка является город, «прибыль поступает в карман ловкачей». Если же рынок акционировать, тогда другое дело – работники сразу приобретут заинтересованность в результатах своего труда, а прибыль пойдет на развитие рынка.

В общем, хорошо бы все продать, да депутаты упираются, никак не хотят заглянуть в отдельную реальность, где все просто и ясно. Вторят вслед за губернатором, мол, представьте по каждому объекту экономический анализ и обоснуйте целесообразность продажи. Но это, конечно, лишь повод и твердолобость. Депутатский мозг, наверное, просто не в состоянии переварить документы, поступившие из иной реальности.

- Повторю: по каждому объекту делаются финансово-экономические расчеты, причем по форме, утвержденной городским Советом, и ему накануне сессии они представляются, - уверяет Халецкий, - нужно только с ними хорошо ознакомиться и понять.

Социальные мотивы? – Нонсенс!

Может, потому что та, отдельная реальность практически не пересекается с жизнью смолян, мэр совершенно искренне (не по злобе, не по черствости душевной) убежден, что руководствоваться «чисто социальными мотивами» - это «в принципе нонсенс». Ну не видит Владислав Николаевич смысла «какого-то сдерживания роста тарифов для населения» за счет бюджетных компенсаций:

- Если, к примеру, стоимость кубометра воды определим в 1 рубль, а она в действительности по экономическим расчетам стоит 2 рубля, значит, в итоге из бюджета будем компенсировать «Горводоканалу» имеющуюся разницу. И какой смысл? – Недоумевает Халецкий. И правильно недоумевает, поскольку из-за этого социального мотива «снижается возможность финансирования других городских важных дел».

В той, отдельной реальности мэр может себе позволить заявить, что «надо жить по затратам». А если люди не в состоянии нести предлагаемые затраты по ЖКХ, то «государство должно позаботиться о хотя бы пропорциональном повышении ему заработной платы, пенсии». Не надо изумляться, в той реальности мэр может себе позволить и государству указать. И самое главное, государство услышит и отреагирует, поэтому мэру руководствоваться социальными мотивами нет нужды. Only business.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

14 августа 2006

7 дней испытаний и интриг для "Мисс "АвтоТрейд"  1571

Воздушное путешествие "Липецк-Брест"  1158

Во дворе дома по улице Нахимова был обнаружен труп мужчины  1299

Очередная ярмарка вакансий  1418

За I полугодие в Смоленской области выявлено 327 фактов фальшивомонетничества  1347

В Смоленске найден телефонный террорист  1185

В рамках нацпроекта "Образование" 19 школ Смоленской области получат по 1 млн. руб.  1353

В райцентре Ярцево случилось ЧП  2670

Вы же не умерли  1530

• Отдельная реальность смоленского мэра  1506



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)