Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Все в сад

Ксения Федорчук

Близится момент, когда подрастающий малыш должен сделать первый шаг во взрослую жизнь и переступить порог детского сада. Но, как показывает практика последних лет, попасть в садик не всегда просто. Кроме прохождения всех бюрократических процедур, родители могут столкнуться пусть не всегда с большими, но досадными проблемами. Как достойно справиться с этой задачей, правильно и вовремя собрать и подать все необходимые документы, как ничего не забыть? Рассказывает заместитель начальника управления образования и молодежной политики Нина Воронова.

КОГДА СТАВИТЬ РЕБЕНКА НА ОЧЕРЕДЬ

- Ставить ребенка на очередь в садик надо как можно раньше. Многие родители делают это практически с самого рождения, и это правильно. Ситуация с очередностью в детские сады в Смоленске напряженная. При возможности садиков принять не более 1500 детей в год на очереди у нас стоят сегодня около 4000 детей. Правда, в это число входят и дети, которым не исполнилось еще и полутора лет. Но тем не менее опасность не попасть в сад в желаемое время существует.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБРАТЬ

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Документы, подтверждающие проживание родителей в городе Смоленске.
  3. Справки с места работы родителей. Если родители не работают - справки с места учебы или трудовую книжку.
  4. Заявление родителей.

Причем родители, работающие в организациях, которые имеют свои ведомственные дошкольные учреждения, на очередь в муниципальные сады не ставятся.

КТО ПОПАДЕТ В САДИК В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

- Есть категории людей, чьи дети получат места в садах в первую очередь. Это дети, родители которых студенты очного отделения, дети из многодетных семей, матерей-одиночек, родителей-инвалидов I и II групп и дети участников войн.

КОГДА ПОДХОДИТ ОЧЕРЕДЬ

- Примерно через год после постановки на очередь можно прийти или позвонить в управление и узнать, как продвигается ваша очередь. А к тому моменту, как вы получите место в садике, вас известят. В основном это происходит к середине лета, когда места распределены и группы сформированы. Но, к сожалению, вовсе не обязательно, что ребенок, даже если родители льготники, попадет в тот садик, который вы выбрали. Хотя это, по возможности, учитывается при распределении. Вам могут предоставить место в любом из садов города, правда, с последующим переводом. Для этого в мае следующего года вам надо будет написать заявление на такой перевод.

ПРОХОДИМ МЕДКОМИССИЮ

Перед тем как пойти в детский сад, ребенок должен пройти медкомиссию. На это тоже уйдет немало времени. Часто бывает, что все необходимые специалисты не работают в один день и примерно в одно и то же время. Поэтому вам придется не раз посетить поликлинику. Чтобы облегчить задачу, прежде чем идти в поликлинику с ребенком, поинтересуйтесь, когда принимает тот или иной врач, и тщательно, по дням, распишите план их посещения. Тем более что не все специалисты могут быть в вашей поликлинике или кто-то находится в отпуске. Не спешите с анализами, так как многие из них действительны не больше месяца. А в некоторых поликлиниках советуют сдавать их не раньше чем за две недели до поступления в сад.

Итак, предстоит посетить вашего участкового педиатра (он дает направление ко всем специалистам и на анализы), окулиста, оториноларинголога, невролога, хирурга, стоматолога, ортопеда. Сдать общие анализы крови и мочи, кал на энтеробиоз и яйца глистов. После того, как все будет пройдено, медицинское учреждение дает добро на посещение детского сада.

СНАРЯЖАЕМ В МЛАДШУЮ ГРУППУ

Посещение детского сада у нас условно платное (родители платят лишь 20 процентов от суммы, необходимой для содержания ребенка в дошкольном учреждении). Но вам, скорее всего, придется потратить дополнительную сумму для того, чтобы снарядить сына или дочь в садик. Как правило, воспитатель предложит вам список вещей, которые рекомендуется принести с собой в группу уже в первые дни.

- Но вы должны знать, - продолжает Нина Алексеевна, - что никто не имеет права принудить вас покупать и приносить все эти вещи. Это дело сугубо добровольное. Многим садам приходится просить помощи у родителей таким образом, так как финансирование образования сегодня оставляет желать лучшего. Но обычно родители с пониманием относятся к этой проблеме, а нередко и проявляют инициативу, покупая для садика некоторые необходимые вещи.

Вот примерный список того, что вам предложат купить при поступлении чада в младшую группу:

  1. Нагрудник;
  2. Мыло;
  3. Канцелярские товары: альбом для рисования, тетрадь, безопасные ножницы, гуашевые краски, кисточку, цветные карандаши, бумажный клей, цветную бумагу и картон, пластилин и некоторое другое;
  4. Игрушку или книгу.

Возможно, по решению родительского комитета вам предстоят некоторые расходы на благоустройство и косметический ремонт группы, где будет обитать ваш ребенок как минимум ближайший год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 августа 2006

Пожар в загородном доме депутата Сергея Маслакова. Подробности  2070

Колебания температуры в августе не выходят за пределы предусмотренных для средней полосы России среднесуточных 15 градусов по Цельсию  1527

Грибы, собранные в некоторых экологически неблагоприятных местах нашего региона, могут быть чрезвычайно опасными  1934

Отбывающему срок директору ЦПКиО Игорю Шилину вменяется еще одно преступление  1498

ДТП в поселке Серебрянка  3014

Креативны дела твои, наружная реклама  1361

В Смоленске не хватает общественных туалетов  1862

• Как устроить ребенка в детский сад  6404

«Смоленские каникулы» - международный фестиваль детского хореографического творчества  3329



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)