Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Куда не ходить за грибами

Анна Краско

В Смоленской области уже открыт грибной сезон. Любители полакомиться грибочками уже собрали первый урожай и не без огорчения отметили, что в этом сезоне много грибов с червячком. Однако не все «тихие охотники» с лукошком знают, что даже съедобные грибы не везде можно собирать. Грибочки, собранные в некоторых экологически неблагоприятных местах нашего региона, могут быть чрезвычайно опасными.

- Нельзя сказать, что собирать грибы в каких-то конкретных районах Смоленской области опасно, - рассказывает Владимир Зуй, главный онколог Смоленска, председатель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и экологической безопасности. - Хотя есть места, куда за грибами ходить все же не стоит. Грибы хорошо накапливают в себе всевозможные ядовитые вещества. Поэтому если уж захотелось грибов, то лучше всего отправляться за ними в глубь леса, а не собирать в черте города, возле свалок, промышленных предприятий, рядом с железнодорожным полотном или ближе чем за 50 м от автомобильных дорог. Кстати, в этом году действительно может быть много червивых грибов. А связано это не с обильными дождями, как принято считать, а, напротив, с тем, что июль в этом году был очень жарким и сухим. Эту первую волну грибов, выросших до недавних обильных дождей, лучше вообще не трогать. Первые долгожданные грибочки впитали из почвы больше вредных веществ. А вот за второй-третьей волной смело отправляйтесь в лес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 августа 2006

Пожар в загородном доме депутата Сергея Маслакова. Подробности  2071

Колебания температуры в августе не выходят за пределы предусмотренных для средней полосы России среднесуточных 15 градусов по Цельсию  1528

• Грибы, собранные в некоторых экологически неблагоприятных местах нашего региона, могут быть чрезвычайно опасными  1935

Отбывающему срок директору ЦПКиО Игорю Шилину вменяется еще одно преступление  1499

ДТП в поселке Серебрянка  3015

Креативны дела твои, наружная реклама  1362

В Смоленске не хватает общественных туалетов  1865

Как устроить ребенка в детский сад  6404

«Смоленские каникулы» - международный фестиваль детского хореографического творчества  3340



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)