Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 апреля 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Вирусная пневмония: фактор особого риска

Наверняка в последние несколько лет на фоне эпидемий различных “атипичных” вирусов гриппа не было ни одного человека, не охваченного если и не паникой, то тревогой по поводу смертельных случаев этого заболевания.

Однако врачи не устают повторять – опасен не сам грипп, а вызываемые им осложнения. Одно из наиболее тяжелых – вирусная пневмония. О том, что представляет собой это заболевание, как его лечить и – главное! – как от него уберечься, нам рассказала Наталья Валентиновна Прудникова, заведующая пульмонологическим отделением Смоленской областной клинической больницы (на снимке).

Грипп с “хвостом”

- К сожалению, в последние два года мы действительно отмечаем увеличение случаев заболевания вирусной пневмонией как осложнения гриппа: в период эпидемии 2009-10 гг. у нас было около 20 таких пациентов, в нынешнем году – вдвое больше. Были, увы, и смертельные случаи.

Вирусная пневмония – это очень серьезное заболевание вирусно-бактериальной природы, возникающее на фоне ослабления иммунитета после заражения гриппом и, как правило, вызывающее двустороннее поражение легких, сопровождающееся выраженной дыхательной недостаточностью. И самое страшное, что люди, пренебрегая предостережениями врачей об опасности осложнений, или переносят грипп на ногах, или неправильно от него лечатся. В частности, многие пациенты, попавшие к нам с диагнозом “вирусная пневмония”, предпочитали лечиться от гриппа без участия врача, домашними средствами или, что еще хуже, при помощи широко разрекламированных средств типа “Терафлю”, “Колдрекса” и т.п. Хуже это потому, что вследствие приема подобных препаратов “стираются” симптомы заболевания, но причина его остается и приводит к возникновению различных осложнений, в том числе и в виде пневмонии. Поэтому основным условием эффективного и неосложненного выздоровления от гриппа и других вирусных заболеваний является обязательное обращение к врачу, ведь только под его присмотром возможно как правильное лечение, так и своевременное выявление осложнений.

В случае с вирусной пневмонией своевременное начало специфического лечения – это необходимое условие выздоровления. К сожалению, чаще мы наблюдаем другую картину: позднее обращение и, как следствие, тяжелое течение болезни, вплоть до летального исхода.

Что должно обязательно насторожить человека? Прежде всего, это не проходящая в течение нескольких дней лихорадка, причем температура может быть повышенной незначительно, одышка, постоянный кашель. Если одышка становится выраженной, изменяется характер кашля, в мокроте появляется кровь, отмечается синюшность кожных покровов, необходимо немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации. Подчеркиваю – в этих случаях уже некогда ждать визита участкового терапевта, а тем более просто продолжать прием жаропонижающих препаратов.

Лечение заболевания длится в среднем 14 дней, в тяжелых случаях – до 21 дня и более. Опасность вирусной пневмонии в том числе и в быстром прогрессировании заболевания, стремительном утяжелении симптомов. В случаях позднего обращения и, соответственно, осложненного течения болезни возможны остановка работы дыхательной системы и сердца, требующие уже не терапевтических, а реанимационных мероприятий, в том числе и с применением искусственной вентиляции легких.

При лечении применяются антибиотики широкого спектра действия, дезинтоксикационная терапия, ингаляции кислорода и другие мероприятия. Причем хочу особо подчеркнуть, что введение антибиотиков, как правило, осуществляется внутривенно, капельным способом, так что надежды некоторых пациентов обойтись без госпитализации – мол, будет медсестра из поликлиники колоть – неоправданны. Вирусную пневмонию можно вылечить только в стационаре!

При своевременно начатом правильном лечении исход болезни может быть абсолютно благоприятным, без значимых последствий. К сожалению, более часты случаи позднего обращения, а значит, и более серьезных осложнений, на этот раз уже не от гриппа, а непосредственно от пневмонии. Среди них – обструктивный (астмоподобный) синдром, пневмосклероз, альвеолиты, ведущие к развитию хронической дыхательной недостаточности.

Поэтому еще раз повторю: вирусная пневмония – это очень серьезное заболевание, требующее своевременного обращения за медицинской помощью и обязательного стационарного лечения.

Мойте руки и ешьте чеснок

Как и другие заболевания, вирусную пневмонию легче предупредить, чем лечить. По сути, профилактика ее заключается в недопущении заражения гриппом. И тут одним из главных и наиболее эффективных способов несомненно является вакцинация, которую необходимо проводить в начале так называемого эпидсезона, т.е. в октябре-ноябре. Ведь даже если привитый человек и заболеет гриппом, течение болезни будет более легким и значительно уменьшится вероятность развития осложнений. Обязательно нужно прививаться людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы – у них возникновение серьезных осложнений более вероятно. Им, да, впрочем, и всем остальным гражданам не стоит ждать приглашения терапевта (участковые врачи сетуют, что многих своих пациентов им приходится уговаривать…), а самим позаботиться о том, чтобы обезопасить свой организм.

Помимо вакцинации, для профилактики гриппа используют народные методы, специфические и неспецифические лекарственные средства.

Среди общегигиенических мероприятий особое значение имеют закаливание и укрепление иммунитета. Безусловно, это мероприятия не одномоментные – если человек хочет быть защищенным от инфекций, он должен постоянно заниматься собой. Во время же эпидемии необходимо избегать мест скопления людей и как можно больше бывать на свежем воздухе. На улице заразиться гриппом практически невозможно (за исключением, конечно, случаев непосредственного общения с уже больным человеком). Очень важным, особенно для детей, становится уменьшение количества возможных контактов с источниками инфекции, поэтому в такие периоды не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости.

Любые помещения (и обязательно – те, где находится больной) необходимо как можно чаще проветривать.

Хороший защищающий эффект, особенно при уходе за больным, дают ватно-марлевые повязки, а также регулярное промывание полости рта и носа для предотвращения попадания в организм инфекции. При туалете носа (промывание передних отделов носа с мылом) и полоскании полости рта и горла растворами марганцовки, фурацилина, соды, ромашки механически удаляются инородные структуры, которые попали туда вместе с вдыхаемым воздухом.

И, конечно, необходимо как можно более частое мытье рук! По наблюдениям специалистов, руки не менее 300 раз в день контактируют с выделениями из носа и глаз, слюной. При рукопожатии, через ручки дверей, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к носу, глазам, рту. Поэтому во время эпидемии гриппа по возможности рекомендуется воздерживаться от рукопожатий.

Дополнительно к этим мерам необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины. Витамин С применяется внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Наибольшее количество его содержится в соке квашеной капусты, цитрусовых и киви. Полезен также салат из свежей капусты, который содержит большое количество витаминов и микроэлементов. С-витаминизацию рекомендуется проводить с декабря по апрель.

Также полезно для профилактики инфекций употребление чеснока (2-3 зубчика ежедневно) и лука. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить рот от бактерий.

Кстати, сетования на то, что употребление свежих фруктов и овощей в зимний период накладно для кошелька, оказываются несостоятельными – ведь повышение общего иммунитета к вирусным заболеваниям в результате значительно уменьшает финансовые расходы на лекарства…

Будьте здоровы!

Автор: Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

9 апреля 2011

• Вирусная пневмония: фактор особого риска  8882

Обычные люди с конвертами попадают под суд гораздо чаще чиновников-взяточников  865

В Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованного преступного сообщества  873

Предприимчивые коммерсанты предлагают услуги по быстрому обналичиванию средств материнского капитала  1156

В манеже СОДЮСШОР им. Ф.Т.Михеенко проходил открытый чемпионат Смоленска по легкой атлетике  1144

За последний год в Смоленской области не установлено ни одного факта дедовщины  841

На что будут потрачены средства региональной программы модернизации здравоохранения  768

Традиционная выставка «Гагаринская весна» с нынешнего года приобрела статус международной  946

Губернатор напутствовал участников автопробега «Юрий Гагарин – смолянин. Поехали!»  800

Сергей Антуфьев и Виктор Горбатко выполнили спецгашение почтового конверта, выпущенного в преддверии юбилея весны 1961 года  930

В присутствии судебных работников смолянин обвинил судью Заднепровского района в получении денег за вынесение "нужного" решения  698

В юношеской библиотеке оформили экспозицию детских рисунков "Наш Гагарин"  1630

В Вязьме приступили к установке стелы "Город воинской славы"  960

Участок земли в центре Вязьмы в ближайшем будущем попадет в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения  782

Число нареканий на оказание услуг ЖКХ в Смоленске выросло на 7,7 процента  693

С 1 апреля по 31 октября 2011 года льготники могут покупать проездные за 800 рублей  716

В Вязьме прошла торжественная подача газа в жилые дома на улицах Гармоново и Абросимово  1007

В обладминистрации прошла презентация социального проекта "Красота материнства"  902

В дни Великого поста в Смоленске прошла выставка "Быстрый вкусный постный стол"  955

Экс-мэр Смоленска признан виновным в попытке получения взятки  684

Вынесен обвинительный вердикт бывшему мэру Смоленска  679

В Смоленске утвержден проект памятника Юрию Никулину  1177

Присяжные вынесли обвинительный вердикт бывшему мэру Смоленска  804

Численность населения в Смоленской области сокращается медленнее, чем по стране  1109

В Никольской башне Смоленской крепостной стены неожиданно появилось новое окно  1094

В Польше установят памятник из обломков самолета, разбившегося под Смоленском  1241

В Смоленске закрыто движение трамваев на железнодорожный вокзал  767

Радиолюбители Гагарина готовятся к дням активности, посвященным юбилею первого полета  2865

За вклад в развитие российской космонавтики будут вручать премии им. Ю.Гагарина  713

Электропоезд имени первого космонавта планеты отправился в первый рейс  771

В сборном пункте Смоленской области прошла традиционная встреча призывной комиссии с представителями СМИ города  1184

Сокровища земли Смоленской впервые представлены в экспозиции исторического музея  843

Конкурс детского рисунка «Космические мечты» подошел к финалу  1288

В Дорогобуже двое парней на мотоцикле ИЖ выхватили сумочку из рук женщины, вышедшей из магазина  883

Смолоблдума предложила предоставить право ветеранам самим выбирать, где и у кого лечиться  744

О Смоленске узнают в далекой Республике Марий Эл  804

Подходит к завершению рассмотрение в суде дела против бывшего мэра города Смоленска Эдуарда Качановского  606

В Смоленске сегодня открыли мемориальную доску в честь Юрия Гагарина  896



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)