Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Дело - труба

Юлия АНДРЕЕВА

С ПОЯВЛЕНИЕМ сотовых телефонов воры и грабители разом перепрофилировались. Дамочкам приходится меньше опасаться за свои сумочки, сережки и цепочки. Теперь в ходу сотовые телефоны. А сейчас у воров и грабителей и вовсе началась горячая пора: темнеть стало намного раньше. Количество телефонных краж растет в геометрической прогрессии: если в 2004 году с января по август зарегистрировали 400 телефонных краж, в 2005-м их стало уже больше - 800, а в этом году - уже 1200. И это только количество зарегистрированных обращений. В реальности телефонов крадут гораздо больше.

- Подавляющее большинство краж и грабежей сейчас приходится именно на телефоны. Кто ворует? Алкоголики, наркоманы и зависимые от игры люди, - четко описал круг основных подозреваемых заместитель командира отдельного батальона ППС Николай Константинов. - Телефон легче украсть, легче продать. Воры, видимо, сейчас рассуждают так: если украсть сумку или кошелек, неизвестно еще, что в нем будет. Может, двадцать рублей, может, тысяча. А с телефоном все намного проще: его всегда можно «слить». Чем лучше телефон, тем, естественно, дороже. Раньше в городе был ряд мест, где скупали краденое, мы знали их расположение. Теперь все изменилось: по всему городу разбросана масса перекупщиков. Кроме того, воры хорошо знают маршруты милицейских патрулей и стараются изо всех сил их избегать. Иногда мы раскрываем такие дела по горячим следам. Но удается это не всегда. Объективно говоря, нам удается вернуть пока только каждый 3-й телефон.

Во всем Центральном федеральном округе уровень телефонных краж примерно одинаковый. Исключения составляют только те области, где принят закон, по которому владелец телефона имеет право его заблокировать для всех сотовых операторов, если он оказался в чужих руках. При таких условиях похищать телефон просто невыгодно: его невозможно использовать.

- У нас такого закона пока нет и в проекте, - рассказал начальник информационно-аналитического управления аппарата администрации Смоленской области Игорь Морозов, - возможно, он и был бы полезен, но есть ряд юридических моментов, которые не так просто уладить. В первую очередь, не очень выгодно сотовым операторам.

ПАМЯТКА «АИФ-СМОЛЕНСК»: Что делать, если телефон украли

Вырежьте и носите в портмоне

  1. Будьте внимательны. Не носите телефон поверх одежды и на ручном ремешке.
  2. Если беда все же случилась, немедленно сообщите в милицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти вора по горячим следам. Лучше звонить сразу в районный отдел милиции. Можно воспользоваться кнопкой экстренного вызова милиции. Благо, их в городе сейчас предостаточно. Если недалеко патруль ГИБДД или ППС, можно обратиться непосредственно к нему. Если ничего из перечисленного нет - можно зайти в любой магазин или кафе, объяснить, что случилось, и попросить воспользоваться телефоном.
  3. Постарайтесь вспомнить как можно больше примет вора или нападавшего.
  4. Если есть свидетели происшествия, попросите остаться их до приезда милиции или попросите их координаты.
  5. Отравляясь писать заявление в милицию, желательно иметь при себе документы на телефон, контракт на предоставление услуг связи. Кроме того, запишите идентификационный серийный номер телефона (IMEI). Его можно найти под аккумулятором или на коробке от телефона. Узнать свой код вы также можете, набрав на телефоне определенную последовательность символов и цифр: * # 06 #. Без этой информации найти ваш телефон будет трудно. Тем не менее имейте в виду, что заявление у вас обязаны принять и без документов на телефон.
  6. Не блокируйте СИМ-карту самостоятельно до обращения в милицию.

Заблокировать СИМ-карту вы можете, позвонив в офис своего сотового оператора.

Чтобы восстановить СИМ-карту, вам нужно обратиться в офис вашего сотового оператора, написать заявление, и вам карту восстановят.

Данные, которые необходимы для успешного поиска телефона:

  • IMEI
  • Марка телефона
  • Номер телефона
  • Номер, по которому можно заблокировать СИМ-карту. (Внимание! Не делайте этого до обращения в милицию!)
  • Копия контракта с оператором сотовой связи

Телефоны дежурных в райотделах милиции:

  • Заднепровский РОВД - 27-14-63;
  • Ленинский - 38-19-03;
  • Промышленный - 55-11-90.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

29 сентября 2006

Ограничение движения на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября  1276

Открытие Кинофестиваля.  1277

Мэру надоели проблемы - Заднепровский рынок будет приватизирован  1762

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1246

В области увеличивается количество несовершеннолетних матерей  1631

• Что делать, если мобильный телефон украли  2178

Если тепло в квартире отсутствует дольше допустимого времени вы можете требовать неустойку  2210

Александра БУРАТАЕВА: «Хочу вернуться на телевидение»  1586

Что нужно знать человеку без смоленской регистрации?  2388

Смоленский кинофестиваль снова оказался под угрозой срыва  1755

Как сохранить свои сбережения  1947

Лидер группы «Браво» ностальгирует о прошлом и собирается писать мемуары  1523

В Смоленске открыт памятник жертвам радиационных катастроф  1687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)