Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
6 апреля 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Реальные пацаны делают реальные дела

Анна РЕЗНИК

Есть еще на Смоленщине настоящие реальные пацаны, способные проложить новые пути развития для нашего многострадального региона. Это не первоапрельская шутка, мы действительно так считаем, и готовы в сегодняшнем обзоре назвать самых достойных. Выбирала их сама жестокая реальность. А журнал готов вручить каждому из выбранных главный приз в одной из наших «нереально крутых» номинаций.

«Что, реально, теперь еще и зам?» - воскликнули некоторые из наших героев (этого и других обзоров), когда узнали результаты тайного голосования выборов Андрея Шматкова в замы председателя Смоленской областной Думы Анатолия Мишнева. Дело было на сороковом заседании заксобрания. В соответствии с регламентом Анатолий Мишнев на своих руках внес кандидатуру Шматкова на рассмотрение депутатского корпуса. Во время обсуждения оппозиционные партии продолжали усиливать аллюзию с библейским сюжетом: спросили, не будет ли зам тем самым крестом, к которому потом на вершине приколотят самого председателя… И приняли решение не голосовать, поэтому итог подсчета бюллетеней продемонстрировал особый наклон депутатского корпуса в сторону главы фракции «Единая Россия» в облдуме. Что, впрочем, логично. В итоге, «за» 32 голоса, «против» один. Еще один бюллетень ухитрились испортить, хотя задание, поставленное в бюллетене, было словно списано из учебника первоклассника. Возможно, губернатор Сергей Антуфьев ошибся, уверяя журналистов в том, что законодатели города вовсе не являются для законодателей области законодателями мод… Мода портить документы все-таки прокралась в залы областной представительной власти. Хотя городская честно пыталась предотвратить любое движение, на вход или на выход, из собственных стен: ввела пропуска для представителей СМИ в здание городской администрации. И всем стало ясно - «Здесь тоже сидят реальные пацаны».

Депутат Владимир Гимаров, освобожденный на описанном заседании областной Думы от должности председателя комитета по вопросам местного самоуправления, выглядел удивленным, если не сказать, «Пацан был в шоке». Почему Гимарова из председателей перевели в разряд обычных народных избранников, осталось загадкой. Но мы намерены в следующем номере все-таки внести ясность в эту тему.

Тем временем городской Совет продолжает борьбу за то, чтобы было кому под его руководством марать бумагу - и вот недавно был выпущен очередной фаустпатрон. В речеоборотах главы Смоленска Александра Данилюка размышление об увеличении аппарата муниципальных служащих происходит постоянно и звучит в ответе на любой вопрос. Кажется, спроси главу: «Почему вы не передаете недвижимое имущество городских учреждений здравоохранения в собственность региона, что было бы логично в рамках федеральных инициатив?», он и ответит: «Потому что нам не дают увеличить аппарат». Кстати, именно это, открыто, и было сказано одним из городских депутатов на мартовской сессии. Все-таки депутаты горсовета все до одного «Нереальные реальные пацаны», потому что без комплексов претворяют в жизнь самые нереальные наши мысли о развитии событий.

Кстати, актеры любимого одноименного сериала отметились намедни в прямом эфире радиостанции «Смоленская весна». Выступили аккурат «на разогреве» у главы города Александра Данилюка, буквально сменившего их в эфирной студии. Нет, не так. Это Александр Данилюк подхватил у ребят эстафету и привел всю команду радиослушателей к победе над унынием. Особенно когда объяснял, что дата окончания подземных работ на площади Победы по строительству подземного перехода, указанная на ограждении - декабрь 2010 года - является ошибкой того, кто расписывал ограждение, а не того, кто так и не построил до указанного срока. «Ошиблись в написании даты», - с прискорбием сообщил глава. Теперь главное, чтобы не ошиблись в направлении, в котором следует рыть подземный переход. Так что ответ на вопрос «Куда и как долго будет рыть пацан» не получен.

Не получен и ответ на другой вопрос: чем будут заправлять технику коммунальных служб города? Как стало известно накануне, бензин АИ-80, на котором работают уборочные машины, производить больше не будут - из вредности. Из вредности этого вида бензина для окружающей среды. Кстати, на первые две субботы апреля в областном центре прошли субботники. На первой техника работала вовсю (все-таки президентов ждем), а вот хватит ли запасов бензина на вторую субботу - вопрос.

«Харе драться, пацаны», - тем временем сказал смоленской элите заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, выступая на оргкомитете по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. По мнению вице-премьера, именно в этом кроется причина того, что в прошлом году освоено чуть более половины средств, выделенных на организацию юбилея. Возможно, следует добавить «Хватит хапать, пацаны», хотя бы потому, что уже при подготовке к юбилею Смоленска возбуждено два уголовных дела… Но Дмитрий Козак озаботил региональные власти более реальной задачей: завершить основную часть работ по подготовке к 1150-летию Смоленска к осени 2012 года.

«Реально новый человек» вырос на религиозной почве - решением Священного Синода правящим архиереем на Смоленскую кафедру был назначен епископ Пантелеимон. Несмотря на то, что человек этот новый, у нас по привычке ему тут же нашли смоленские корни. Оказывается, родственники у архиерея родом из Смоленска. Так и хочется провозгласить: «Епископ Пантелеимон - смолянин», но это, кажется, уже где-то прозвучало.

Не хотелось сегодня забыть о целом «Списке реальных пацанов и настоящих мужчин И в связи с началом весенне-полевых работ особенно приятно сказать про «Реальные дела», выполненные смолянами в этом направлении. Журналисты смоленщины стали победителями всероссийского фестиваля аграрных журналистов «АГРО-СМИ-2010». К сожалению, пока наше село может похвастаться только этим достижением. Но раз уж губернатор обещал, что называется, подсобить мелким аграрным хозяйствам, значит, что-то на этом поле деятельности обязательно вырастет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

6 апреля 2011

Администрациями 13 районов области не принимаются меры по содержанию дорог в соответствии с требованиями ГОСТов  636

Фонд ЖКХ приостановил финансирование Смоленской области  853

Пациент Гедеоновской психбольницы тяжело ранил врача из ружья  915

Смоленские следователи спустя почти два года разыскали 33-летнего вязьмича  658

Житель Кардымова платил за проезд в такси купюрами с надписью "Банк приколов"  753

Вяземский "Ананас" выступил в премьер-лиге КВН  825

В салоне-ателье "ДеКупаж" открывается тематическая выставка "Пасхальная неделя"  1299

Со склада "Альфа Транс Терминал" 92 тонны молочной продукции были возвращены поставщику  912

При подготовке к юбилею города ответственные исполнители работали вполсилы  674

Сергей Антуфьев: приемная Путина отрезвляет многих чиновников  777

Польские и российские школьники почтили память жертв сталинизма в Катыни  836

Объекты электроснабжения оказались в ненадлежащем состоянии по вине жителей Смоленска  854

В Ярцевском районе освятили церковь иконы Казанской Божьей матери  764

СмолГУ принял всероссийскую олимпиаду школьников по французскому языку  879

В Гнездово на землях сельскохозяйственного назначения обнаружил гору бытового мусора  729

Анатолий Овсянкин: «В специалиста нужно вкладывать и финансы, и душу»  2284

Только личное вмешательство губернатора предотвратило воплощение нелепых планов по установке памятников в центре Смоленска  841

Сергей Антуфьев: «Я должен вас огорчить - у нас все хорошо»  1021

Городское здравоохранение может стать жертвой объявленных «торгов за расширение аппарата главы города»  664

• Реальные пацаны делают реальные дела  904

ООО "Дикая Орхидея" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о собственном банкротстве  845

Лесными пожарами в Смоленском регионе будет заниматься спецструктура  654

С 7 по 9 апреля в Смоленск приедет комиссия Генштаба, которая проверит, как идет призыв  679

В Смоленске открылся театральный фестиваль детских домов "Маяк"  717

Уборка города после зимы – одна их приоритетных задач для сотрудников ЖКХ на ближайший месяц  845

Молодежная делегация Смоленской области приняла участие в творческом фестивале в Витебске  571

Открыта регистрация на «СМОЛУ-2011»  779

16 и 17 апреля в салоне-ателье «ДеКупаж» состоится выставка-продажа «Пасхальная неделя»  863

В Смоленске пройдет Battle Zone 2011  838

6 и 7 апреля смолян ждут перебои с холодной водой  724

12 апреля на площади перед городской администрацией разместят макет ракеты  896

Количество бешеных животных в Смоленской области увеличивается в разы  670

Эксперимент с дополнительными часами начался в пяти школах Смоленска  979

В Смоленской епархии продолжается сбор средств для пострадавшей Японии  567

В Смоленске стартовала олимпиада по французскому языку  1027

Программа модернизации здравоохранения Смоленской области утверждена на федеральном уровне  902

В Смоленском регионе активизировались природные очаги бешенства  750

В Смоленске задержан пациент психиатрической больницы, стрелявший во врача  1044

Представители власти Смоленского региона провели встречу с жителями Демидовского района  612

Персональная выставка Михаила Лисовского проходит в Смоленском Доме художника  1243

В спорткомплексе «Динамо» прошли соревнования под названием «Спортивная семья»  700

В Смоленске обсудили перспективы развития грузовых и пассажирских перевозок  823

В смоленском ЗАГСе начался период предварительной записи на регистрацию брака  1517

Юная смолянка стала победительницей престижного международного конкурса  925

Подьезды дома №5а по улице Гастелло являются излюбленным пристанищем бродячих собак  794

Премьера в Камерном: Лопе де Вега "Дурочка"  971



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)