Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
27 сентября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

По собственному желанию?

Заднепровский рынок в очередной раз обезглавлен - уход с директорского поста Игоря Юхименко стал одним из самых громких кадровых решений года. В свойственной ему пышной манере народный избранник дал такую трактовку этому событию: «Я первый директор, который из кресла директора рынка направился не в тюрьму, а на повышение».

Назначение Игоря Андреевича на пост федерального чиновника наделало, пожалуй, еще больше шума. Смена хранителя федерального имущества региона вот-вот может перерасти в грандиозный скандал – Елена Новикова, пять с половиной лет возглавлявшая отделение РФФИ (Российского фонда Федерального имущества) по Смоленской области, о своей отставке узнала едва ли не в последнюю очередь. И, насколько нам стало известно, она намеревалась решительно отстаивать свои позиции. Так, например, по словам очевидцев, поначалу она и на порог не пускала новоиспеченного обладателя «корочки» с триколором и орлом.

Впрочем, к проблеме двоевластия в РФФИ (а именно таковой она была вплоть до конца минувшей недели) мы еще успеем вернуться. Аналогичные смоленской, ситуации со сменой руководства отделений фонда происходят и в других регионах. И надо сказать, что в судебном порядке смещенные восстанавливают свои права. Пока же разберемся с многострадальным Заднепровским рынком.

Предположений о причинах ухода Юхименко с одиозной должности высказывается в СМИ и кулуарах множество. Вне всякого сомнения, такой фортель со стороны молодого амбициозного политика и коммерсанта стал полной неожиданностью для всех. Ведь если его назначение на пост директора рынка согласовывалось на самом высоком уровне, то решение об увольнении было принято Юхименко единолично. Но так ли это?

К нам в руки попал любопытный милицейский документ – «Акт № 5 проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности СМУП «Заднепровский продовольственный рынок», датированный 8 сентября текущего года. На протяжении месяца ее проводили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Смоленской области.

Этот самый акт и стал поводом для нашей встречи с Игорем Юхименко. Его содержание дает повод задуматься о многом. Что явилось причиной проверки деятельности нового директора (тут стоит сразу заметить, мало кто сомневался, что рано или поздно Юхименко «загремит», как и его предшественники). Может, его просто поставили перед фактом и вынудили уйти? В означенном акте совершенно четко говорится о том, что Игорь Юхименко «не в праве занимать» должность директора муниципального рынка…

Вот тебе, как говорится, и пироги с котятами! Это утверждение, а также уличение Юхименко И.А. в том, что менее чем за полгода он своими действиями «нанес ущерб предприятию», выглядят тем более интригующими на фоне появившейся по весне в Интернете информации о материальной поддержке УВД области, которую оказал «Юхименко Ю.А.» сразу после того, как он занял пост директора СМУП «ЗПР». Напомним, что исчислялась она в миллионах целковых…

Игорь Юхименко в ближайшее время намерен устроить пресс-конференцию по поводу своих увольнений-назначений. Однако с корреспондентом smolensk-i.ru он согласился встретиться заранее.

- Игорь Андреевич, приоткройте завесу тайны – как вам удалось занять пост руководителя РФФИ области, в то время как его действующий руководитель и не помышлял об уходе?

- Нужно сказать, что это вопрос не вчерашнего дня и даже не полугодовалой давности. Предложения со стороны федеральных структур я ожидал более года.

Кадровый голод он и в Москве кадровый голод. Я заполнял определенные анкеты, и их рассылали по госучреждениям. Поиск и предложение кандидатур - это одно из направлений работы внутри структуры Союза правых сил. Вот, и Кириенко подыскали же назначение… Для меня это предложение неожиданностью не стало. Получил я его еще в августе. Однако никому не говорил. Не хотел опережать события. Мало ли что. Ведь я мог не пройти собеседование. Но даже когда я прошел его у Председателя Фонда и меня пригласили в Москву, я сам не верил до последнего момента. А смена руководства региональных отделений сейчас идет по всей стране.

- И финансовая составляющая вопроса вас никак не заботила?

- Мой официальный оклад будет составлять 3 тысячи 600 рублей. Но это – без надбавок. У меня 18 лет выслуги. Так что получать я будут не меньше, чем директор рынка. Но не в окладе дело. У меня есть желание работать, приносить пользу государству. А дальнейшее продвижение с этого поста уже просматривается.

- То есть, с рынка вас никто не выдавливал?

- Конечно, нет. Давайте говорить откровенно. Мне 41 год. Через полтора года рынок акционируется. И кем я буду в 43 года? Перспектив карьерного роста никаких. Я всегда рассматривал для лишь вариант работы на государевой службе, либо в госучреждениях. И на моем месте разве кто-нибудь отказался бы от такого поста? «Нет, извините, буду директором базара всю жизнь»? Я сам лично написал заявление об уходе. Для мэра это было большой неожиданностью. И, если честно, он сожалел о моем уходе. Хотя как человек он понимает, что от таких предложений, которое поступило мне, не отказываются.

- Что изменится на рынке после вашего ухода? Можно ли сказать, что «дело Юхименко» будет продолжено?

- Исполняющим обязанности назначен начальник отдела коммерции. Он непосредственно работал с арендаторами. И мне всегда нравился стиль его работы. Можно сказать и так, что это я рекомендовал его мэру. Хотя не могу предполагать, какие в итоге он будет принимать решения. Вектор работы на рынке задан минимум на полгода вперед. Разработаны проекты, и в скором времени они будут представлены в администрацию города. Моим врагам, - а это те, кто здесь воровал, - конечно, согреет душу тот факт, что в этом кресле я больше сидеть не буду. Но могу их разочаровать. Администрация рынка остается прежней. С моим уходом ничего не меняется.

- Какое, на ваш взгляд, главное ваше достижение на этом посту?

- Главное, что уничтожены теневые схемы поступления денег. Расторгнуто большинства договоров субаренды, и деньги напрямую поступают на рынок. Уже в ближайшее время он заработает в полную финансовую мощь. Кроме того, уложена брусчатка, работает медпункт, организован санконтроль…

- Словом, скоро на здании рынка появится табличка « Здесь с марта по сентябрь 2006 года работал Игорь Андреевич Юхименко»…

- Главное, чтоб не посмертно… (Смеется)

- Однако есть мнение, что благодаря вашей бурной деятельности на этом посту рынок фактически стал банкротом.

- Банкротом он не может быть по своей сути. Оборот рынка в месяц составляет 5,5 миллионов рублей.

- В таком случае, чем, на ваш взгляд, вызвано проведение проверки отделом по борьбе с организованной преступностью? И знаком ли мэр с ее итогами?

- А это вы спросите у руководства УВД. Кто команду давал? Меня, например, тоже интересует, чем она была вызвана… Насколько я знаю, такого рода проверки предшествуют возбуждению уголовных дел. Но главное, эта проверка подтвердила законность большинства моих действий. Договора заключались мною как директором и по согласованию с руководством города. И мнение мэра по поводу итогов проверки вы также можете узнать у него самого.

- В первом же пункте Акта значится, что занимать пост руководителя муниципального предприятия вы не можете.

- А я его выполнил – в должности директора рынка я уже не работаю. Хотя и это вопрос спорный. Я не являюсь муниципальным служащим, так что имел право не сдавать учредительские акции. Устранены и другие «замечания». А если оценивать мои действия с точки зрения нанесения ущерба предприятию, то на это есть суд. Я же могу оспорить любое из перечисленных там утверждений. И в настоящее время готовится ответ. Каждый случай необходимо рассматривать в отдельности.

- И последний вопрос – как скоро вы все же займете кресло руководителя Смоленского отделения РФФИ?

- В настоящее время идет процесс передачи дел. Необходимо выполнить все юридические процедуры.

Итак, что же выявила проверка «финансовой, хозяйственной» и проч. деятельности СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» в бытность Юхименко?

… Юхименко Ю.А., являясь учредителем различных ООО, не имел права занимать должность руководителя муниципального предприятия.

… Юхименко Ю.А. расторг договор оказания услуг по охране с ЧОП «Группа Альфа», стоимость которых составляла 200 тысяч рублей в месяц, и заключил договор с ЧОП «Меркава» с оплатой охранных услуг в размере 350 тысяч рублей. В итоге предприятие понесло убыток в размере 500 тысяч рублей за период с мая по 1 сентября. Указанный ущерб можно рассматривать как существенный.

… Юхименко Ю.А. заключил договор на уборку территории рынка без согласования с собственником, кроме того, в этой фирме он сам является учредителем, а его жена – директором. … в здании кафе «Дружба» без каких-либо договорных отношений установлен факт незаконного размещения игрового клуба «Фараон»

… Юхименко Ю.А. заключил договор аренды с ИП Ткачевым, ранее работавшим в одной из фирм Юхименко, арендная плата за 630 кв.м. составляла в месяц 2500 рублей (4 рубля за квадратный метр). В то время как сам СМУП арендовал ее у города по 37 рублей за метр. Другой участок сдавался и вовсе по 2 рубля 8 копеек…

Нам остается только ждать развития событий. Главная интрига заключается в том, кто теперь возглавит Заднепровский рынок? Кто взвалит на себя такую ношу - добровольно влезет в это осиное гнездо и бескорыстно приведет его к приватизации? Настоящих буйных мало…

Екатерина Захарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

27 сентября 2006

Бесплатно в школах завтракают только ученики 1 - 5-х классов  1536

Неожиданный финал кубка области по футболу.  1547

Подарок городу.  1236

Смоленские КВН-щики открыли сезон.  1375

Смоляне на международном экономическом форуме.  1425

"Время не ждёт" - новый сезон КВНа по-смоленски  1520

• Уход с поста директора Заднепровского рынка Игоря Юхименко стал одним из самых громких кадровых решений года  3916



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)