Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 марта 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленские хоккеисты воспитываются на кафельном покрытии

Даниил Грищенков в очередной раз рассматривает награды… Юным спортсменам нет и десяти, но они уже мечтают о хоккейном признании. Смоленские хоккеисты мечтают равняться на известного Александра Овечкина, он - отличный пример для подражания. В хоккейной секции начал заниматься, когда ему было ровно столько же, сколько и этим ребятам. В их возрасте тренировался больше 10 часов в неделю.

В спортивной школе, где занимается Даниил, тренировки длятся в среднем - один час. В итоге получается до 15 часов в месяц. Небольшое количество тренировочного времени компенсируют в домашних условиях. Юные хоккеисты воспитываются не на ледовом, а на кафельном покрытии.

За неимением возможности тренироваться в Ледовом дворце, ребятам приходится разминаться прямо в прихожей. Но, как говорится: «На безрыбье и рак - рыба».

Занятия в спортивной школе проводятся в самое неудобное для детей время, в 2 дня. Порядка десяти ребят в этом году стали учиться во вторую смену. Тренировки на льду для тех, кто ещё в прошлом году приносил команде медали, стали практически недоступны.

Игорь Гришин, родитель:«Вторая смена непосредственно пятёрка, которая выигрывала в Гагарине. У нас льда нет, у нас лёд 2 раза в месяц - по воскресеньям».

Так что теперь, собрав хоккейную амуницию, ребята едут не в Ледовый дворец, а на стадион. Тех, кто не попадает на занятия в спортивной школе, родители тренируют сами на открытом льду.

Многие упражнения и тренировочные программы берут из Интернета. Юные хоккеисты против таких тренировок не возражают. Но дети растут и учатся порой излишне быстро. Чтобы тренировать детей у родителей уже не хватает знаний. Директор школы на стороне родителей. Но он отчасти и сам заложник ситуации. Дать другое время рад бы, да только расписание забито до секунды.

Олег Медведев, директор детско-юношеской хоккейной школы: «В настоящее время действительно наблюдается нехватка льда, дети занимаются в обед между сменами».

Есть ещё одна проблема. Даже если бы у ребят получалось тренироваться в Ледовом дворце, в городе нет опытных тренеров, способных вести детскую команду к победам. Нехватка кадров уже начинает сказываться на соревновательных результатах.

Станислав Ерлин, родитель: «Сыграли со слабейшей командой Вологдой на «Золотой Шайбе» в прошлом году 5:6. В этом году этим же составом играли с ними же. Теперь счёт был 16:0».

Задачу нехватки кадров решили взять на себя родители. Через Интернет просмотрели резюме более чем 20 тренеров из разных регионов. Только вот, кто поедет поднимать детскую сборную на тренерскую ставку в 5500.

В Администрации области о проблемах знают. Но объясняют так: школа молодая и задача воспитывать чемпионов - пока не стоит. В качестве тренерского состава планируется привлекать в основном выпускников физакадемии. Идею изменения расписания рассмотрят только в сентябре. Что касается масштабного увеличения общего времени и количества занятий, то эта проблема решится в течение ближайших лет.

Эдуард Заенчковский, начальник главного управления по физической культуре и спорту Администрации Смоленской области:«Большие надежды мы вкладываем в то,что у нас появится крытая арена, на базе физакадемии, куда мы полностью переведем, и там сможем предоставить для детско-юношеской спортивной школы».

Но это - планы на будущее, а пока провал в тренировках этих ребят уже оборачивается провальными результатами детской сборной.

По последним данным, из-за из игр между командами России и Белоруссии, которые пройдут в Ледовом дворце 1 и 2 апреля, на этой неделе у ребят вообще не будет тренировок на льду. Как нам сообщили, хоккеистам в течение недели предстоит гонять в футбол на стадионе физакадемии. Вот в таких условиях у нас куют будущие спортивные кадры.

С.Егоров, В. Глущенко, А. Москвичёв, А. Пешков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 марта 2011

Арбитражный суд вынес решение о взыскании с Сергея Журавлева, владельца павильона «Матрица-2», компенсации в размере 146 376 руб  920

ОСАО «Россия» застраховало автотранспорт Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ  625

Для погашения задолженности по заработной плате в суд подано 77 исков на сумму около 1,9 миллиона рублей  694

МЛПУ «Клиническая больница № 1» был необоснованно предъявлен к оплате и оплачен Фондом талон № 1 родового сертификата  950

Семь постановлений смоленских дознавателей о приостановлении уголовных дел отменили горрайпрокуроры  920

Смоленскому региону обещают сильнейшее наводнение  910

Начальник департамента по бюджету и финансам Игорь Скобелев доложил о коррекции регионального бюджета-2011  694

• Смоленские хоккеисты воспитываются на кафельном покрытии  1075

ГТРК «Смоленск» - в числе победителей Всероссийского фестиваля «АГРО СМИ-2010»  641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)