Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
6 апреля 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Только личное вмешательство губернатора предотвратило воплощение нелепых планов по установке памятников в центре Смоленска

Светлана САВЕНОК

В городе назревает новый скандал. Причем, на этот раз речь идет вовсе не о политике. Нынче мы бьем в колокола по уже знакомому поводу: о новых памятниках, в центре города.

И снова о наболевшем

Упорство, с которым пытаются изуродовать город отдельные чиновники, логике не поддается. Здесь ее просто нет. Если же перейти к восприятию ситуации на эмоциональном уровне, заключение напрашивается следующее: движущим мотивом таких чиновников может быть исключительно ненависть к нашему городу и презрение к его жителям.

Трижды (!) только личное вмешательство губернатора Антуфьева предотвратило воплощение нелепых планов по установке памятников в центре Смоленска. Дважды мы писали о том, как болезненно воспринимает общественность такие решения городской власти и их принятие в тиши кабинетов. Думали, что тема исчерпала себя. Увы, нынче - снова об этом. Только вот на сей раз история перешагнула узкие рамки вопроса «подходит или не подходит выбранное место для установки очередного памятника».

Памятник - в больницу!

Началось все 23 июня прошлого года, когда решением городской комиссии по топонимике было отвергнуто предложение областного департамента по культуре об установке памятника Тенишевым возле здания музея «Русская старина» - собственно, там, где это и задумывалось изначально, когда над скульптурной композицией работал народный художник России Альберт Георгиевич Сергеев.

По мнению городской топонимической комиссии, для установки памятника гораздо больше подошла бы территория МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» («Красного Креста»). Причем, члены комиссии согласились с доводами основного докладчика (М.П. Мартинович) единогласно.

Цитируем протокол комиссии с сохранением правописания и пунктуации: «…если рассматривать место размещения возле гос. музея - заповедник - данная скульптурная композиция с единственной видовой точки - пл. Победы (в настоящее время остановочный пункт) визуально будет соприкасаться с существующим по близости памятником М. Микешину, находясь от него на незначительном расстоянии, что усложнит восприятие скульптуры в целом и приведет к перегрузки площадки около музея «Русская старина». Поэтому, наиболее удачным и приемлемым местом установки памятника считаю - территорию больницы, где данная скульптурная композиция будет поддержана задним фоном существующей застройки (что подчеркивает камерность), характер и идею скульптурной композиции».

Заметим, что «задний фон существующей застройки» - здание родильного дома, которому давно необходим ремонт. Что касается «наиболее удачного и приемлемого места для установки памятника», хорошо бы, если бы перед вынесением такого вердикта, зам, курировавший подготовку к юбилею, поинтересовался мнением специалистов и общественности.

Насколько место, отделенное от музея дорожной развилкой, подходит для этого памятника - вопрос очень спорный. Совершенно очевидно, что памятником «при музее» композиционно является памятник Микешину, так случилось, что он вписан в примузейную территорию. Очевидно также, что памятник Тенишевым, если его все-таки установят на предложенном комиссией месте, будет прочно привязан к «Красному Кресту». Честно говоря, очень хочется понять, как можно делать вид, что это - подходящее место для данного памятника?!

Правда, есть один контраргумент: в отличие от ситуаций с памятниками 1150-летию и стелой на площади Победы, общественность на этот раз не устраивает пикеты против данного размещения памятника Тенишевым. Почему? На наш взгляд, ответ прост, и как раз он является контраргументом для выбранной площадки: дело в том, что это место является абсолютно не приспособленным под прогулки горожан (дорожная развилка и больничная территория вряд ли вызовет у кого-то желание посетить этот пятачок). И при таком подходе чиновников насколько этично вести речь об уважении к памяти Тенишевых? Такой подход лишь обнажает полное безразличие конкретных лиц.

Принципиальное решение

В данной ситуации создается стойкое ощущение, что те, кто принимал странные (мягко говоря) решения по установке новых памятников в центральной части города, «чихать хотели» на мнение жителей. Что называется, подготовка к юбилею города - не наше с вами дело. Им, чиновникам, лучше знать, как надо. Как известно, борьба мнений тормозит процесс, а торможение невозможно, поскольку есть план-график, есть деньги, которые надо успеть освоить. Вот и решали в тесном кругу, в кабинетной тиши. На таких вот топонимических комиссиях. И, сдается нам, что члены комиссии в данном случае были лишь статистами в процессе исполнения решения, спущенного «сверху».

Соответственно, если исходить из того, что принципиальное решение по выбору нового, «более подходящего» места для памятника Тенишевым было принято до заседания комиссии, то в дальнейшем события развивались вполне предсказуемо.

15 октября в администрацию города поступает обращение из МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» с просьбой прекратить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 651 квадратный метр. Получив это обращение, администрация, понятное дело, не могла дать отрицательный ответ, отчего ж не забрать, если просят? И как быстро среагировали на просьбу об изъятии! 15 октября поступило обращение, а уже 28 октября вышло постановление администрации, которое вывело этот земельный участок из территории больничного комплекса (в данном конкретном случае «затяжной вопрос» перевода земельного участка решился мгновенно). Вот уж, правда: нет в мире ничего постоянного, даже право постоянного пользования, предоставленное больнице в 1995-м году, в самые кратчайшие сроки, если надо, может оказаться временным.

Временщики

Говоря о принципиальном решении, надо понимать, что принимал его чиновник не уровня городского управления культуры. За подготовку города к юбилею до последнего времени отвечала заместитель мэра Наталья Зверева. После ее увольнения «по собственному» осталось не только эхо «скандалов с памятниками», но и масса иных вопросов. Одна разработка туристических маршрутов чего стоит (впрочем, с этой «юбилейной» деятельностью, надо полагать, разберутся соответствующие структуры, это не наше дело).

Возвращаясь к маниакальному желанию «натыкать» в центре города побольше новых памятников, стоит вспомнить очень показательное высказывание Зверевой на одном из совместных заседаний представителей администрации города и депутатов городского Совета. Тогда Наталья Алексеевна, столкнувшись с неприятием идеи строительства мусороперерабатывающего завода в городской черте, припомнила и памятники: «Ничего у вас в городе не будет, если вы все время выступаете «против». Место для памятника 1150-летию найти не можем: здесь он якобы не вписывается, а там у них, видите ли, святой дух витает».

Наталья Зверева уволена и, насколько известно, уехала из Смоленска. Но инерционность заданного ею процесса осталась, «дело ее живет» - уже геодезисты на территорию больницы прибыли.

История с «удачно найденным» местом для памятника Тенишевым была бы не полной без еще одного действующего лица - бывшего главного врача больницы, давшего добро на обращение в мэрию со странной просьбой об изъятии земельного участка. Просьбой странной, потому что невозможно понять, чем руководствовался этот главврач, прекрасно понимая, что родильный дом, к которому будет примыкать территория, на которой установят памятник, нуждается в капитальном ремонте, и принятое комиссией решение блокирует проведение строительных работ. Что это - позиция «я ухожу, а после меня - хоть потоп» или «ну и пусть себе разваливается, закрывается, меня это не касается»? Впрочем, в самом деле, теперь его это не касается.

Пост сдал - пост принял…

С 9 марта смоленскую клиническую больницу скорой медицинской помощи возглавляет Владимир Журавлев. Медицинское сообщество прекрасно знает, что в случае смены главного врача крупного лечебного учреждения на поверхность могут всплыть такие «подвиги» предыдущего руководителя, что процесс может спровоцировать детонацию - не исключено, что захочется поглубже копнуть, чтобы деньги на модернизацию не растворились «в суете мирской». Думается, некоторые главврачи не безосновательно беспокоиться начали.

Впрочем, ни в коей мере не собираемся всех «одной краской мазать». Есть немало действительно авторитетных руководителей, которые пользуются уважением не только в медицинской среде, но и среди населения. И, кстати, Владимир Журавлев давно и хорошо известен многим смолянам не только как высококлассный хирург, проработавший в «Красном Кресте» двадцать пять лет, но и как человек ответственный, привыкший делать любое дело «по максимуму». Понятно, что, получив огромное хозяйство в свое ведение, новый главврач стал планировать работу по приведению его в должный вид и столкнулся с неприятным сюрпризом…

Рикошетом по здравоохранению

«О проблеме я узнал, даже не проводя планерку, на которой мы обсуждали место, куда можно подогнать технику для ремонта, а несколько раньше, - вспоминает Владимир Журавлев. - Мне позвонили с КПП, сказали, что пришли люди делать замеры для установки памятника. Так я узнал о постановлении администрации, согласно которому у больницы забрали землю. Я совсем не против появления памятника Тенишевым. Но надо же подходить к решению проблем в комплексе, а не решать одну (и далеко не факт, что это удачное решение) за счет возникновения другой! У больницы и так «обрезали» все, что можно. Часть территории ранее была отдана в связи со строительством торгового центра, на это я никак повлиять не могу, все уже сделано. Мне непонятно, почему, отдавая кому-то или подо что-то земельные куски, никто не подумал о перспективах больницы, о том, какие задачи станут на повестку дня завтра. Вот сейчас в рамках программы модернизации здравоохранения мы планируем начинать строительство нового здания травматологического корпуса. Оказалось, что не можем это сделать. Потому что необходимый для этого земельный участок оказался в частной собственности. Нам даже кран некуда поставить, как вести строительство? Я знаю, кто этот собственник, и думаю, с ним нам удастся решить вопрос. Но в случае с землей, которую у больницы забрали под памятник, ситуация безвыходная. Пресечена возможность начать работы по ремонту здания родильного дома. Очевидно, что территория перед ним будет блокирована, я ни строительную технику, ни стройматериалы на ней разместить уже не смогу. Я пытался попасть на прием к Константину Григорьевичу Лазареву, чтобы поставить его в известность, мне пояснили: прежде надо заместителя главы администрации Александра Бочкарева ознакомить с ситуацией. Но я прекрасно понимаю, что у меня нет времени на хождение по инстанциям, если уже пришли замеры под памятник делать».

Вместо послесловия

За прошедшую неделю губернатор дважды упрекал журналистов в склонности раздувать скандальные ситуации даже «на пустом месте». Отдаем себе отчет, что и этот материал кто-то попытается трактовать в том смысле, что «им бы только повод найти». В связи с этим хотим официально заявить следующее: мы категорически против скандалов и конфликтов, особенно, если их кто-то раздувает «на пустом месте». При подготовке этого материала мы исходили исключительно из того факта, что публикация - наиболее короткий путь донести проблему до тех, кто может ее решить. А в данном случае, думается, без прямого вмешательства «верхов» (губернатора и главы администрации Смоленска) не обойтись. Потому что замеры делать уже пришли…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

6 апреля 2011

Администрациями 13 районов области не принимаются меры по содержанию дорог в соответствии с требованиями ГОСТов  636

Фонд ЖКХ приостановил финансирование Смоленской области  853

Пациент Гедеоновской психбольницы тяжело ранил врача из ружья  903

Смоленские следователи спустя почти два года разыскали 33-летнего вязьмича  658

Житель Кардымова платил за проезд в такси купюрами с надписью "Банк приколов"  751

Вяземский "Ананас" выступил в премьер-лиге КВН  823

В салоне-ателье "ДеКупаж" открывается тематическая выставка "Пасхальная неделя"  1296

Со склада "Альфа Транс Терминал" 92 тонны молочной продукции были возвращены поставщику  912

При подготовке к юбилею города ответственные исполнители работали вполсилы  674

Сергей Антуфьев: приемная Путина отрезвляет многих чиновников  775

Польские и российские школьники почтили память жертв сталинизма в Катыни  836

Объекты электроснабжения оказались в ненадлежащем состоянии по вине жителей Смоленска  854

В Ярцевском районе освятили церковь иконы Казанской Божьей матери  762

СмолГУ принял всероссийскую олимпиаду школьников по французскому языку  879

В Гнездово на землях сельскохозяйственного назначения обнаружил гору бытового мусора  729

Анатолий Овсянкин: «В специалиста нужно вкладывать и финансы, и душу»  2282

• Только личное вмешательство губернатора предотвратило воплощение нелепых планов по установке памятников в центре Смоленска  840

Сергей Антуфьев: «Я должен вас огорчить - у нас все хорошо»  1021

Городское здравоохранение может стать жертвой объявленных «торгов за расширение аппарата главы города»  664

Реальные пацаны делают реальные дела  903

ООО "Дикая Орхидея" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о собственном банкротстве  843

Лесными пожарами в Смоленском регионе будет заниматься спецструктура  654

С 7 по 9 апреля в Смоленск приедет комиссия Генштаба, которая проверит, как идет призыв  679

В Смоленске открылся театральный фестиваль детских домов "Маяк"  716

Уборка города после зимы – одна их приоритетных задач для сотрудников ЖКХ на ближайший месяц  843

Молодежная делегация Смоленской области приняла участие в творческом фестивале в Витебске  570

Открыта регистрация на «СМОЛУ-2011»  778

16 и 17 апреля в салоне-ателье «ДеКупаж» состоится выставка-продажа «Пасхальная неделя»  863

В Смоленске пройдет Battle Zone 2011  838

6 и 7 апреля смолян ждут перебои с холодной водой  722

12 апреля на площади перед городской администрацией разместят макет ракеты  895

Количество бешеных животных в Смоленской области увеличивается в разы  670

Эксперимент с дополнительными часами начался в пяти школах Смоленска  977

В Смоленской епархии продолжается сбор средств для пострадавшей Японии  564

В Смоленске стартовала олимпиада по французскому языку  1027

Программа модернизации здравоохранения Смоленской области утверждена на федеральном уровне  902

В Смоленском регионе активизировались природные очаги бешенства  750

В Смоленске задержан пациент психиатрической больницы, стрелявший во врача  1044

Представители власти Смоленского региона провели встречу с жителями Демидовского района  612

Персональная выставка Михаила Лисовского проходит в Смоленском Доме художника  1243

В спорткомплексе «Динамо» прошли соревнования под названием «Спортивная семья»  700

В Смоленске обсудили перспективы развития грузовых и пассажирских перевозок  820

В смоленском ЗАГСе начался период предварительной записи на регистрацию брака  1517

Юная смолянка стала победительницей престижного международного конкурса  923

Подьезды дома №5а по улице Гастелло являются излюбленным пристанищем бродячих собак  792

Премьера в Камерном: Лопе де Вега "Дурочка"  971



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)