Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

То в жар, то в холод

Юлия Козлова

Не за горами начало отопительного сезона. И, возможно, только от одного упоминания об этом времени вас начинает лихорадить. Потому что это мероприятие, мягко говоря, почти никогда не проходит гладко. Напомним, что отопительный период должен быть начат, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха за окошком составляет +8 градусов Цельсия и ниже. И должен быть закончен, если в течение тех же пяти суток держится температура +8 и выше. Конкретные сроки начала и окончания отопительного сезона устанавливает орган местного самоуправления.

Но порой тепло у нас в домах бывает подключено на неделю, а то и на две позже, или при еле теплых батареях нам приходится кутаться в пледы и включать обогреватели. Мы же продолжаем платить по выставленным нам счетам, а это уже почти 100 процентов от тарифа. А теперь представьте себе, что, по закону, если тепла нет во всем доме или хотя бы в одном подъезде, то домоуправление (т.е. балансодержатель дома) ДОЛЖНО стать инициатором составления акта перерасчета. Увы, никто из коммунальщиков ни разу даже не подумал сделать нам перерасчет самостоятельно.

То есть что получается? Если мы купили некачественный товар и возвратили его в магазин, то нам вернут лишь половину его стоимости? Или, где написано, что если мы покупаем полбуханки хлеба, то должны заплатить за нее, как за целую? Выходит, что у нас просто воруют деньги. А виноваты во всем мы - потребители. Именно нам надо внимательнее относиться к тому, за что мы платим, и требовать от коммунальщиков возврата долгов.

Специально для читателей мы составили таблицу, в которой рассказываем об условиях, при которых вы вправе требовать перерасчет.

Если качество тепла в вашей квартире вас не устраивает или тепла вовсе нет:

Так должно быть (требования к качеству коммунальных услуг)

- Бесперебойное круглосуточное отопление в течение всего отопительного периода

- Обеспечение температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 градусов (в угловых +20). Если температура воздуха за окном -31 градус и ниже- +20 (+22). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 градусов. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 градусов.

Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

  • Не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца;
  • Не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов до нормативной.
  • Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов до 12.
  • Не более 4 часов единовременно - при температуре в жилье от 8 до 10 градусов
  • Отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества

- За каждый час отклонения от положенной температуры воздуха в жилом помещении сумма ежемесячной платы снижается на 0,15 процента, умноженных на каждый градус отклонения температуры.

Причем часы считаются за месяц независимо от того, идут они подряд один за другим, или тепла не было в разное время.

- За каждый час, превышающий допустимую продолжительность отсутствия отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента.

Как доказать, что вам положен перерасчет

В новых правилах предоставления коммунальных услуг черным по белому написано, каким образом потребитель коммунальных услуг (в нашем случае тепла) может установить факт некачественного отопления или и вовсе его отсутствия в жилом помещении. Для этого:

1. Звоним в аварийно-диспетчерскую службу «Смоленсктеплосетей» (телефон 38-20-47). Причем ваш звонок должен быть зарегистрирован. Для этого вам необходимо сообщить свою фамилию, имя, отчество, точный адрес проживания. В свою очередь принимающий ваш звонок сотрудник диспетчерской обязан сообщить свои ФИО, регистрационный номер заявки и время ее приема.

2. Если в диспетчерской не могут назвать причину отсутствия тепла в вашем доме или его несоответствия нормативам, то вы согласовываете с ним дату, когда к вам приедут специалисты для установления факта перебоя с теплом. По результатам проверки комиссия составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у вас. Акт должен быть подписан вами и представителем «Смоленсктеплосетей».

Но надо оговориться, что непосредственный поставщик тепла «Смоленсктеплосети» отвечает за тепло до входа в дом. Если тепла нет из-за внутридомовых проблем, например порыва внутренних сетей, то ответственность и все расходы берет на себя ПЖРЭП. Следовательно, акт составляет и подписывает комиссия из вашего домоуправления.

3. В акте должны быть указаны: нарушения параметров качества тепла, дата и время начала проблем с отоплением. Отсчет времени отсутствия тепла начинается с момента подачи заявки в аварийную службу или подтверждается общедомовым или индивидуальным прибором учета.

Составленный комиссией акт и является основанием для перерасчета.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

Как нам объяснили в МУП ВЦ ЖКХ, после того как составлен акт, тепловая инспекция или домоуправление (в зависимости от причин перебоя с теплом) отправляет заверенный документ в вычислительный центр, который и делает вам перерасчет. Перерасчет производится тут же, после поступления документов. Уже в следующем месяце в вашей квитанции на оплату коммунальных услуг в графе «за содержание дома» (если тепла не было по вине ПЖРЭП) или графе «отопление» (если виновник «Теплосети») будет стоять уже пересчитанная индивидуально для вас сумма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

22 сентября 2006

БОРИС ГРЫЗЛОВ ПОЗДРАВИЛ СМОЛЯН С 65-ЛЕТИЕМ СОВЕТСКОЙ ГВАРДИИ  1417

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ  1260

Откуда в Смоленске «мобильная» порнография  3268

Будет ли в Смоленске луна-парк  2115

Смоленские бассейны ждут любителей плавания и профессиональных спортсменов  8347

Генеральная уборка Смоленска  1460

Неизвестный пристает к детям  1380

Нападение на таксиста  1419

Милиционера поймали на взятке  1506

В СИЗО застрелился охранник  1448

• За каждый час, превышающий допустимую продолжительность отсутствия отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента  3207

КИНОФЕСТИВАЛЮ БЫТЬ!  1229

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые смоляне!  1281



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)