Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

За 16 000 лет до ледникового периода

Святослав Шипарев/ Екатерина Дмитракова

Это лето, мягко говоря, поразило: непонятные скачки температуры в июне; июль, импортированный кем-то из Саудовской Аравии, и август, утопивший нас в ливнях и дождях, холодный, как неприступная женщина. Что это наша природа так взбеленилась? То ли парниковый эффект сработал, то ли ледниковый период в гости пожаловал?

В Центре мониторинга и гидрометеорологии окружающей среды по Смоленской области нас заверили: колебания температуры в августе не выходят за пределы предусмотренных для средней полосы России среднесуточных 15 градусов по Цельсию. Уровень влажности и норма осадков также остаются в ожидаемых пределах. Кроме того, наблюдения гидрометеорологов убеждают: все процессы оправдывают ранее составленные на этот месяц прогнозы погоды.

И тем не менее, с точки зрения рядового обывателя, погода действительно выкидывает странные шутки. Может, и правда грядут глобальные изменения на европейской территории России? Ведь неурядицы с климатом - неотделимая часть геофизических процессов во всей атмосфере планеты...

Поводов для беспокойства нет: все происходящее с климатом в области вполне обычно и предсказуемо, считает заведующий кафедрой физической географии СПГУ Анатолий Кремень. Резкие перепады климата с дождями и другими погодными явлениями составляют ожидаемую картину многотысячелетних циклических процессов на нашей планете, которые, в свою очередь, связаны с 11,- 100- и 100 000-летними циклами солнечной активности.

«Роль человеческого фактора в происходящем с погодой весьма ограничена, - уверенно объясняет Анатолий Семенович. - Периоды стабильности сменяются временами климатической нестабильности на протяжении уже нескольких десятков тысяч лет».

Археологические исследования показали, что когда-то на субтропической территории нынешней Смоленщины росли южные породы деревьев, такие как граб и пихта, которые при наступившем очередном похолодании вымерли. «14 тысяч лет назад, в каменном веке человечества, территория нашей области была покрыта ледником. Следующее подобное оледенение прогнозируется через 16 тысяч лет, так что нам нечего опасаться. И уж тем более не следует впадать в крайности, - резюмирует Анатолий Кремень. - Все происходящее с климатом в области вполне естественно и предсказуемо, хотя на это существуют самые разные точки зрения». Участь Крайнего Севера нам уготована только через полторы сотни веков, но и тропической в ближайшие столетия Смоленщина тоже вряд ли станет.

Так что сценарий голливудской киноподелки «Послезавтра» для нашего региона не подходит. Подобные страшилки можно смело выкидывать в мусорную корзину. К тому же человечеству не под силу повлиять на циклы активности нашего солнца, которое и оказалось истинным виновником климатических аномалий нашего времени. Нам, как и предкам, остается лишь приспосабливаться к очередным пассажам погоды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 августа 2006

Пожар в загородном доме депутата Сергея Маслакова. Подробности  2071

• Колебания температуры в августе не выходят за пределы предусмотренных для средней полосы России среднесуточных 15 градусов по Цельсию  1528

Грибы, собранные в некоторых экологически неблагоприятных местах нашего региона, могут быть чрезвычайно опасными  1934

Отбывающему срок директору ЦПКиО Игорю Шилину вменяется еще одно преступление  1499

ДТП в поселке Серебрянка  3015

Креативны дела твои, наружная реклама  1362

В Смоленске не хватает общественных туалетов  1864

Как устроить ребенка в детский сад  6404

«Смоленские каникулы» - международный фестиваль детского хореографического творчества  3339



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)