Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 мая 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Редакция «НК» протестировала, по какому пути отправят смоленских водителей различные виды навигаторов

Куда заводят навигаторы

Электронные штурманы помогут доехать или лишиться прав

За последний год схема движения в Смоленске в связи со строительством подземного пешеходного перехода и ремонтом трамвайных путей изменилась. Как в таком случае ориентироваться приезжим?

Естественно, по навигаторам, ведь в потоке машин в новом городе не всегда вовремя обращаешь внимание на знаки. Редакция «НК» решила протестировать, по какому пути отправят водителей различные виды электронных штурманов.

Под кирпич

Останавливаемся на Рославльском шоссе, недалеко от поворота на СпецАТХ. Один из приборов показывает, что мы стоим на обочине дороги, другой утверждает, что мы заехали во фруктовый сад или огород. Выбираем точку назначения – гостиница «Россия». Оба навигатора направляют движение по улице Крупской, затем по Кирова, поворачиваем на Памфилова, затем на Урицкого, выезжаем на проспект Гагарина и поворачиваем на улицу Дзержинского. Все верно. Наиболее оптимальный маршрут.

Приключения начались, когда приборы запрограммировали маршрут от гостиницы до улицы Твардовского. Начало ожидаемое – по улице Дзержинского мы выезжаем на площадь Победы. А здесь начинаются расхождения. Один навигатор предлагает проехать прямо, на улицу Тенишевой. Странно, ведь до начала строительства подземного перехода и изменения схемы движения проезд сюда был закрыт, вряд ли карты обновились и учитывают временные изменения. Другой посоветовал повернуть налево, на улицу Большая Советская, то есть под «кирпич». Едем по правилам, то есть прямо на улицу Тенишевой. Здесь вопреки указаниям обоих «штурманов», которые советовали продолжить путешествие и свернуть прямо на улицу Твардовского, поворачиваем на Исаковского. Приборы лихорадочно пересчитывают маршруты движения. Один из них предлагает повернуть налево по пешеходной дороге, ведущей через пост ППС мимо кинотеатра «Октябрь» обратно на площадь Победы. Другой рассчитывает путь не по основным дорогам, а чуть ли не по дворовым территориям. Выслушав с десяток металлических «вы ушли с маршрута» и «пересчет маршрута», добираемся до нужного места. Следующий этап – Заднепровский район. Как ни странно, большинство маршрутов в этом направлении, как и в Промышленном районе, оба прибора рассчитывают по правилам. Правда, при спуске с улицы Фрунзе на Колхозную площадь один прибор отправил водителя не по круговому движению, как это требуется по правилам, а прямо – сразу же на улицу Беляева. Завершающий этап – от Успенского собора выезжаем обратно на Рославльское шоссе. Навигаторы предлагают повернуть на Верхне-Сенную, а затем по улице Докучаева проехать прямо до улицы Тухачевского, то есть опять же под «кирпич». Поворачиваем на улицу Ленина. Приборы советуют выехать на улицу Тенишевой по Исаковского. Раньше такой маневр был бы обоснован, но теперь направление движения вдоль СГУ и Красного креста изменилось в обратном направлении. Поэтому выезжать на Тенишевой пришлось по улице Твардовского. Дальше до самого Рославльского шоссе оба «штурмана» работали согласованно и правильно.

Итак, подведем итоги. Если бы мы беспрекословно слушались своих «сусаниных», то несколько раз проехали бы под «кирпич», один раз – по пешеходной дороге.

Все зависит от карты

– Сломали мозг и мне, и моему навигатору, – вздыхает наш водитель. – Слишком много вы от него требуете. Ведь по основным маршрутам он правильно провел! Многое зависит от установленных на приборе карт и от того, как давно их обновляли. Чудес не бывает!

При выборе навигатора эксперты советуют обращать внимание на следующие параметры. Во-первых, важен размер и качество дисплея. Ведь именно на него водителю придется смотреть, уточняя маршрут. Стоит обратить внимание, имеет ли экран антибликовое покрытие, а также определиться, какая форма управления – сенсорная или с помощью клавиш на корпусе – будет удобней при движении. Еще один немаловажный пункт – выбор карты. Лучше заранее продумать, карты какого региона вам потребуются, и выяснить, загружены ли они в модели и имеется ли возможность установить их дополнительно. Следует выяснить, как GPS-навигатор крепится в салоне автомобиля. Располагать приемник нужно таким образом, чтобы его экран был виден водителю и обеспечивался четкий прием навигационного сигнала. В комплекте обязательно должен идти кабель для подключения к бортовому питанию автомобиля (в разъем прикуривателя). Нелишним будет поинтересоваться функцией автоматической прокладки маршрута: выбирает ли прибор кратчайший, быстрый, комфортный маршрут. Для Смоленщины это пока не очень актуально, но если навигатор будет использоваться в других регионах, резонно выяснить, поможет ли «штурман» объезжать пробки. Кроме того, современные проводники обладают множеством других функций: некоторые позволяют разговаривать по телефону в режиме «хэндзфри», другие могут использоваться как плеер.

– Для работы в такси – штука необходимая, – рассказывает водитель Вадим. – Конечно, большинство улиц я уже и так знаю, но иногда приходится забирать «клиентов» из таких мест, о которых я и не подозревал! Особенно помогает сориентироваться, например, в районе Садки или так называемой «Поляны». Там этих Северных и Западных улиц и переулочков столько, что, наверное, и сами жители с трудом разбираются. Хотя, признаюсь, бывают моменты, когда навигатор заводит не туда, куда нужно или не знает улицы вообще. Например, в прошлом году улицу генерала Трошева открыли, у меня в приборе ее до сих пор нет.

Галина КЛИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 мая 2011

22 мая на автодроме «Смоленское кольцо» состоится 1-й этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам  1026

Молодежная организация «Молодая гвардия Единой России» продолжает поиск единомышленников на Смоленской земле  1134

В Монастырщине начались подготовительные мероприятия к чествованию своих героев-ветеранов  1081

В районы Смоленской области будут закуплены школьные автобусы  720

Фестиваль «Гамаюн» в Смоленске не ограничился конкурсной программой  1303

Спортивное общество «Динамо» организовало первенство по волейболу и стрельбе из табельного оружия  742

В Смоленске декларации по налогу на доходы физических лиц подали 100 % из числа обязанных  768

Смоленск по ценам на бензин среди регионов ЦФО занимает третью позицию  1024

С начала года в Смоленском регионе проведено 28 проверок и изъято 287 игровых компьютеров  754

На Красную горку в Смоленске состоялся настоящий свадебный бум  1925

Студенты по собственной воле вышли на уборку главной достопримечательности Смоленска  714

Смоленский парад пройдет без техники  1139

В Смоленске менее половины детей посещает детские сады регулярно  1652

Имеет ли право общее собрание жильцов принять решение о доплате за горячую воду за счет тех, у кого счетчики не установлены  1365

• Редакция «НК» протестировала, по какому пути отправят смоленских водителей различные виды навигаторов  829

В Смоленской области приговорены к 14 годам пациенты тубдиспансера, забившие до смерти больного  902

Житель Смоленской области изнасиловал престарелую женщину  744

В Смоленской области врачи подозреваются в смерти мужчины  731

В Смоленске начнут отключать горячую воду  1107

Самые большие потери от вандализма несет Промышленный район, там регистрируют до сотни случаев хулиганства  707

На покупку школьных автобусов в Смоленской области администрация выделила 3,5 млн. рублей  665

В Смоленской области вынесен приговор судебному приставу  654

В Смоленске новым вице-мэром назначен Алексей Валерьевич Фомичев  3072

Смоленщину могут обязать вернуть свыше 2,1 млрд. рублей в Фонд содействия реформированию ЖКХ  668

Автолюбители Смоленска выстраиваются в огромные очереди, чтобы пройти техосмотр  1173

В Смоленске расположено несколько постоянных точек контроля за качеством атмосферного воздуха  697

В микрорайоне Южный будет наложен карантин по бешенству  686

Смоленщина отнесена к 27 субъектам, которые «в течение месяца после выявления нарушений и приостановления финансирования не предприняли попыток их устранения»  656

5 мая у здания мэрии состоится митинг протеста против решения горсовета об изменении статуса лечебно-профилактических учреждений  925

Пакет социальных законопроектов Смоленская областная Дума приняла единогласно  723

Депутаты Смоленского горсовета наложили "вето" на ремонт городских больниц  714

Ремонт мемориала в Реадовке не пережил зимы  847

Жильцы дома №3 по улице Ново-Рославльской в Смоленске скитаются по чужим углам, и возвращаться им некуда  1565

Ярцевчанин скончался в больнице из-за неправильных действий врачей  695

Молодой житель Монастырщины изнасиловал беспомощную 78-летнюю пенсионерку  989

В Гагарине открыли стелу памяти чернобыльцев  1093

В посольстве Литвы состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Смоленщины  804

Руководители поселений вынуждены отвлекаться от насущных дел и вести бесполезную переписку с прокуратурой  683

В микрорайоне Смоленска объявят карантин из-за больной кошки  664



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)