Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 июля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Завершено следствие по делу бывшего руководства управления ФГСЗН по Смоленской области

В УФСБ по Смоленской области окончено следствие по очередному громкому делу о коррупции. Отправки в суд ожидают 28 томов уголовного дела с материалами о преступной деятельности бывшего руководителя Управления федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области Вячеслава Мищенкова и его заместителя Григория Даниленко.

Руководитель смоленского Управления федеральной госслужбы занятости населения Вячеслав Мищенков был задержан осенью прошлого года на основании данных оперативной разработки сотрудников другой федеральной службы – УФСБ по Смоленской области. 5 октября Ленинский районный суд Смоленска дал санкцию на арест чиновника, обвиненного в присвоении, растрате и злоупотреблении служебными полномочиями.

Обвиняемый провел за решеткой более десяти месяцев. По окончании следствия 10 августа этого года решением суда Мищенкову была предоставлена ограниченная свобода под залог в 100 тыс. рублей. В прокуратуре к этому судебному решению отнеслись спокойно. Обвинительное заключение готово, а потому бывший госчиновник уже не в состоянии изменить ход событий. Оказывать давление на свидетелей или уничтожать улики не имеет смысла.

Как стало известно от источника в следственном отделении смоленского УФСБ, список претензий со стороны закона к Вячеславу Мищенкову за последнее время заметно увеличился. В ходе предварительного следствия возросло количество вменяемых ему эпизодов преступной деятельности. В обвинительном заключении появилась еще одна статья УК – превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность. Информация о том, как именно Мищенков совершал инкриминируемые ему преступные действия, крайне скупа и противоречива. Доподлинно известно лишь то, что руководитель областной службы занятости слишком вольно распоряжался казенными деньгами, выделявшимися на приобретение жилья определенным категориям нуждающихся граждан. Незаконно присвоенная руководством службы сумма не озвучивается. Однако уже тот факт, что Вячеслав Мищенков позволил себе приобрести квартиру в элитном доме № 6 в Водяном пер., позволяет предположить, что причиненный государству ущерб исчисляется в миллионах рублей.

В данное время с материалами предварительного следствия знакомится второй фигурант этого уголовного дела - бывший заместитель руководителя смоленской областной службы занятости Григорий Даниленко. Он обвиняется по тем же статьям УК, что и его непосредственный начальник. Сразу по окончании процесса ознакомления, материалы дела будут переданы в прокуратуру, а оттуда в Ленинский районный суд Смоленска. Предварительные слушания по громкому коррупционному делу могут состояться уже в конце текущего месяца.

Игорь НЕДОВЕРОВ. РЕН-ТВ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 июля 2006

25 обращений военного комиссариата в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности уклоняющихся от призыва в армию  1370

Закрыто движение транспорта  1160

День ВДВ в Смоленске  2300

В Смоленск пришел sXe  1353

• Завершено следствие по делу бывшего руководства управления ФГСЗН по Смоленской области  1339

За шесть месяцев нынешнего года неналоговые доходы, в состав которых входят арендные сборы, составили 148,7 млн руб.  1524

Смоленские гостиницы можно бронировать через Интернет  1700



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)