Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 сентября 2006 года   |   news.smolensk.ru   |   Обсудить

ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ

В областной Администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по координации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного минимума, установленного в нашем регионе и своевременности ее выплаты. На нем было принято обращение комиссии к работодателям:
 
 «Конституцией Российской Федерации закреплены права граждан на свободный выбор профессии и безопасные условия труда, соразмерную его оплату, право на труд и защиту трудовых прав. Трудовой кодекс, призванный законодательно обеспечить реализацию этих конституционных прав, обязывает работодателей выплачивать работнику зарплату своевременно и не ниже прожиточного минимума, предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства.

Масштабная налоговая реформа, проводимая в Российской Федерации с 2000 года, существенно снизила налоговое бремя предприятий.

В течение 2000-2004 годов отменены налоги и сборы: налог на реализацию ГСМ, налог на пользователей автодорог, налог с владельцев автотранспортных средств, налог с продаж, налог на приобретение автотранспортных средств, налог на содержание жилищного фонда и социальной сферы, сбор на нужды образования.

Снижены ставки налога на прибыль организаций, единого социального налога, налога на добавленную стоимость. Областным законом «О налогах на имущество» снижены налоговые ставки на вновь вводимое и модернизируемое имущество.

Введены специальные налоговые режимы.

Результатом реформы явился стабильный рост заработной платы во всех отраслях экономики. Средняя зарплата в Смоленской области в 2005 году составила: в обрабатывающих производствах - 7337 рублей, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 9325 рублей, строительстве - 8130 рублей, транспорте и связи - 8424 рубля.

Вместе с тем, более 3500 работодателей продолжают выплачивать заработную плату ниже прожиточного минимума, а часть из них - ниже минимального размера оплаты труда.

 Эти работодатели лишают более 70 тысяч работников достойной пенсии, пособия по нетрудоспособности, возможности получения компенсации на приобретение жилья, получения образования, лечения.

Бюджет области недополучает более 100 млн. рублей в год, а значит, в меньшей степени финансируются учреждения образования, здравоохранения, социальной помощи.

Такое положение дел недопустимо.

Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по координации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного минимума, установленного в Смоленской области, и своевременности ее выплаты обращается к работодателям: не лишайте своих работников законных прав, не делайте их соучастниками правонарушения, выплачивая заработную плату «в конверте».

Работники, получающие заработную плату ниже прожиточного минимума, требуйте соблюдения своих прав, у работодателей, обращайтесь в органы исполнительной власти, которые обязаны обеспечить ваши права».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

11 сентября 2006

Как ФК "Смоленск" победил футболистов "Реутова"  1498

В Чечню на полгода  1125

• ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ  1144



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)