Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Они мешают нам жить?

Марина Луговцева

ДВОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НАШЕГО ГОРОДА ДАВНО УЖЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В БАРЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ. ЖИЛЬЦЫ ДОМОВ ОТ ТАКОГО СОСЕДСТВА В УЖАСЕ

ПОКОЛЕНИЕ «ПЕПСИ»

- Раньше никогда такого не было! Может, сидели ребята вечером на лавочках, но было тихо и чисто. Да и не пили тогда особенно - раньше с этим было строго. И в школу бы сообщили, и в институт - мало бы не показалось. Да и мы (соседи) всех ребят знали. Из какого дома, кто родители, если что - и пожаловаться могли. А этих никого не знаем - чужие они! Все загадили! Не двор, а помойка!- возмущается Марина, одна из тех, чей дом стоит на оккупированной территории.

Рассказывают, что во время общегородских праздников люди, живущие в домах около площади Ленина устраивают дежурства около своих подъездов. Борются с живым воплощением монумента «писающий мальчик».

- Я тут двух писающих девочек во дворе поймала. К ним тут же подмога - какой-то наркоман. Подбежал ко мне, ударить пытался, я еле успела в подъезд заскочить, - жалуется Марина. - А как-то приехал патруль, забрал-таки пьяную молодежь. А утром мы вышли, а там, где они сидели вчера, ножи валяются. Сбросили их паразиты эти просто. Они же вооруженные ходят, с ними связываться страшно!

- Мы уж и кусты в своем дворе вырубили, потому что настоящий общественный туалет был там! И кололись там, и сексом занимались - жить невозможно. Ребенка во двор погулять выпустить страшно! - вторит ей соседка.

Два шага от улицы. Известнейшее всей молодежи место за ларьками на Октябрьской. Картина всегда одна и та же - прямо - писают мальчики, слева - пьют девушки, справа курят и первые, и вторые.

Первыми застолбили место гимназисты в середине девяностых. Это в других школах на крылечке можно было подымить. Из гимназии за это могли запросто попросить. Так что первые радости взрослой жизни постигались подростками на оцинкованной крыше возле центра занятости.

- А кто там сейчас тусуется? - спрашиваю я у малолетней сестры приятеля.

- Мои ровесники - лет 15-17. Школьники.

Школьники, дорогая милиция! Школь-ни-ки!

ПО ЗАКОНУ

Милиция, будьте уверены, о проблеме такой знает. Однако поделать ничего не может.

- Если человек не совершеннолетний, то за распитие пива во дворе мы его задержать не можем, а если совершеннолетний, то его призывают к административной ответственности. От 1 до 3 МРОТ штраф. Но это ж надо еще доказать, что он несовершеннолетний. Сейчас документы почти никто с собой не носит! - говорит замначальника отдела обеспечения охраны общественного порядка Дмитрий Мкртычев.

А насчет пьянства во дворах федеральный закон нас ничем порадовать не может: по нему не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в:

  1. в детских, образовательных и медицинских организациях;
  2. на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
  3. в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций (пунктов) общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Дворов, к сожалению, как мы видим, в этом списке нет. Так что в неровном бою закон нам не помощник.

За «нарушение правил благоустройства города», попросту говоря - за мусор, областным законом предусмотрена опять-таки административная ответственность и штраф в размере от 1 до 5 МРОТ.

Может, и рады бы люди в урну мусор выбросить, однако во дворах их днем с огнем не сыщешь. По идее, на территориях бывших ЖЭКов, а ныне СМУП ПЖРЭП, урны должны устанавливаться на средства, полученные от статьи «Обслуживание жилья». И средства эти взимаются регулярно, а вот урн во дворах не видать.

А за «нарушение общепринятых норм нравственности», то есть за отправление потребностей организма в неположенных местах - от 5 до 10 МРОТ.

- А где ее оправлять-то? - спрашивают горожане. Потому как муниципальных туалетов у нас всего три (!) на весь город, да и работают они через пень-колоду.

- Туалеты мы строить не будем! - заявил заместитель главы города по обустройству города Николай Петроченко, - пусть их строительством занимается бизнес, как во всех цивилизованных странах. Только у нас почему-то предприниматели спят!

В общем, куда ни плюнь - завсегда в замкнутый круг попадешь.

ДЕТИ В ШКОЛУ СОБИРАЛИСЬ

Медицина по отношению к малолетним распивателям относится не лучше, чем люди, в чьих дворах это происходит.

- Организм растет, в нем происходит гормональная перестройка, а алкоголь пагубно влияет на жизненно важные органы подростков, - говорит врач-психиатр-нарколог Валентина Конорова. - В небольших количествах алкоголь вырабатывается организмом любого человека, для собственных, так сказать потребностей. При постоянном употреблении алкоголя, свой перестает организмом вырабатываться, и возникает зависимость от внешних вливаний. Сложно сказать, за какое именно время происходит привыкание - это зависит от индивидуальных особенностей, но в среднем подростку достаточно месяца-двух, чтобы стать зависимым. За последние годы увеличение количества стоящих на учете подростков идет именно за счет молодежи, предпочитающей слабоалкогольные напитки типа пива.

Все, с кем я разговаривала на тему «пьют и писают», твердят одно: у молодежи отсутствует воспитание, ей нечем по вечерам заняться, по телевизору идет тотальная пропаганда пива, растет поколение алкоголиков, куда смотрит правительство и так далее и тому подобное. Возразить на это, в общем-то, нечего.

Только где-то в Смоленске живут родители тех, кто приходит отдыхать под окна измученных людей. Почему они не научили ходить своих чад на горшок?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

28 сентября 2006

Присоединяйтесь к акции - Международные дни наблюдений птиц - 2006  2213

Кредитное мошенничество.  1599

Мэр Смоленска Владислав ХАЛЕЦКИЙ прокомментировал отставку г-на Юхименко и дальнейшую судьбу Заднепровского рынка  1362

Чтобы выжить в Смоленске, нужно зарабатывать не меньше 8 тысяч рублей в месяц  1451

Концерт Александра Маршала.  1489

Поддержим смоленских учителей.  1284

• Муниципальных туалетов у нас всего три на весь город  1399

В Смоленске впервые осудили человека за распространение «мобильной» порнографии  2412

День города  4116

Иногда в случае нарушения правил предусматривается наказание  1527

Цветомаркомания* по-смоленски или на чем ездят смоленские VIP-персоны  2094

Война понарошку - страйкбол и пейнтбол в Смоленске  8971

Группа «Браво»: отремонтируйте, наконец, ваши дороги!  1513

2 октября в Драмтеатре выступит певица Валерия со своей новой программой «Нежность моя»  1510

Александр Маршал: выступаю в любом состоянии  1718



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)