Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 мая 2011 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Смоленские повара приняли участие во Всероссийском командном чемпионате по поварскому искусству

Смоленские повара приняли участие во Всероссийском командном чемпионате по поварскому искусству, который проходил в Москве 19 апреля в рамках IX Международного Кулинарного Салона "Мир ресторана & отеля 2011".

Соревновались 18 команд, по четыре человека в каждой: капитан, два повара и кондитер. Капитан не участвовал в конкурсе, а выступал судьей от региона. Причем оценивать блюда родной команды он не мог. Смоленск представили Андрей Федосеев (ресторан "Дворянское гнездо"), Максим Ходченков (ресторан "Виктория"), Рената Ковальчук (Y-cafe) и капитан Александр Коротаев (ресторан "Дружба"). Все они уже становились призерами ежегодного городского конкурса кулинарного мастерства. Финансовую поддержку смоленской команде оказали ООО "Принцип Компани" и сеть кафе и гостиниц "У Петровича".

За два с половиной часа нужно было "сотворить" холодную закуску из региональных продуктов, горячие блюда из рыбы и говяжьей вырезки и десерт. Оценивалась вся эта "вкуснота" по стобалльной системе: 50 баллов начислялось за вкус блюд, остальные - за презентацию, оформление, чистоту рабочего места. "Блюда мы придумали сами, на то и повара. Постарались представить что-то оригинальное и эффектно это подать. В качестве холодной закуски мы готовили мусс из перепела, так как эта птица есть на Смоленщине. И за это нас отметили судьи, потому что сегодня очень ценится именно русская кухня", - рассказала Рената Ковальчук.

- Принимать участие в конкурсе было одно удовольствие. Замечательное оформление залов, солидная и справедливая судейская коллегия. Нам создали все условия для того, чтоб мы сумели по полной показать свои способности. Каждому даже пошили форму его размера, - делится впечатлениями Александр Коротаев.

Вместе с региональными судьями оценивали качество блюд два судьи международной категории из Франции и президент Межрегиональной Ассоциации Кулинаров Виктор Беляев. Кстати, участвовали команды тех городов, где есть ее отделения. В итоге первое место завоевала команда Краснодара, второе досталось Екатеринбургу, а третье - Тольятти. Они получили денежные призы. Смоляне, как и остальные соревновавшиеся, были награждены дипломами за участие.

- Главной задачей было показать уровень. А он у нас был достаточно хорош. Только нужно побольше репетиций. Оценили всех справедливо, я считаю. Просто у команд-победительниц богаче опыт. Например, команда Краснодара уже восемь раз участвовала в подобных конкурсах, и у них, разумеется, набита рука на это дело, - рассказал "МК" в Смоленске" Максим Ходченков.

Вместе с командой в Москву прибыла и группа болельщиков. Были среди них и повара, которые приехали поучиться, и просто зрители.

Летом смоленскую команду пригласили поучаствовать в конкурсе, который будет проходить в Кисловодске. "Нам надо больше ездить, чтоб учиться новому, извлекать какие-то уроки. И этот конкурс, конечно, не прошел даром. Я уяснил важную для себя вещь: нужно доводить каждое блюдо до максимума вкуса, то есть правильно подобрать специи, полностью отработать технологию приготовления. Надо все-все предусмотреть, и тогда ты сможешь победить!" - считает Максим Ходченков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 мая 2011

Житель Смоленщины осужден за незаконную рубку деревьев в Калужской области  642

В Смоленске на Красную горку поженились сразу 65 пар  773

Реадовское озеро - одним официально одобренным ГИМС МЧС местом для купания в Смоленске стало меньше  2007

Специалисты Института археологии Российской академии наук на площади Победы, вынуждены работать в режиме цейтнота  896

14 апреля в Смоленск впервые приехало шоу "Лед и пламя"  754

Первый Альтернативный канал А1 наградил двух смоленских студентов поездкой в США  1112

• Смоленские повара приняли участие во Всероссийском командном чемпионате по поварскому искусству  1199

Питерская фолк-группа "Тролль гнёт ель" дала концерт в Смоленске  3420



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)