Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 октября 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Сохранятся ли льготы на лекарства?

Количество смолян, обладающих правом на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО), к 1 сентября увеличилось по сравнению с началом 2006 года на 10 процентов и достигло 56 тысяч человек.

В первом полугодии 2006 года было выписано 458 тысяч рецептов на общую сумму около 338 миллионов рублей. Предельная сумма, выделенная смоленскому Фонду обязательного медицинского страхования для финансирования расходов по лекарственному обеспечению, в 2006 году составляет 230,9 миллиона рублей.

При этом уже в I полугодии было предъявлено к оплате счетов на 241,3 миллиона рублей. Задолженность областного ФОМС за фактически отпущенные лекарства перед их поставщиком - центром внедрения «Протек» - к середине августа достигла 143,8 миллиона рублей. В I полугодии 2006 года не было обслужено шесть процентов рецептов.

Для обеспечения смолян остро необходимыми препаратами региональный аптечный склад ОАО «Смоленск-Фармация» был вынужден закупать медикаменты за счет собственных средств.

Начальник областного департамента по здравоохранению Александр Доронин направил в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявку на III квартал 2006 года с обоснованной потребностью в лекарственных средствах почти на 130 миллионов рублей. Она была отклонена, поскольку существенно превышала базовую потребность, составляющую около 74 миллионов рублей.

По мнению г-на Доронина, «введение финансовых ограничений при формировании сводной заявки приведет к возможному прекращению реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в Смоленской области, ограничению прав граждан на государственную социальную помощь и нарастанию социальной напряженности».

По словам исполнительного директора смоленского ФОМС Юрия Макеенкова, недостающие средства должны выделяться федеральным Фондом обязательного медицинского страхования из страхового резерва.

В июле туда была направлена заявка на сумму около 71 миллиона рублей, но выделено оказалось чуть меньше 3 миллионов.

Следующую заявку можно будет подать лишь в середине октября. В сентябре серьезную озабоченность по поводу ситуации, сложившейся с лекарственным обеспечением, выразила прокуратура Смоленской области.

Руководитель ведомства Юрий Верховцев отмечает, что право граждан на льготное лекарственное обеспечение не зависит от объема денежных средств, предусмотренных в бюджете.

«Отказ выдавать лекарства пациентам, имеющим право на их получение, либо отсрочка исполнения рецепта из-за отсутствия денег являются незаконными», - отмечает областной прокурор.

В среду Смоленская областная Дума приняла Обращение к депутатам Государственной думы о необходимости выделения из федерального бюджета дополнительных средств для полноценной реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

1 октября 2006

Поздравляем!!!  1073

Завышение расценок на проводимые работы департаментами строительства и социального развития  1384

• Сохранятся ли льготы на лекарства?  1580

Губернатор недостаточно внимательно относится к вкладчикам "Социальной инициативы"  1192

Коммунисты против нового Жилищного кодекса!  1602



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)