Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Мушкетеры, меченосец и главный вампир России

Со смоленским кинофорумом снова все не слава богу.

В очередной раз приходится гадать: пациент жив или скорее мертв?

Дедка за репку

ДО открытия в Смоленске третьего международного фестиваля «Новое кино. XXI век» осталось всего ничего. Зеленые ковровые дорожки перед «Современником» раскатают утром 30 сентября. Любопытно: твердая уверенность в том, что он все-таки состоится, появилась буквально на днях. Для события такого масштаба, которое по-хорошему должно готовиться чуть ли не за полгода, легкомысленность просто удивительная. Все равно, что родиться, жениться, развестись и умереть за одну неделю.

Причина та же, что и в прошлом году: фестиваль снова оказался под угрозой срыва.

Как и в 2005-м, неожиданно выяснилось: финансирует мероприятие областная администрация, а вовсе не городская, как предполагалось изначально. Злые языки год назад поговаривали: дескать, мэрия не смогла выполнить взятые на себя обязательства по поддержке форума. Судя по всему, в этом году ситуация снова вышла из-под контроля города.

По словам вице-губернатора Юрия Сынкина, фестиваль спасло только то, что областная администрация снова подключилась к его организации и снова готова «вытащить» его. При этом возникает ряд сложностей. Дирекция кинофестиваля - это некоммерческое партнерство, фактически частная организация. Переговоры о проведении фестиваля она ведет с мэрией, а областная администрация до самого последнего момента остается в неведении о том, какие принимаются решения. «Мы недовольны беспорядком, хаосом и неразберихой, творившимися на фестивале в прошлом году, - отрезал правду-матку вице-губернатор Сынкин. - Разумно было бы, чтобы руководители фестиваля постоянно держали бы с нами связь и заранее обращались бы за помощью. В этом случае у нас была бы возможность своевременно спланировать наши затраты и внести их в бюджет. Однако дирекция фестиваля предпочитает действовать самостоятельно».

К сожалению, все повторяется. Только в первой декаде сентября областную администрацию уведомили, что мероприятие все-таки состоится. Снова пришлось прибегать к экстренным мерам - использовать сэкономленные средства или средства из фонда губернатора. Один из организаторов, Елена Лукьянова, признала, что дирекция допустила ошибку, не обратившись к руководству области сразу после того, как не получила ответа от города.

Зачем нужен фестиваль

СМОЛЕНСКИЙ кинофестиваль - одно из немногих мест, где можно посмотреть кино, снятое в бывших советских республиках, например, среднеазиатских. Впрочем, шансы увидеть в последние годы фильм, снятый в Литве, Латвии или Эстонии, представлялись разве что только гражданам этих стран.

Национальным кинематографиям пришлось вариться в собственном соку. Кроме российского зрителя, смотреть узбекские, таджикские или молдавские фильмы вряд ли кто-нибудь станет. В принципе, смоленский форум должен был, по замыслу создателей, возродить знаменитый Всесоюзный кинофестиваль, проводившийся в Ташкенте. В 2004 году, когда представительнейший «круглый стол» посетил Никита Михалков, казалось, что цель будет вот-вот с триумфом достигнута. Но не тут-то было. Первый смоленский кинофестиваль был организован не то чтобы хорошо. Чувствовалось, что многое делалось на скорую руку и в последний момент. Впрочем, атмосфера была дружелюбная, а пресс-служба и смоленские волонтеры сделали все, чтобы у журналистов и зрителей не создалось впечатления первого кома. Зато второй фестиваль именно такое впечатление и производил. До последнего момента не было вообще понятно, состоится ли он. Пресс-служба фестиваля, точнее его миловидная пресс-секретарша, ничем не напоминала о своем существовании. Только в самом конце форума его работа приняла некий упорядоченный вид, однако впечатление, по крайней мере, у журналистов и части зрителей было уже испорчено. И в самый последний день второго смоленского кинофестиваля многие решили, что он стал последним. К счастью, похоронили рано. Третий все же будет.

Что ожидается

НА сегодня точно известно, что режиссером-постановщиком церемонии открытия и закрытия фестиваля будет не Вениамин Андреев. К слову сказать, в 2005 году это действо, призванное стать украшением всего мероприятия, было организовано из рук вон плохо. В качестве нынешнего режиссера пока что называют известного актера и шоумэна Игоря Угольникова. Впрочем, и в этом вопросе пока что нет окончательной ясности.

Гвоздем конкурсной программы фестиваля в этом году должен стать конкурс детского кино. Нужно заметить, что таким образом программа смоленского фестиваля действительно приблизится к своему ташкентскому предку. К сожалению, детское кино сейчас в загоне, поэтому большинство фильмов будет короткометражными. Кстати, руководить работой жюри детского кино должен все тот же Игорь Угольников, возведенный в должность вице-президента фестиваля. Это дает надежду на то, что именно он все-таки станет постановщиком церемонии закрытия и открытия фестиваля.

В ходе фестиваля планируется празднование нескольких крупных юбилеев. Самый притягательный для зрителя - 30-летие музыкального сериала «Д,Артаньян и три мушкетера». Сценарий празднования держится в строгом секрете. Ожидается, что на праздник прибудут Игорь Старыгин (Арамис), Валентин Смирнитский (Портос) и Михаил Боярский (Д,Артаньян). А вот Атоса - Вениамина Смехова - не будет. Он находится в командировке в США и вряд ли прервет ее ради Смоленска. Зато команду мушкетеров усилят главным вампиром РФ Валерием Золотухиным, а также шоуменом и режиссером-неофитом Андреем Анкудиновым. Шепотом поговаривают, что ждут даже Чулпан Хаматову.

В те же дни свой юбилей отмечает латышский режиссер Янис Стрейч, который снял всеми любимый фильм «Театр». Не исключена возможность того, что президент кинофестиваля Геннадий Полока решит отпраздновать в Смоленске 40-летний юбилей своей бессмертной картины «Республика ШКИД». Ожидается, что в дни фестиваля в Смоленске состоится премьера новейшего российского боевика «Меченосец», который поставил режиссер «Статского советника» и «В движении» Филипп Янковский. По словам представителя дирекции фестиваля, сейчас идут переговоры об изготовлении специальной копии фильма, который обещает стать одним из чемпионов российского кинопроката этого года.

СПРАВКА «АИФ - СМОЛЕНСК»

Кинофестиваль «Новое кино. XXI век». Цель - возрождение единого прокатного пространства на территории бывшего СССР. Первый раз прошел в нашем городе в 2004 году. В рамках фестиваля проводится «круглый стол», на котором кинематографисты и чиновники от культуры стран СНГ обсуждают организационные вопросы и пытаются выработать совместную прокатную политику.

Бюджет мероприятия составляет около трех миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 сентября 2006

Ограничение движения на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября  1276

Открытие Кинофестиваля.  1277

Мэру надоели проблемы - Заднепровский рынок будет приватизирован  1762

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1246

В области увеличивается количество несовершеннолетних матерей  1631

Что делать, если мобильный телефон украли  2178

Если тепло в квартире отсутствует дольше допустимого времени вы можете требовать неустойку  2210

Александра БУРАТАЕВА: «Хочу вернуться на телевидение»  1586

Что нужно знать человеку без смоленской регистрации?  2388

• Смоленский кинофестиваль снова оказался под угрозой срыва  1756

Как сохранить свои сбережения  1948

Лидер группы «Браво» ностальгирует о прошлом и собирается писать мемуары  1525

В Смоленске открыт памятник жертвам радиационных катастроф  1688



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)