Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Евгений Хавтан: «Я готов еще 20 лет скакать с гитарой по сцене»

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Лидер группы «Браво» ностальгирует о прошлом и собирается писать мемуары

ЯЛТА - Смоленск - Москва - Сочи… Гастрольный график группы «Браво» выглядит весьма напряженным: два десятка концертов за неполный месяц. 20 лет на сцене, три солиста, бессменный Евгений Хавтан, голосистый Роберт Ленц и разгульный рок-н-ролльный дух. Это все раскрепостило скромную смоленскую публику, которая к середине концерта уже вовсю отплясывала в проходах между рядами в зале Дома офицеров. Почти трехчасовой концерт настолько понравился смолянам, что из зала постоянно раздавались крики «браво!». Музыканты трижды выходили на бис, поздравили смолян с праздником песней «Этот город» и, откланявшись, отправились в Москву. Перед концертом корреспондент «АиФ - Смоленск» задал несколько вопросов лидерам группы - ее идейному вдохновителю Евгению Хавтану и солисту Роберту Ленцу.

- Как-то даже не верится, что вашей группе больше 20 лет. За это время многое изменилось, какая теперь ваша публика?

Хавтан: - Мы сейчас часто играем в модных клубах, поэтому молодежи приходит очень много.

Ленц: - Иногда мне звонят поклонницы и жалуются, что их не пускают в клуб на наше выступление (не всем еще исполнилось 18), просят помочь пройти. Это наши самые преданные фэны - не пропускают ни одного концерта.

Хавтан: - А в целом наш зритель не изменился - это люди, которые точно знают, куда они приходят, искренне любят нашу музыку и покупают билеты в расчете на тот позитивный настрой, который всегда присутствовал в нашем творчестве. Перед такими зрителями всегда приятно выступать.

- Сейчас вы снова на волне популярности. Ретро-музыкой стали интересоваться все…

Хавтан: - Я бы не стал называть нашу музыку «ретро». Просто в 80-е нас автоматически причислили к этому направлению. Хотя не так уж и важно, как именно обозначить направление, главное, мы играем позитивную музыку. Тут был забавный случай, когда выступали в этом году на «Нашествии». Весь день лил дождь, а за 10 минут до нашего выступления совершенно неожиданно вышло солнце - нам даже погода радуется.

А если говорить о популярности, то у нас ведь разные периоды были. Мы даже в ЖЭКах играли в начале своей карьеры, а буквально через год на нас такая популярность обрушилась - собирали стадионы. Мы прославились очень рано (тогда нам было всего по 20 лет) и сразу попали в самое пекло - гастроли по всей стране, большие концерты… Тогда нам очень сильно срывало головы. Отличное было время и очень памятное.

- Ностальгируете?

Хавтан: - Не то чтобы… История группы в разные моменты была разной - когда-то были более популярны, когда-то менее, но потом все возвращалось на свои места. Такая неравномерность очень хороша - дает толчки к развитию. Кроме того, есть что вспомнить.

- А не хотелось поделиться своими воспоминаниями с широкой публикой? Сейчас же многие звезды мемуары пишут…

Хавтан: - Пока я только собираюсь это делать - еще не могу определиться со стилем. Уж если писать, то так, чтобы было смешно и не занудно. Как только найду стиль, то сразу же напишу книгу.

- Чем порадуете поклонников своего творчества, кроме написания мемуаров?

Хавтан: - Мы записали несколько новых песен. Готовимся к выпуску альбома. Сейчас мы его сведем и попробуем двигаться дальше. Когда позади столько пластинок, каждая новая дается все сложнее - появляется некоторая планка, ниже которой уже никак нельзя опуститься. А в будущем я планирую открыть магазин электрогитар и супермаркет мороженого в Москве (смеется). Это шутка, конечно.

- В каждой шутке… Не было таких моментов, когда хотелось все бросить и уйти торговать мороженым?

Хавтан: - Однажды было такое желание, только для меня гораздо интереснее заниматься любимым делом - с гитарой скакать по сцене. Будете смеяться, я еще лет двадцать готов это проделывать. Посмотрите на «роллингов» - сколько они уже на сцене. А чем мы хуже? (Смеется.)

- Напоследок, в Смоленск как вас заманили?

Хавтан: - Да никто нас не заманивал - компания «Окноff» пригласила. Обещали, что здесь зрители нас очень ждут и хотят увидеть. Вот и приехали. Хороший у вас город - светлый, красивый. Только дороги бы вам хорошие сделать, а то ездить просто невозможно…

Ленц: - И еще мы сегодня мимо красивейшего костела проезжали, даже остановились посмотреть, а он в запустении, стекла разбиты… Хотелось бы, чтобы такую красоту отреставрировали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 сентября 2006

Ограничение движения на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября  1276

Открытие Кинофестиваля.  1277

Мэру надоели проблемы - Заднепровский рынок будет приватизирован  1762

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1246

В области увеличивается количество несовершеннолетних матерей  1631

Что делать, если мобильный телефон украли  2178

Если тепло в квартире отсутствует дольше допустимого времени вы можете требовать неустойку  2210

Александра БУРАТАЕВА: «Хочу вернуться на телевидение»  1586

Что нужно знать человеку без смоленской регистрации?  2388

Смоленский кинофестиваль снова оказался под угрозой срыва  1755

Как сохранить свои сбережения  1947

• Лидер группы «Браво» ностальгирует о прошлом и собирается писать мемуары  1524

В Смоленске открыт памятник жертвам радиационных катастроф  1687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)