Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 сентября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Тарифы определяет государство

31 августа Председателем Правительства РФ подписано постановление № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Этот документ существенным образом изменяет порядок взаимодействия энергосбытовой компании и потребителей электроэнергии. Центральным субъектом розничного рынка становится гарантирующий поставщик, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, расположенным в границах территории его деятельности. Правилами закреплена система ценообразования на розничном рынке, предусматривающая поставку части объемов электроэнергии по регулируемой цене (в 2007 г. около 95%), а части - по цене, отражающей стоимость электрической энергии на конкурентном оптовом рынке в рамках предельного уровня нерегулируемых цен (в 2007 г. около 5%).

Предельный уровень нерегулируемых цен в части тарифа на покупку электроэнергииопределяется по специальной, зафиксированной в Правилах формуле на основании ежемесячно публикуемой НП «АТС» информации о средней стоимости единицы электрической энергии, сложившейся на оптовом рынке за истекший месяц.

Остальные инфраструктурные составляющие – тариф на услуги по передаче электрической энергии, услуги НП «АТС» и РАО «ЕЭС России», сбытовой надбавки, остаются неизменными. Это позволит осуществлять либерализацию цен на розничном рынке синхронно с процессом либерализации на оптовом рынке, будет стимулировать гарантирующего поставщика к минимизации своих расходов по покупке электрической энергии на оптовом рынке. Рыночные отношения между поставщиками и потребителями электроэнергии позволят создать абсолютно прозрачный, понятный всем участникам рынок электроэнергии.

При этом для населения на переходный период гарантируется поставка всего фактически потребленного объема по регулируемым ценам! Населению электроэнергию будет поставлять гарантирующий поставщик, а это значит, что у каждого жителя Смоленской области будет свет в доме по тарифам, определяемым государством, будет надежная сбытовая компания. Правилами усилены требования к учету электроэнергии, определены расчетные способы, применяемые при отсутствии приборов учета, установлена ответственность потребителей за нарушение работы приборов учета.

Установлена обязанность потребителей по точному планированию объемов потребления электроэнергии и ответственность за потребление электроэнергии в большем или меньшем объеме по сравнению с запланированным. Также в Правилах четко описаны правила введения частичного или полного ограничения режима потребления электроэнергии, в том числе, для предотвращения или ликвидации аварий, а также по причине нарушения потребителями электроэнергии порядка оплаты электроэнергии.

Принятие Правил потребует изменения договоров, заключенных потребителями с организациями, которые назначены гарантирующими поставщиками. Это связано с тем, что в Правилах Правительством РФ определены обязательные для гарантирующего поставщика и потребителей условия исполнения договоров по продаже электроэнергии.

Новые договоры, на первый взгляд очень сложные, на самом деле достаточно просты. Каждому потребителю будет предложена простая и понятная схема перезаключения договора на энергоснабжение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

4 сентября 2006

Гараж повис над обрывом  1322

Играли, играли и проиграли  1238

Бесплатный "Гриппол" достанется не всем  1198

Ложный звонок о планируемом на 5 сентября взрыве Заднепровского рынка  1287

• Тарифы определяет государство  1214

Голосуйте за Маслова в Интернете  1182

Деловая встреча иностранных атомщиков в Десногорске  1185

Грабители похитили почти 70 км проводов  1106

В школах Смоленской области первоклассников меньше, чем выпускников  1216

В Смоленске бывший чиновник выпущен под залог в 100 тысяч рублей  1319



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)