Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
18 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

ЧТО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ В СМОЛЕНСКЕ?

Даша Никитина

ПЕРВОЕ МЕСТО: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ

Писать и говорить об этом, если честно, даже нам уже надоело. Туалетов в городе ничтожно малое количество, и это большая проблема для горожан. На город с более чем трехсоттысячным населением приходится всего 5(!) общественных уборных, а строить новые никто не собирается. «Туалеты мы строить не будем! - заявил заместитель главы города по обустройству города Николай Петроченко. - Пусть их строительством занимается бизнес, как во всех цивилизованных странах. Только у нас почему-то предприниматели спят!»

На смоленских предпринимателей власти вообще возлагают очень большие надежды, оказывается, что, помимо уборки территорий прилегающих исторических сооружений и установки урн, частники еще должны возводить общественные уборные!

За уже существующие ответственность у нас несет Спец-АТХ, два туалета переданы в частное владение Лопатинскому саду, то есть в ведение муниципалитета остается всего три. И самое удивительное, что и эти «оазисы» работают с перебоями и по никому непонятному режиму, хотя в СпецАТХ твердо уверяют, что подведомственные им объекты работают ежедневно с 8 до 22 часов.

В связи со сложившейся ситуацией многие с ностальгией вспоминают синенькие пластиковые кабинки биотуалетов, которые какое-то время украшали наш город и радовали смолян. Однако содержание их обходится очень дорого и совершенно не окупается, поэтому они были изгнаны с городских улиц.

В общем, ситуация неутешительная: туалетов нет и не будет, в отличие от псевдовнимания властей к потребностям горожан.

ВТОРОЕ МЕСТО: УРНЫ

Казалось бы, урны - банальный предмет городской культуры, вопрос о наличии которых возникать даже и не должен. Но это мнение наивных обывателей - на самом деле за установку урн в нашем городе отвечает большое количество людей и организаций. Частные предприниматели должны обеспечить наличие этих предметов на территории своих магазинов, кафе, салонов и т.д. и, в принципе, с этим справляются. За урны на остановках общественного транспорта отвечает организация ДМС-1, и они худо-бедно присутствуют. На территориях бывших ЖЭКов, а ныне СМУП «ПЖРЭП» урны должны устанавливаться на средства, полученные от статьи «Обслуживание жилья», и их вы вряд ли найдете. Утешает одно: ситуация с ними не так безнадежна, как с общественными туалетами.

«Урны ставить надо! - соглашается Никлолай Петроченко. - Только у магазинов их поджигают, по скверам они и так стоят. А в целом ко Дню города мы планируем установку урн по городу».

Так что ликуйте, смоляне, хоть один раз в году вы сможете прослыть культурным человеком и выбросить мусор туда, где он и должен находиться.

ТРЕТЬЕ МЕСТО: ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

О том, что в городе очень мало детских площадок, знают все родители, чада которых еще недостаточно выросли, чтобы посещать растущие у нас, как грибы, казино и игровые автоматы.

По словам заместителя директора СМУП «Жилищник» Ангелины Александровны Семеновой, содержание детских площадок сейчас из бюджета не финансируется. Средства на их поддержание и ремонт включены в статью «Обслуживание жилья», то есть сами жильцы многоквартирных домов делают отчисления на обустройство детских площадок. Трудности заключаются в том, что эта статья предусматривает достаточно широкий перечень расходов. Она включает в себя содержание и ремонт мест общего пользования (уборка лестничных клеток, мусоропроводов, дворов), ремонт и обслуживание несущих конструкций домов, в общем, всего имущества, которое распространяется более чем на одну квартиру в многоэтажном доме. Установленные тарифы в Смоленске на сегодняшний день достаточно небольшие, их сумма зависит от категории, к которой относится жилье. Например, для жилья первой группы тариф благоустройства составляет 5,81 руб. за кв. м, для жилья второй группы - 5,23 руб. за кв. м. Отвечает за обслуживание имущества общего пользования на своей территории конкретный СМУП «ПЖРЭП», который и решает, как будут потрачены средства.

Из-за недостаточной суммы тарифа строительство новых детских площадок в ближайшее время не планируется. Впрочем, если жильцы конкретного дома решат, что такая площадка им необходима, они могут сами провести собрание и изменить тариф, включив туда те виды работ на территории своего дома, которые они считают необходимыми. Далее можно обращаться в свой МЖРЭП, который либо возьмет обязательства по благоустройству на себя, либо найдет подрядчика.

Власти твердо заверили нас, что в этом году строительством детских площадок заниматься не будут. Повезло лишь жителям ул. Гагарина, где по инициативе одного из смоленских депутатов площадку все-таки построят. Остальным смолянам придется подождать 2007 года, в котором, возможно, для их детей и выделят немного средств.

Николай Петроченко, заместитель главы города по благоустройству города:

- Главное, чего не хватает, - денег! Очень маленький бюджет, так что приходится думать: отремонтировать тротуар или проезжие части. Надо выделять средства на детские площадки, но в этом году мы такой возможности не имеем.

Олег Кравцов, заместитель начальника СпецАТХ:

- Я полностью согласен, что туалетов и урн в нашем городе не хватает. Мы обслуживаем уже имеющиеся общественные туалеты, если построят еще - будем и их обслуживать, но такое строительство не планируется. А урны очень часто воруют или ломают сами жители. А вообще все, как вы понимаете, упирается в бюджетные деньги.

Опрос чего не хватает жителям смоленска в родном городе?

Опрос проводился с 7 по 10 августа на сайте www.smolensk-i.ru. Проголосовало 92 человека.

  • общественных туалетов 51
  • урн 27
  • детских площадок 19
  • круглосуточных магазинов 2
  • стоянок 1
  • рынков 0

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 августа 2006

Пожар в загородном доме депутата Сергея Маслакова. Подробности  2070

Колебания температуры в августе не выходят за пределы предусмотренных для средней полосы России среднесуточных 15 градусов по Цельсию  1527

Грибы, собранные в некоторых экологически неблагоприятных местах нашего региона, могут быть чрезвычайно опасными  1934

Отбывающему срок директору ЦПКиО Игорю Шилину вменяется еще одно преступление  1498

ДТП в поселке Серебрянка  3014

Креативны дела твои, наружная реклама  1361

• В Смоленске не хватает общественных туалетов  1863

Как устроить ребенка в детский сад  6404

«Смоленские каникулы» - международный фестиваль детского хореографического творчества  3333



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)