Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 мая 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Что можно сделать с хозяевами брошенных домов?

БЕЗОПАСНОСТЬ

Светлана Ланина, Смоленск: На нашей улице есть несколько брошенных домов, хозяева которых не появлялись много лет. В этих домах собираются бродяги, разные сомнительные лица. Стекол и дверей в домах уже давно нет, много мусора во дворах. Что можно сделать с хозяевами этих домов?

Помощник прокурора Ленинского района города Смоленска Леся СПЛОШНАЯ: Собственник жилого помещения (дома, части дома, квартиры, части квартиры, комнаты) обязан использовать его по назначению, то есть для проживания граждан. А также поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Он обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 Гражданского кодекса РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения. А если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Данная статья предусматривает основание прекращения права собственности на жилище и сконструирована таким образом, что предполагает сначала возможность воздействия на нарушителя посредством предупреждения и установления разумного срока для устранения причин и условий, повлекших нарушение. И только потом – принятие решения о прекращении права, что является крайней мерой.

На ножах острый момент

Константин Лапшин, Гагарин: Летом мы с товарищами часто ездим в походы. Объясните, какие ножи можно носить при себе без специальных документов?

Начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы УВД по Смоленской области Николай КОСТИНСКИЙ: Лицензированию холодное оружие не подлежит. Но просто так приобрести нож нельзя. Для этого необходимо предъявить разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. В него внесут запись о покупке холодного оружия. Вы можете иметь при себе такой нож только в охотничий сезон.

Если в магазине нож находится в свободной продаже, то он не является холодным оружием. Тем не менее, чтобы его носить при себе, возьмите у продавца сертификат, что данный нож является бытовым.

Восстановлена в статусе матери

ЗАКОН

Ольга, Вязьма: Два года тому назад меня лишили родительских прав. Дочь забрали в интернат. С тех пор я многое поняла и исправилась. Подскажите, могу ли я восстановить свои родительские права?

Старший помощник прокурора Смоленской области Александр ПОДДУБНЫЙ: Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность восстановления родительских прав в суде. Однако возможно оно только в том случае, если судом будет достоверно установлено, что основания, в связи с которыми произошло лишение родительских прав, отпали.

Суд проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, их отношение к ребенку. Для объективности такие дела слушаются в суде только после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на восстановление своих родительских прав. На основании акта органы опеки дают свое заключение по существу спора, которое должно быть учтено судом. В рассмотрении таких дел обязан участвовать прокурор.

Рассматривая иски о восстановлении родительских прав, суд учитывает и мнение самого ребенка. А если он достиг десятилетнего возраста, то его мнение не просто учитывается в комплексе с другими обстоятельствами, но и является определяющим. Так, если он возражает против восстановления родительских прав, то независимо от мотивов, по которым он не согласен на это, суд не вправе удовлетворить иск «исправившегося» родителя.

Кроме того, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, суд не вправе удовлетворить иск о восстановлении родительских прав, если ребенок уже усыновлен. Одумавшиеся супруги получат шанс только в том случае, если усыновление будет отменено.

Предъявляем документы!

ОТДЫХ

Марина Володина, Смоленск: Какие документы нужно подавать в УФМС для оформления заграничного паспорта нового образца совершеннолетнему гражданину?

Начальник оформления заграничных паспортов УФМС России по Смоленской области Янина КОРЕЦКАЯ: Для оформления общегражданского загранпаспорта лицам, достигшим совершеннолетия, необходимо предоставить анкету-заявление в двух экземплярах, пример которой можно найти на нашем официальном сайте ufms67.ru. Кроме того, понадобятся российский паспорт, трудовая книжка (для неработающих) или ее заверенная копия, две фотографии размером 35 мм на 45 мм и квитанция об оплате госпошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения (2 500 рублей).

За лодку заплатишь!

НАЛОГИ

Павел, Смоленск: Какие государственные пошлины необходимо платить владельцу маломерного судна?

Госинспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области Виктор СИВКОВ: Оплата госпошлины за государственную регистрацию в судовой книге прогулочных судов, в том числе парусных, со вместимостью пассажиров не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей, обойдется в тысячу рублей. Пошлина за регистрацию катеров с главными двигателями мощностью менее 55 кВт, моторных лодок с подвесными моторами мощностью свыше десяти лошадиных сил, водных мотоциклов, несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн составит 500 рублей. За регистрацию моторных лодок с подвесными моторами мощностью до десяти лошадиных сил, гребных лодок, байдарок, надувных безмоторных судов нужно будет заплатить сто рублей. Внесение изменений в судовую книгу маломерных судов обойдется в сто рублей. За выдачу свидетельства о праве собственности на маломерное судно нужно заплатить 500 рублей, за выдачу документа, подтверждающего годность маломерного судна к плаванию, – еще 60 рублей. Выдача судового билета на маломерное судно будет стоить сто рублей, дубликат взамен утраченного – столько же. Госпошлина на замену удостоверения на право управления маломерным судном взимается в размере 400 рублей.

Аттестат, свидетельство или другие документы, подтверждающие уровень квалификации, облагаются пошлиной в 800 рублей. Дубликат обойдется в такую же сумму. Внесение изменений в эти документы в связи с переменой фамилии или имени стоит 200 рублей. Продление или возобновление действия аттестата или свидетельства, подтверждающего уровень квалификации, обойдется в 400 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 мая 2011

В Сычевском районе поисковые отряды подняли останки девятисот восьмидесяти советских воинов, погибших в боях с фашистами  1218

Участниками Парада Победы в Смоленске стали полторы тысячи человек  870

Валерий Гергиев впервые дал концерт в Смоленске  729

Какая из проблем ЖКХ в Смоленске самая-самая?  767

Жильцы дома № 17 по улице Госпитальной встретили Первомай в затопленных квартирах  744

Губернатор Сергей Антуфьев потребовал ограничить пребывание людей в смоленских лесах  712

Вслед за многими регионами страны на Смоленщине начинается нефтепродуктовая паника  1043

Смоленским папам и мамам предложили два варианта оплаты путевок в летние лагеря  3708

Металлоискатель давно перестал быть прибором, который можно найти только у поисковых отрядов и саперов  2107

• Что можно сделать с хозяевами брошенных домов?  1210

30 апреля началась суточная гонка «Смоленское Семигорье-2011» – первый этап Кубка Смоленской области по трофи-рейдам  1099

Андрей Белостоцкий: «Без современных энергичных руководителей модернизация здравоохранения «захлебнется»  4773

В арсенале у департамента здравоохранения два варианта развития событий  768

В марте прошлого года Смоленск избрал себе новую власть  638

В Смоленской области перед судом предстанет бывший следователь  656

Корреспондент «РП» отправилась в путешествие на один из московских блошиных рынков  1729

В Смоленске появится социальный городок  677

В Смоленске 17 семей переедут в новые квартиры  668

На Смоленском кладбище, на 7-м километре Рославльского шоссе на Радоницу люди не могли подойти к местам захоронений  1839

Роспотребнадзор не получил заявки на исследование водоемов для купания смолян  627

На что смоляне потратят президентские гранты  642

На площадь Ленина вышли смоленские мамы, которые не могут устроить своих детей в сад  796

Цены на одежду из хлопка стали медленно, но верно ползти вверх  734

В Вязьме обвиняемый сбежал из-под стражи прямо в здании суда  777

«Смоленское кольцо» встречает горячие головы  1515

В смоленском воздухе содержится более 4000 различных продуктов горения  725

К 26 мая парк Пионеров будет полностью восстановлен  883

В Смоленске вышел на экраны фильм «ПираМММида»  934

На "Детский КиноМай" в Смоленск приедет повзрослевшая Красная Шапочка  2639

В Смоленске стартует велопробег Союзного государства  818

Число проезжающих через смоленскую таможню грузоперевозчиков превысило тысячу  790

Управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства горадминистрации Смоленска объявляет смотр-конкурс предприятий торговли и общественного питания "Золотой Меркурий"  1015

В Минобороны обсудили создание мемориала на месте немецкого концлагеря в Вязьме  2248

Раскопанные на площади Победы остатки укреплений разрушены после завершения изысканий московских специалистов  827



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)