Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 апреля 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Почти год понадобился смоленской пенсионерке, чтобы доказать свое право на нормальное жилье

Узница 16-ти квадратов

Обычная смоленская коммуналка на проспекте Строителей. Обычная с виду семья – 93-летняя бабушка Анна Лиханова, ее внучка Ирина и правнук Сергей. И все они умудряются жить в 16-метровой комнатушке, которая стала для них и спальней, и кухней, и даже ванной.

Жизнь за шкафом

И без того крохотную комнатушку пришлось разделить на две части импровизированной перегородкой-шкафом. В одной части живет вдова участника Великой Отечественной войны, инвалид I группы, практически слепая Анна Максимовна, в другой – внучка Ирина и ее 25-летний сын Сергей. В углу стоит свернутый матрас, на котором Сергей спит уже несколько лет. Отдельную кровать для него поставить некуда. Под обеденный и компьютерный стол парень приспособил табуретку.

В так называемой прихожей, где с трудом помещаются два человека, одновременно и гардеробная, и кухня. Хотя кухня – это, конечно, громко сказано: раковина и маленький столик возле вешалки с верхней одеждой. Здесь и стряпают, и кушают, и последними новостями делятся.

– Мы с сыном моемся прямо тут в тазах, – указывая рукой в сторону прихожей, рассказала Ирина Майорова. – Душ у нас на первом этаже, а мы на четвертом. Донести бабушку туда на руках я не силах, тяжело. Ходить она уже давно сама не может. Поэтому приходиться ее протирать. Нам, конечно, пообещали по линии соцзащиты коляску инвалидную, но даже если ее дадут – поставить все равно некуда.

в суд

За справедливостью

До 2006 года Анна Максимовна жила в собственном доме в небольшой деревеньке Заолище Руднянского района. Но здоровье подвело, она ослепла и не могла уже самостоятельно следить за домом и вести хозяйство. Живущая в Смоленске внучка Ирина забрала к себе престарелую беспомощную женщину, в свою комнату в общежитии.

В апреле прошлого года пенсионерка обратилась в администрацию города Смоленска с просьбой. В своем заявлении Анна Максимовна просила поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как она подпадает под действие указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Спустя полгода ей пришел ответ: «В принятии на учет отказать в связи с тем, что в деревне Заолище у вас в собственности имеется жилой дом общей площадью 44 квадратных метра, то есть жилой площадью вы обеспечены».

– Согласно справке смоленского филиала «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и уведомлению управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области Росреестра, Анна Лиханова в приватизации вышеназванного дома не участвовала. Иной недвижимости не имеет, – пояснил «НК» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. – А согласно выписке из похозяйственной книги администрации сельского поселения, вышеназванный дом в деревне Заолище находится в аварийном состоянии, и проживать в нем невозможно.

Однако внучка Анны Максимовны не захотела мириться с несправедливым отказом чиновников и обратилась в прокуратуру. Делом занялся прокурор Заднепровского района Александр Никулин. Он и подал иск в суд, в котором требовал обязать городскую администрацию поставить Анну Лиханову в очередь на улучшение жилищных условий.

Суд иск прокуратуры удовлетворил. Анну Максимовну поставили на учет. Теперь главное – слепой 93-летней вдове дождаться квартиры с удобствами.

Елена СУББОТИНА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

4 апреля 2011

Смоляне услышат звон одиннадцати новых колоколов, которые недавно были привезены в Успенский кафедральный собор  616

Решением антимонопольного комитета отменены результаты конкурса по выбору проекта памятника 1150-летию Смоленска  736

Из-за проблем с пожарной безопасностью около двухсот сотрудников торгового дома «Заря» остались без работы  622

На вопросы «НК» ответила заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна РЫБАЛКО  941

• Почти год понадобился смоленской пенсионерке, чтобы доказать свое право на нормальное жилье  705

Под стражу заключили главу муниципального образования «Мальцевское сельское поселение» Гагаринского района Сергея Симанова  878

72-летняя пенсионерка из Руднянского района попалась на уловку аферистов и добровольно рассталась с 800 тысячами рублей  695



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)