Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 апреля 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске 1 апреля снимали кино…

В Смоленске 1 апреля снимали кино… Думаете, это первоапрельская шутка? Ничего подобного!

Ранним утром на железнодорожном вокзале нас встретил, как и обещал, продюсер картины Сергей Болотаев. Да-да, тот самый знаменитый Потапкин, обаятельнейший охранник из сериала «Не родись красивой»!  «Идти придется далеко, состав, в котором идут съемки, отогнали черт-те куда, - улыбнулся Сергей. – Щебень, лед. Фильм называется «Холод», снимаем его вместе с Костей Рацером. Ирония судьбы какая-то – в Смоленске сегодня по-зимнему холодно…» Я согрелась, общаясь с Константином и Сергеем в купе фирменного поезда «Смоленск-Москва».

- Константин, ваша работа в некотором роде автобиографична?

- Да. Фильм содержит элементы автобиографии, и толчком к его созданию послужила моя жизнь. В картине фигурирует мои родители, вернее, актеры, которые их играют, и даже я решил включиться в игру, потому что кто сыграет лучше меня? Мне же проще, мне не нужно ничего объяснять, это сидит внутри меня. Хотя я бы с удовольствием взял бы на эту роль актера, но, поскольку фильм о Смоленске, исполнителя роли пришлось бы постоянно привозить на съемки в ваш город, а это достаточно сложно.

- Радостно, что проект – некоммерческий, что этот фильм – о простых человеческих чувствах…

- Вообще-то, можно и коммерческий фильм сделать о простых чувствах…

- Но почему-то не делают.

- «Холод» - моя дипломная работа. Проект действительно некоммерческий, все работают бесплатно, на энтузиазме - огромное им за это спасибо. Спасибо за операторскую работу, за свет, и Сереже Болотаеву огромное спасибо за то, что он все здесь в Смоленске организовал. Невероятно, но факт: благодаря дружеским отношениям и контактам можно создать кино! Ведь и президент сказал, что дело не в деньгах. Режиссеру можно дать пять миллионов, и человек снимет такую ерунду, что просто стыдно за него станет. А можно ничего и не дать, а результат получится ошеломительный.

- Вообще-то мы и за  47 миллионов «развесистую клюкву» от Никиты Сергеевича видели…

- Я не считал, за сколько денег он снял свое кино, но деньги, хотя и очень важны, играют далеко  не главную роль в этой ситуации.

- Где вы будете показывать свой «Холод»? Он найдет зрителя?

- В первую очередь, на российских и зарубежных фестивалях.  Затем, конечно же, попробую предложить фильм продюсерам телеканалов.  Остальное будет зависеть только от них и от того, насколько им интересна эта тема. К сожалению, на ТВ короткометражное кино практически не показывают. А за границей есть каналы и фестивали, которые эти фильмы с удовольствием покупают и даже пускают их в коммерческий прокат.

- Почему короткий метр не пользуется популярностью в России?

- Просто продюсер не получит денег, вот и все. Какая прибыль от фильма, который идет 26 минут? Здесь просто физически некуда рекламу вставить! В советское время короткий метр был одним из излюбленных режиссерских жанров, да все великие, и невеликие тоже с него начинали!

- Жуткое время. Все продается, все покупается! А вы – о чувствах.

- Нет, это было издревле всегда. В нашем фильме тоже идет речь и о чувствах, и о деньгах.

- И что же важнее – чувства или деньги?

- Пусть каждый решает сам. Для кого-то важнее чувства, для кого-то – деньги. Если я на секунду смогу пробудить в людях «болевой момент», то добьюсь поставленной цели. Главная мысль фильма – нельзя купить ни за какие деньги, за эфемерный успех возможность общения с близким человеком, - с мамой, которой уже нет в живых… В отношениях с мамой деньги вообще не важны. Важны другие вещи! Это понимает каждый человек, но, к сожалению, порой слишком поздно. Деньги в могилу не заберешь. Об этом  фильм.

Справка «РП»

Константин  Рацер  (Комаров)   – советский и российский актер театра и кино, родился 12 мая 1962 года.

В 1984 году  Константин   Рацер  окончил ЛГИТМиК (мастерская В.В. Петрова).

В кино  Константин   Рацер  дебютировал в 1974 году в фильме «Не болит голова у дятла», но снимался не часто. С 2002 года он стал более активно работать в кино. Всего на счету актера к 2010 году – около двадцати ролей, в том числе главные роли в картинах «Проклятие Дюран» и «Золушка в сапогах».

 

- Сергей, как возникла идея фильма?

- Год назад Константин Рацер написал сценарий, да руки не доходили за него взяться -  мы были заняты на съемках. Ведь Костя не только актер и сценарист, он много лет работает вторым режиссером на картинах. И вдруг получилось, что у всех у нас неожиданно образовалось «окно».  Чуть-чуть переделали сюжет - в сценарии не был заявлен конкретный город. Фигурировал  «город N».  Но я же из Смоленска, вот мы и решили сделать картину про Смоленск. Фильм о судьбе человека, который в раннем детстве уехал из родного города, а потом случайно вернулся в него. Наш герой занимается шоу-бизнесом, находит перспективных моделей, организует концерты. Он попадает в город детства только потому, что некий клуб попросил его ангажировать в Смоленске модель.

Отсюда рефлексии, ностальгия… В Москве мы снимали сцены, где главный герой вспоминает о Смоленске, общается с матерью. Отец их бросил, и у героя дикая нелюбовь к нему, но мать убеждает сына проявить хоть какие-то чувства к отцу, в этом и весь драматизм ситуации. Отца играет великий мим Илья Григорьевич Рутберг, без текста, в воспоминаниях главного героя. Персонаж Кости не знает, что это его папа. Приходит, чтобы поговорить с мамой, и спрашивает, а кто это сидит за столом? Так он узнает, что это – его отец…  Герой Кости взвинчен, кричит: «Откуда он взялся? Зачем? Нельзя ли его гены вырезать из меня? Я не хочу его видеть!»… В роли матери  снялась Аля Федоровна Никулина, актриса приобрела популярность после съемок в сериале «Школа».

- Странно, что вы взялись за тему маленького человека.

- Современный кинематограф чрезмерно увлечен криминалом, и, пожалуй, это одна из причин, почему мы решили сделать некую человечную историю. Бескорыстно, бесплатно, исключительно на дружеских отношениях! Смоленское отделение РЖД предоставило съемочной группе состав, друзья из детства - свои заведения, клубы.  Очень большую поддержку оказала Оксана Лаберко.  В дальнейшем планируем показать фильм в Смоленске, на канале Рен-ТВ.  Разумеется, представим ее на «Кинотавре», ММКФ и «Золотом Фениксе». Также подали предварительную заявку на участие в нескольких европейских фестивалях. Представим ее и на Венецианском фестивале. Разумеется,  вне конкурса.

- В сериале снялись смолянки Вероника Солоненко и Анастасия Лебедь. Кого же они  играют?

- Моделей. Им ничего не нужно говорить, просто сыграть в сцене с Костей Рацером – выйти на перрон. Дальше девушки садятся в машины и уезжают. Следующий этап съемок  - закулисье салона «Де купаж» и клуб «Голд».

- Про бюджет картины я не спрашиваю.

- Снимаем за свой счет. Все работают бесплатно!

- Вас не смущает, что ваша известность началась с сериала «Не родись красивой»? Нравится вам это, или нет, но мы вас полюбили как Потапкина!

- Да нет! Создание  образа Потапкина в большей степени заслуга Стаса Назирова. Изначально  Потапкин был прописан классически: это был достаточно грамотный человек, в общем, персонаж, совершенно не соответствующий реальности. Стас Назиров и я долго бились: «Да поймите же, что не может быть бывший прапорщик таким умным!» И… У нас все получилось!  Удалось поломать сложившуюся, косную тенденцию кинематографа, создать промежуточный  образ этакого Джима  Керри  и истинного солдата русской армии. Личность, которая кроме «сапоги - армия», ничего больше в жизни не видела.

- Но невероятно обаятельную…

- Это уже, наверное, моя заслуга!

- Мне интересен  переход о Потапкина к старшему сыну Толстого в фильме Марлена Хуциева «Невечерняя»…

- Эта роль далась мне совершенно случайно. Великий мэтр Марлен Хуциев – режиссер старой формации, и ему свойственно подбирать  типажи, которые в большей степени соответствуют реальности. Кастинга не было. Мы случайно встретились с Хуциевым в коридоре «Мосфильма», он долго смотрел на меня, а потом отправил на грим. Я вообще не знал, о чем идет речь, пошел, будто загипнотизированный…  Меня загримировали, одели, потом отвели к Хуциеву, он долго рассматривал какую-то фотографию, глядел на меня. В итоге я уж не выдержал, спросил, в чем вообще вопрос? А Марлен Мартынович и говорит: «Вы будете сниматься у меня в фильме». Оказалось, что мой облик  в гриме один в один соответствует внешности старшего сына Льва Толстого. Мы дружим с Марленом Хуциевым, общаемся. Отношения не прерываются.

 -  Как складывается ваша творческая жизнь?

- В декабре закончил съемки в сериале «Лесник», сериал снимался в Брянске. В ближайшее время на главных российских кинофестивалях - ММКФ  и «Кинотавре» будет показана картина «Бабло» Константина Буслова,  где я сыграл  главную роль. Фильм заявлен в прокат: 10 октября состоится премьера в Москве. «Бабло» - криминальная комедия, нечто среднее между «Жмурками» и «Криминальным чтивом». Двое воришек, украв сумку со скромным миллионом евро, сочли свою «удачу» билетом в новую счастливую жизнь, но охотников за такой суммой нашлось предостаточно…

- Жесть!

- Думаю, что это будет бомба. Я не слышал, чтобы подобные картины снимались в России.

Кстати

В «Холоде» снялась восходящая звезда российской эстрады Юлия Чернявская. В фильме у Юлии совсем небольшая роль, связанная с ее профессиональной деятельностью – она играет джазовую певицу. Это уж второй киноопыт Юлии: совсем недавно она промелькнула в массовке у Стаса Назирова в сериале «Крем». 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

5 апреля 2011

Региональные власти выстроили системные отношения с Федерацией хоккея России  831

Программа модернизации здравоохранения предусматривает в течение 2011 и 2012 гг. затратить 4 миллиарда 366 миллионов рублей  891

На селекторе обсудили подготовку к пожароопасному периоду и ситуацию с бешенством животных  730

В Рудне прошли Елизаветинские чтения  838

Смоленские призывники овладели искусством управления парашютом  873

Журналисты телеканала Russia Today снимают в Смоленской области сюжеты о спортивных объектах и событиях региона  1056

На Смоленщине вступила в действие новая форма работы с населением - выезд в районы комплексных рабочих групп в составе руководителей региона  712

Смоленская областная дума приняла обращение к Федеральному собранию РФ о поддержке в обеспечении квартирами детей-сирот  789

Начальник управления ЖКХ Николай Петроченко призвал смолян к участию в месячнике по уборке города от мусора  898

На площади Победы при строительстве подземного перехода были найдены артефакты XVII века  1288

Для выявления наркоманов среди молодежи купили более тысячи экспресс-тестов  818

Специалисты всероссийского НИИ вирусологии и микробиологии не обнаружили африканскую чуму ни в одном из 30 трупов свиней  1120

Комиссия МЧС России признала Смоленскую область подготовленной к тушению природных пожаров  3021

140 выпускников медакадемии останутся работать в больницах и поликлиниках Смоленска  844

В Смоленской области пациент психбольницы выстрелил во врача из двустволки  1147

От укусов животных в 2010 году пострадали более 3,5 тыс. жителей Смоленской области  709

Под Смоленском пациент психбольницы пытался застрелить врача  813

Губернатор предложил России и Белоруссии играть в Смоленске регулярно  734

Сотрудники ГИБДД усилили патрулирование улиц, проверяют в машинах наличие детских кресел  728

Пациент психиатрической больницы под Смоленском попытался убить врача  997

• В Смоленске 1 апреля снимали кино…  1719

Как отличить поддельную купюру  5331

1 апреля Смоленск посетили актеры известного сериала «Реальные пацаны»  2649

Полицейские задержали в Смоленске «мастеров» граффити  942

29 и 30 марта в Смоленской государственной медицинской академии прошло распределение выпускников  1186

Муниципальные служащие в Смоленской области получают в среднем 25 440 рублей в месяц  1824

Судьба старых смоленских лифтов может решиться уже в ближайшее время  916

Swanky tunes снимут в Смоленске клип  1393

Владимир Кильяченков: Такого количества призывников от нас еще не требовали  1114

Сотрудники ГИБДД просто не успели вовремя перевести все смоленские светофоры на летнее время  797

На прошлой неделе в Смоленске снимали короткометражный 30-минутный фильм  1287

Смоленских коммунальщиков оставили без топлива  792

Трагедия в Гедеоновке – покушение на врача  1360

Детская поликлиника в Вязьме находится в аварийном состоянии  928

Детские сады Смоленска осваивают инновационные технологии  1781

Конкурс детского рисунка «Космические мечты» подходит к финалу  890

Молодежь России и Польши почтила память жертв Катынской трагедии  769

Все дома по пути следования официальных делегаций в авральном режиме подвергаются косметическому ремонту  916

В тушах свиней, брошенных в Демидовском районе, африканская чума не обнаружена  793

Банда, орудовавшая в Смоленской области, предстанет перед судом  830

Смоленский камерный театр отметил 22–летие  961

Всеармейская олимпиада по информатике проходит в академии ПВО в Смоленске  1401

Смоленский регион в «черном» списке Фонда содействия реформированию ЖКХ  852

На модернизацию здравоохранения Смоленской области планируется затратить более 3 миллиардов рублей  804

На Заднепровский таможенный пост хлынул поток граждан, купивших подержанные автомобили на территории Республики Беларусь  1369

В конце недели плюсовая температура уступит место заморозкам, которые достигнут отметки в -5 градусов Цельсия  779

О ситуации с бешенством животных в Смоленской области  913



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)