Сегодня понедельник, 15 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: http://www.remansodepaz.es/spip/spip.phpaction   
25 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Какую заразу привезли в город

Святослав Шипарев

Лето - серьезный сезон для врачей-инфекционистов. Отчасти и потому, что отдыхающие на теплых субтропических и тропических курортах граждане, возвращаясь домой, запросто вместе с сувенирами и загаром могут притащить и какую-нибудь заразу, не встречающуюся или давно истребленную в средней полосе России. Как, например, это было несколько лет назад с единичным случаем малярии. К счастью, в этом сезоне санитарные врачи подобных «сувениров» не привозили.

Зато, по словам зам. руководителя областного Роспотребнадзора Сергея Рогутского, были выявлены два случая заражения корью. К счастью, прописка у болезни была не местная. Хворь проявилась у приезжего из Украины и у уроженки Смоленщины, подхватившей ее в Москве. Инфекционисты быстро опознали заразный «импорт» и приняли все необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения недуга среди населения.

Напомним, корь - инфекционное заболевание, от которого больше всего страдают дети, весьма распространенное еще полвека назад. Сейчас встречается довольно редко. Благодаря эффективной профилактике в нашей области случаев появления этой болезни не было замечено с 2001 года.

В целом же инфекционная обстановка в области сейчас оценивается как спокойная.

Этим летом население, как обычно, страдало лишь островирусными респираторными заболеваниями и кишечными инфекциями, характерными для сезона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 августа 2006

В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ ЦЕНЫ. ХОТЯ И МЕДЛЕННЕЙ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ  1134

• Лето - серьезный сезон для врачей-инфекционистов  1331

МНОГИЕ СЧИТАЮТ ГРАФФИТИ ОБЫКНОВЕННЫМ ВАНДАЛИЗМОМ. А ЧТО ЭТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?  2752

Горячие сутки: криминальная хроника  2471

КАК ОТСТОЯТЬ СВОЮ ПРАВОТУ В СУДЕ?  2073

Как приватизировать гаражи?  6757



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)