Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Смоленский Банк вложил в развитие МУП «Кощино» 180 миллионов рублей

Поля бывшего совхоза «Сож» Смоленского района не обрабатывались  15 лет. А это отнюдь не глубинка и не дальнее  сельское захолустье. Центральная усадьба Кощино – относительно новый поселок с добротными многоквартирными домами образца советской эпохи, где живут более двух тысяч человек, поневоле ставших городскими жителями. Сказалась близость областного центра – 10 минут езды по Рославльскому шоссе. Передовое в советские времена хозяйство, имевшее миллионные доходы, пришло к началу 2010 года в упадок: ржавая техника на мехдворе, полуразрушенные коровники, утопающие в навозе, заброшенные  теплицы, заросшие кустарником и березками поля.

МУП «Кощино», обитающее на этих землях, в последнее время едва сводило концы с концами и шло к банкротству: кредиторская  задолженность составляла 9 миллионов рублей, задолженность по зарплате – 1,3 миллиона, за электроэнергию – 1 миллион рублей, земли не обрабатывались. Таким Кощино предстало перед инвестором – Смоленским Банком, который год назад вложил в развитие сельскохозяйственного производства 180 миллионов рублей. И это хороший знак – заниматься сельским хозяйством выгодно, иначе финансовое учреждение не финансировало бы новый проект.  Вопреки расхожему мнению, что самый надежный способ разориться – заняться сельским хозяйством.  

Была создана Аграрная Смоленская компания. И началась работа, днем и ночью. Ее результаты видны во всем, но самое первое, что бросается в глаза приехавшему в Кощино, свежевыкрашенные яркие фасады домов, магазинов – поселок словно получил второе рождение, начали строиться дома, отремонтированы животноводческие фермы и весовая, закуплены коровы и современная техника, реанимирована автозаправочная станция. В восстановленных теплицах зеленеют лук и капустная рассада. В Кощине вновь будут выращиваться овощи. Построен современный молочный мини-завод, куда поступает молоко в течение двух часов после дойки. Помимо молока здесь выпускают ряженку, сметану, творог.  Всего производится 4 тонны продукции в сутки,  которая пользуется хорошим спросом у  населения. Аграрная компания предпочитает работать без посредников:  вырастил – переработал – продал. И это одна из составляющих успешного ведения дел.

Ставку в хозяйстве сделали на высокопроизводительную технику фирмы КЛААС, трактор, кормозаготовительный и уборочный комбайны, навесные агрегаты. Стоимость такого комплекта техники около 200 миллионов рублей, но она того стоит: за смену  трактор мощностью 275 лошадиных сил  способен обработать до 80 гектаров целинных земель. Приобрели также кормозаготовительную и зерноуборочную технику.

На 10 мая, когда я побывала в хозяйстве, уже было вспахано 1245 гектаров. На 780 гектарах посеяна смесь голландских трав. Земли не обрабатывались 15 лет и заросли кустарником в человеческий рост, кое-где ведут наступление стройными рядами березы. Поэтому для обработки одного гектара пашни требуется затратить усилий как на обработку 5 гектаров земли. Убирается и вывозится кустарник, дважды проводится вспашка  посевных площадей, затем идет культивация и только после этого семена заделываются в почву. Для этого в хозяйстве есть 12-метровая сеялка. До конца недели намечено засеять кукурузой 400 гектаров пашни.

Корректировка планов на нынешнюю посевную ведется  буквально на ходу: неизвестно, какие «сюрпризы» подбросят запущенные поля. В выходные, к примеру, огромное колесо плуга, ведущего вспашку на большую глубину, налетело на металлическую трубу – остатки оросительной системы. С трудом на шиномонтаже в Смоленске зашили нитками глубокий порез, чтобы можно было продолжать работы – запасных колес к плугу такого класса нет ни в одной смоленской компании, их привозят только на заказ. Руководитель проекта Деян Савич в ночь сам отправился в Москву за колесом, чтобы не терять драгоценного времени, когда день год кормит.

На сегодняшний день в хозяйстве обработана половина из запланированных на нынешнюю весну трех тысяч гектаров земли. В Аграрной компании считают, что можно и нужно возделывать гораздо больше земель. Технике под силу обработать 10 тысяч гектаров земли. Но в округе все они заросли лесом. Когда мы с Деяном объезжали окрестные поля, он мечтал о покупке мощной машины по рубке тростника, чтобы с ее помощью избавиться от деревьев. В противном случае свободные земли придется искать в других районах области…

Словом, проблем хватает. Пожалуй,  главная – нехватка рабочих рук. В XIX веке Россия в основном состояла из сельского населения. Крестьянство формировало особую культуру жизни, духовно-нравственные традиции. Раньше на селе оставались самые крепкие, старшие из детей, и только те, кто не мог работать, шли в город, а сейчас основная масса крестьянства — это социально неактивные, подчас спивающиеся люди. Потеряна генетика крестьянства, утрачен формировавшийся годами нравственный климат. Это очень грустный факт.  

«Некого было посадить на новую технику, – рассказывает Деян Савич. – Пожилые боялись – «много кнопочек непонятных»,  молодые не умели и не стремились к учебе. И так во всех подразделениях. В буквальном смысле слова нянчимся со скотниками, доярками, механизаторами. В их работе не должно быть мелочей, все надо делать осмысленно, а то ведь можно скот на пастбище полдня гнать вместо получаса… Доходило до курьезов. Один человек красит фасады, рядом стоят семеро, комментируют его работу, советы дают. Я купил краску, всем советчикам раздал – работайте. Поворчали, но сделали. Понемногу психология людей начинает меняться, приходит осознание, что я, как руководитель, приехал сюда не наживаться, а работать с рассвета и дотемна, по 16 часов в сутки. Порой ночую в конторе. Такой же работы,  в полную силу, а не из-под палки, требую от всего коллектива Аграрной компании. Пока это тяжело дается, приходится постоянно проверять выполнение работы, контролировать чуть ли не каждый шаг. И ночью приезжаю в хозяйство, поднимаю на работу специалистов, если есть производственная необходимость. Своего жилья в Кощине у меня пока нет, живу в Смоленске, но уже строю дом, чтобы постоянно находиться в поселке. Это людей дисциплинирует, не дает расслабляться, в известном смысле слова…»

Деян Савич за рабочий день успевает многое: обязательно бывает во всех подразделениях хозяйства, по полям и бездорожью ездит на квадрацикле. У него, как руководителя, нет приемных часов – в любое время, с любым вопросом к нему может обратиться каждый работник компании, а их уже более 150 человек. Стиль руководства весьма демократичный. Местный народ уважает и побаивается «начальника». А Деян, серб по национальности, хочет объединить сельский люд, как это принято  у него на родине. По доброй традиции там в праздники вместе собираются все жители деревни на центральной площади, каждый несет для общего стола то, что есть у него дома. И начинается разгуляй. Хоть и присутствует на столах спиртное, сербы пьют только для веселья, пьяных на таких праздниках не бывает.

В канун Нового года Деян попытался устроить общую «елочку», чтобы веселились и получили подарки не только работники Аграрной компании, но и все жители Кощина, от мала до велика. Велись на этот счет переговоры с тремя директорами  – Дома культуры, школы и детского сада. Объединения не получилось, руководители согласились праздновать только своим узким кругом, перетаскивая одеяло на себя. В результате Деян купил три елки, три гирлянды, три комплекта подарков. Но по-прежнему не теряет надежды объединить всех живущих по соседству, доказать, что  Аграрная Смоленская компания изменит жизнь кощинцев к лучшему.

«Нам уже есть что показать приезжающим, чем отчитаться, чтобы нам дали кредиты, – считает Деян Савич. – К примеру, в 2009 году официальная оценка стоимости телятника была чуть больше двух миллионов, на сегодняшний день – 9  миллионов 200 тысяч. Возобновляем овощеводство, приводим в порядок старый яблоневый сад, комбикормовый завод готов к работе. Люди нам поверили, возвращаются те, кто уезжал на заработки в город – условия для работы созданы, зарплата достойная, а места здесь красивые, тихие. Живи, работай и радуйся. За короткий срок менеджменту компании удалось многое сделать. Но мы лишь вернулись к уровню 1985 года. К сожалению, все делается не так быстро, как хотелось бы. Еще только просыпается деревня и далеко то время, когда станет на ноги.  А это обязательно произойдет. Раньше Кощино ассоциировалось у людей с развалом и разрухой (к нам не хотели ехать сантехники, строители), то теперь это символ возрождения села.  Сельские труженики должны много зарабатывать и достойно жить. Так оно и будет».

Автор: Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 мая 2011

На сцене Смоленского государственного драматического театра прошла церемония открытия Всероссийского конкурса «Голоса России»  738

Перевозчики предлагали поднять плату за проезд в смоленских маршрутках с 10 до 18 рублей  766

На озере в Красном Бору прошли областные соревнования по судомодельному спорту  1439

В Смоленской области заболеваемость краснухой возросла более чем в три раза  737

Поведены итоги областного конкурса на лучшую муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  693

В Доме художника открылась персональная юбилейная выставка Николая Кореневского «Тишина русских деревень»  886

На базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма открылась Всероссийская конференция тренеров по лыжным гонкам  807

Выпускница Смоленского педагогического колледжа Ольга Шипичко получила гран-при на конкурсе вокалистов в Москве  1418

Промышленники Смоленской, Калужской и Витебской областей обсуждали вопросы о взаимодействии объединений работодателей  644

Программа по противодействию коррупции реализуется в Смоленском регионе с марта этого года  667

• Смоленский Банк вложил в развитие МУП «Кощино» 180 миллионов рублей  2874

Имеeт ли право банк отказать в выдаче кредита на ремонт дома под его залог  1121

С 27 мая по 5 июня в Смоленске пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И.Глинки  1783

Какие смоленские дворы отремонтируют  1118

Зачем Путину «народный фронт»?  802

Специалисты МБУ «Зеленстрой» обещают воплотить в жизнь несколько интересных проектов, которые украсят Смоленск  1609

Мост № 2 через Днепр по улице Большой Советской рабочие МБУ «Дормостстрой» отремонтировали за одну ночь  964

Администрация внесла изменения в долгосрочную областную целевую программу «Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области на 2011-2012 годы»  849

Профессор кафедры ортопедической стоматологии Смоленской медицинской академии Николай Аболмасов дал мастер-класс липецким стоматологам  2255

Квартирный вопрос молодых по-смоленски  1320

В Смоленске по "горячим следам" раскрыто тяжкое преступление  688

2 июня в Смоленской торгово-промышленной палате пройдет семинар для бизнеса «Как открыть интернет-магазин»  670

Конкурсное жюри подвело итоги конкурса на памятник 1150-летию Смоленска  1378

В центре Смоленска негде купить самые необходимые продукты питания  885

Состоялся "круглый стол" на тему "Кадровая потребность в управлении жилой недвижимостью"  724

После открытого письма смоленского реаниматолога больницу проверяет комиссия  1094

В Рославле поймали квартирного вора, совершившего 34 кражи и 2 грабежа  663

В Хиславичах на улице Пушкина "ПАЗ" съехал в кювет и опрокинулся  1273

Восемнадцатилетний рославльчанин похитил строительный материал на общую сумму 25 тысяч рублей  579

В выставочном зале Вязьмы оформили экспозицию "Бородино - поле русской славы"  823

Администрация Гагарина объявила конкурс на лучшее содержание придомовой территории  941

80 добровольцев пришли в смоленский Свято-Успенский кафедральный собор на организационное собрание по оказанию помощи нуждающимся  800

Смоленские дорожники закатывают под асфальт подземные коммуникации  1069



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)